21..23 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

БК "Воронеж-СКИФ" продолжает серию побед // Берег

07 марта 2014 года 01:52

Двадцать побед подряд - с таким рекордным показателем вышел на финишную прямую первенства страны по баскетболу среди женских команд суперлиги БК "Воронеж-СКИФ". Подопечные Станислава Истомина не знают поражений с 26 ноября прошлого года. Каждый следующий соперник старается поставить "ножку" единоличному лидеру, но пока это никому не удается.

В минувшие понеВ­дельник-вторник "скифянки" принимали столичный коллектив МБА, дебютирующий в суперлиге. Молодая московская команда, костяк которой составляют девчата 1994-1996 годов рождения, здоровых амбиций, безусловно, не лишена. И в Воронеже коллектив, возглавляемый заслуженным тренером России Андреем Шигиным, наверняка рассчитывал зацепиться за очки, необходимые ему в борьбе за попадание в плей-офф.

Характером юные москвички, как выяснилось, отнюдь не обделены. К большому перерыву первого матча "скифянки" вели 39:26, к концу третьей четверти - 52:38, только гостьи сдаваться не собирались. В заключительном периоде они нашли в себе силы навязать хозяйкам решительный бой, заметно сократили отставание, и за пару минут до сирены наши девушки вели лишь с разницей в "плюс 4".

Однако сотворить сенсацию МБА не удалось, и воронежская команда праздновала победу со счетом 62:56. Ее капитан Мария Коровкина набрала 15 очков, Вера Костягина - 12, Екатерина Нечепаева и ее тезка Коковихина - по 7. Ну а общий вывод напрашивался сам собой: в повторном поединке хозяйкам просто не будет.

С настроем на реванш проблем у москвичек действительно не возникло. На протяжении двух стартовых четвертей "скифянки" постоянно шли впереди, однако стоило им чуть оторваться от соперниц - те сразу сокращали отставание. В третьем периоде МБА и вовсе несколько раз выходил в лидеры, и уже воронежцам приходилось выступать в роли догоняющей стороны.

За 3.54 до окончания решающей четверти, казалось бы, интрига себя исчерпала: после точного броска Татьяны Игнатченко, которая достойно заменила Галину Литвиненко, получившую травму плеча в дебюте встречи, хозяйки повели "плюс 9". Тем не менее, и теперь столичная команда не пала духом и успела отыграть 8 очков. И все же концовка осталась за нами - 62:58, есть юбилейное продолжение победной серии! Лучшими в составе были упомянутая Игнатченко и Елена Романова, набравшие по 10 очков.

- О недооценке соперника и речи быть не могло, - подчеркнул Станислав Истомин. - МБА - команда молодая, прогрессирующая за счет игр и тренировочного процесса. Мы знали, что матчи с ней получатся непростыми. Тем более у нас появились кадровые проблемы: Анна Плешкова выбыла по семейным обстоятельствам, перед сегодняшней встречей плохо почувствовала себя Коровкина, а Литвиненко уже на первой минуте получила травму. Все это заставило насторожиться, но девчонки - молодцы! Они снова проявили характер и продлили победную серию.

Регулярный чемпионат БК "Воронеж-СКИФ" завершит шестью выездными поединками. Уже 13-14 марта команду ждет визит в Самару, где она сразится с "Политехом-СамГТУ". Далее "скифянки" отправятся в Казань и 17-18 марта сыграют с главной своей конкуренткой - "Казаночкой". Сегодня они опережают представительниц столицы Татарстана на три победы - 27 против 24. Наконец, на финише "гладкого" сезона воронежские девушки встретятся в Москве с "Глорией-ГЦОЛИФК" (26-27 марта). А уже в начале апреля стартует плей-офф: восьмерка сильнейших клубов лиги поведет борьбу за медали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С конкурентом - поровну

Баскетболисты "Согдианы-СКИФ" в рамках турнира дивизиона "А" первенства России среди мужских команд высшей лиги дважды встретились в Нижнем Тагиле с местным клубом "Старый Соболь". Напомним, в первом круге соревнований уральцы дважды одолели нашу команду на ее площадке.

Как и ожидалось, очередное соперничество конкурентов в борьбе за выход в "Финал восьми" получилось крайне напряженным. В первом матче хозяева долгое время вели в счете, однако заключительный период прошел под диктовку "скифов". В итоге они, проявив завидную волю к победе, достигли желаемого результата - 77:66. Возвратившиеся в строй после травм Юрий Кочнев и Владимир Чичайкин набрали соответственно 17 и 15 очков, Михаил Бойко и Денис Бжевский - по 13, Наиль Гафаров - 11.

В повторной встрече воронежцы подчистую проиграли первую половину - 33:48, но надежду на успех не утратили. На последних секундах заключительной четверти им удалось сравнять счет (76:76) и перевести матч в дополнительное время. По ходу овертайма "скифы" дважды вырывались вперед, однако удача все-таки улыбнулась уральцам - 83:80 (Бойко - 25 очков, Чичайкин - 19, Бжевский - 15).

Подопечные Владимира Гробмана, выигравшие 15 матчей из 24, по-прежнему пребывают на второй ступени таблицы. Дабы удержаться в квартете сильнейших и выйти в финал, им необходимо успешно провести заключительные поединки. "Согдиану-СКИФ" ждут противостояния с тобольским "Нефтехимиком" (дома, 18-19 марта), который досрочно занял первое место, и с еще одним конкурентом, зареченским "Союзом" (выезд, 26-27 марта).

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3424



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"