5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

В преддверии 8 марта прошла ярмарка вакансий для женщин // Берег

07 марта 2014 года 13:40
 

Более 40 работодателей собрались 5 марта в ДК Железнодорожников с целью залатать "кадровые дыры". В преддверии Международного женского дня у жительниц Воронежа появилась дополнительная возможность трудоВ­устройства. Ежегодная традиционная ярмарка вакансий - отличное подспорье для тех, кто устал ходить по собеседованиям.

Организаторы пригласили к участию именно представительниц слабого пола не случайно. Специалисты департамента труда и занятости населения Воронежской области констатируют - у безработицы - "женское лицо".

- На сегодняшний день ситуация на рынке труда в целом складывается достаточно благоприятно, - считает заместитель руководителя департамента труда и занятости населения г.Воронежа Елена Маслова. - Вакансий по области в полтора раза больше, чем претендентов на них. Сегодня на учете в органах занятости состоит около 12 тыс. официально зарегистрированных безработных, одновременно в базе данных содержится информация о 19 тысячах свободных рабочих мест. Тем не менее, проблема трудоустройства, в первую очередь женщин, реально существует.

По мнению специалиста, причина кроется в профессионально-квалификационных и территориальных диспропорциях. То есть ощущается кадровый недостаток, например, газоэлектроВ­сварщиков, а претендуют на эти места женщины с высшим филологическим образованием. Или же нужны врачи в районах области, а специалисты, готовые занять эти вакансии, живут в Воронеже и в село ехать не хотят.

- В таких условиях роль службы занятости очень высока, - считает Елена Валерьевна. - Мы помогаем людям понять, какие профессии востребованы, какие условия труда готовы предложить работодатели.

В уменьшении диспропорций помогает Воронежский областной Центр занятости населения "Молодежный". Каждый год более трех тысяч школьников с помощью специалистов выбирают профессию, которая позволит им быть востребованными на рынке труда. Взрослым же помогают получить новые навыки.

- Уже многие годы существует система профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан, - рассказывает Елена Маслова. - Конечно, это не получение высшего образования, а повышение квалификации, дополнительное образование. На сегодняшний день мы учим только под гарантированное трудоустройство.

Прогресс в помощь

Центры занятости используют современные технологии. Например, на ярмарке вакансий можно было пройти видеособеседование с работодателями Москвы.

- Мы стараемся использовать все средства, которые позволят нам действовать максимально эффективно, - говорит Елена Маслова. - Видеособеседования - первый шаг в этом отношении. Это замечательная возможность для женщин, пришедших сегодня на ярмарку, не просто направить резюме в Москву, а в буквальном смысле слова посмотреть работодателю в глаза. Ну и показаться самой.

Также для молодых соискателей в социальных сетях есть группы центра занятости, где можно не только общаться с "товарищами по несчастью", но и получить юридические консультации и ответы на интересующие вопросы от сотрудников центра.

Кого надо?

В службе занятости признают, что традиционно существует неудовлетворенный спрос на представителей массовых рабочих профессий.

- Сложившиеся стереотипы надо менять, - считает Елена Валерьевна. - Мы привыкли к тому, что рабочий - это человек с ломом и лопатой в грязной спецовке, получающий три копейки за свой труд. Где-то, может, такое еще и существует, но тенденции давно изменились. Сегодняшний рабочий - это нередко человек с высшим образованием, у которого приличная зарплата. Например, квалифицированный газоэлектросварщик получает от трех тысяч рублей в день.

Однако воронежский рынок испытывает нехватку не только представителей рабочих профессий.

- У нас сложная ситуация с наполнением вакансий для врачей и среднего медицинского персонала, особенно в сельской местности, - признает Елена Маслова. - Кстати, недавно прошла большая ярмарка на базе медицинской академии, там попытались решить эти проблемы. Сегодня представлены вакансии технологов и парикмахеров, экономистов и поваров, бухгалтеров и торговых представителей, преподавателей и администраторов. Все эти профессии отлично подходят женщинам; им есть из чего выбрать.

Сотрудники профцентра "Актив" уверены, что все умения можно превратить в работу. Именно это они и помогали сделать жительницам Воронежа на ярмарке вакансий. Каждый желающий мог пройти тест на профессиональную ориентацию, чтобы понять, какая работа была бы для него не только прибыльной, но и приносящей удовольствие.

- Самое главное, что мы предлагаем на рынке труда - это наши умения, время и здоровье, - рассказывает соискательницам директор профцентра "Актив" Татьяна Поваляева. - Никому не хотелось бы отдать несколько лет работе, которая его не удовлетворяет. Понять, какая сфера деятельности подходит человеку, нетрудно. Ему достаточно прислушаться к своему "внутреннему психологу", который скажет, чем на самом деле он хочет заниматься. И оценить имеющиеся умения и возможности. Сопоставив только эти два фактора, можно найти постоянное рабочее место, с которого не захочется уходить.

Долгий эффект

Женщины, пришедшие на ярмарку, преследовали разные цели. Кто-то нуждался в срочном трудоВ­устройстве, а кто-то хотел сменить работу на более подходящую.

- Попала в трудное положение: меня сократили, - говорит участница ярмарки вакансий Валентина Кореба. - Поэтому пришла сюда, в надежде подыскать что-нибудь поскорее. Где еще представится возможность встретить такое количество потенциальных работодателей в одном месте? Пока я не сделала выбор ни в чью пользу. Я набрала буклетов и визиток, принимать решение буду дома, в спокойной обстановке.

И действительно, работодатели признаются - ярмарка имеет не мгновенный эффект.

- Обычно люди расспрашивают об условиях труда и заработной плате, однако редко кто сразу же соглашается занять должность, - говорит инспектор по кадрам ЗАО "Корпорация ГРИНН" Линия-2 Лилия Богрова. - В основном звонки начинают поступать спустя несколько дней. Однако по итогам ярмарки нам всегда удается найти сотрудников.

Все стороны, принимающие участие в процессе, единодушны - ярмарки вакансий полезны.

- Такая форма продуктивна, - говорит Елена Валерьевна. - У соискателей есть хорошая возможность пообщаться напрямую с представителем кадровой службы или даже с руководителем предприятия.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3377



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"