20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Управа Ленинского района и УМВД России по городу Воронежу предупреждают: в последнее время участились случаи мошенничества

11 марта 2014 года 11:50

Мошенничество – самый распространенный способ хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 


Современные технические средства, телефоны, компьютеры и электронные архивы, позволяют узнать о любом человеке максимум информации.


Если Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего – это мошенники. При следующих обстоятельствах Вы должны насторожиться:


1. На телефон граждан могут приходить SMS-сообщения, либо телефонные звонки содержащие информацию «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать карту. Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства.


Не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с Вашей картой. Необходимо проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков.


2. Вам звонят, якобы, из поликлиники и сообщают, что у Вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» злоумышленников (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) это – мошенничество, которое подтвердится уже, когда «доброжелатели» начнут предлагать дорогое лекарство. Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону.


3. Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, тюрьму, больницу, и теперь нужно внести залог, штраф и прочее. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.


4. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить, якобы, выигранный крупный приз. Это также мошенничество.


Будьте бдительны, спокойны, и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками.


Сегодня люди, особенно пенсионеры, бывают стеснены в денежных средствах. Злоумышленники стараются нажиться на этом. Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:

  • – Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, «только для пенсионеров». Каким бы любезным и участливым ни был этот человек – это мошенник. Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и Вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

Если социальные работники, контролеры служба газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к Вам без вызова, это также повод насторожиться.

  • – Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста.
  • – Проверьте номер телефона, который Вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку. Набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной.
  • – Проверяйте платежные документы, которые кладут Вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если Вы их оплатите, то деньги получат мошенники! Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, уточните информацию в обслуживающей Ваш дом фирме.

Очень важно! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.


Просим Вас обратить внимание еще на ряд рекомендаций:

  • – Познакомьтесь и обменяйтесь телефонными номерами с соседями. В случае чрезвычайных ситуаций это может пригодиться.
  • – Если Вы впустили неизвестного гражданина в квартиру, старайтесь чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше посторонних находится у Вас дома, тем меньше Вы рискуете.
  • – Если на улице с Вами пытается заговорить незнакомец, обращаясь к Вам с просьбой, вопросом или предложением, будьте бдительны! Этот человек может оказаться злоумышленником, который усыпив вашу бдительность, обманным путем присвоит ваши деньги и другое имущество.

Дорогие земляки! Просим Вас быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в дежурную часть отдела полиции. В Ленинском районе: 271-44-02.


  3650



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"