5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже обсудили план мероприятий Года культуры // Берег

12 марта 2014 года 18:30
 

Областное правительство провело первое заседание, посвященное стартовавшему в Воронежской области Году культуры. Собрание вел временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Гордеев, одновременно являющийся председателем организационного комитета по подготовке к проведению "культурного" года.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области, заместитель председателя оргкомитета Владимир Попов, руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области, секретарь оргкомитета Елена Ищенко и рядовые члены этого органа, в составе которого - два десятка видных деятелей культуры. Система, а не набор

Эти люди и предлагали корректировки к изначально разработанному плану, включающему 62 пункта - комплекс разнообразных мероприятий культурной направленности. Собственно, ради того и собирались: совместно рассмотреть "узкие" места и сделать так, чтобы прекрасная идея получила достойную реализацию.

- В городе регулярно проходят всевозможные культурные мероприятия - независимо от Года культуры, - начал заседание Алексей Гордеев. - Поэтому сейчас наша задача - сделать так, чтобы воронежцы прочувствовали: 2014 год - все же особенный для местной культурной жизни. Он должен задать вектор совершенствования сферы, стать "трамплином" в будущее. Ведь культура - не просто красивые слова и зрелищные события. Это - основа социальной и даже экономической политики, возможность вывести регион на качественно новый уровень развития.

Елена Ищенко отметила: "специфический" год - хороший повод показать, что воронежская культурная жизнь способна шагнуть далеко за пределы региона, она готова к настоящему "рывку". Наш масштаб - уже даже не федеральный: тот же Платоновский фестиваль давно завоевал международную известность.

Что касается запланированных мероприятий в рамках празднования Года культуры - предусмотрены самые разные проекты буквально для всех аудиторий. В том числе - для детей и молодежи. Члены оргкомитета подчеркивали: намеченный план хорош тем, что в нем просматривается последовательная культурная политика. Это не набор разовых праздников и акций, а целая система, продуманная и обоснованная.

Идеи и бренды

Прозвучали, тем не менее, предложения по совершенствованию плана. В частности, театральный и музыкальный критик, профессор Бронислав Табачников предложил интересную идею: организовать гастроли воронежских коллективов, исполняющих классическую и джазовую музыку, по всей области. Эта мысль напрямую перекликается с рекомендацией Алексея Гордеева: активнее привлекать к мероприятиям культурного характера творческую молодежь, которая как раз и могла бы выступать в районах области.

Художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков, когда зашла речь о брендировании Года культуры, озвучил весьма любопытную "финансовую" инициативу. Деньги, которые должны пойти на традиционные плакаты, билборды, создание эмблем и прочих "агиток", пустить на создание культурной навигации в городе. По образу и подобию того, что существует в Европе. Речь идет об информационных терминалах, которые будут ориентировать гостей города в местном культурном пространстве. Мол, сто метров назад - Никитинка, пятьсот вперед - книжный клуб "Петровский", прямо перед вами - филармония, где вечером можно посетить тот или иной концерт.

Думается, такая инновация не только приезжим, но и самим воронежцам очень пригодится. Множество интереснейших мероприятий по разным причинам не рекламируются, узнать о них можно только через Интернет. Что не для всех удобно и привычно. А здесь бы получилось нечто вроде общей сводки: пообщался с навигатором, выбрал нужные места и события - и вперед! Впитывать разумное, доброе, вечное.

Также на заседании поднимали вопрос о фестивальной жизни города. Говорили о том, что Воронежу нужны поэтический фестиваль и кинофестиваль. А еще было бы здорово сделать "Мандельштам-фест". По примеру "Платоновского". Имя Осипа Мандельштама - мощный бренд, имеющий непосредственную связь со столицей Черноземья. И есть смысл заставить его работать на культурный имидж области - пока "лакомый кусок", этот бренд, не присвоили другие регионы.

Алексей Гордеев поручил департаменту культуры и архивного дела и оргкомитету добавить в план дополнительные мероприятия, о которых шла речь на заседании. Причем точка в организации Года культуры не поставлена: работа в этом направлении продолжится. Следующее заседание комитета намечено на апрель. Подготовка к нему уже начата.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4579



Комментарии

Известность мероприятия - не показатель эффективности. Культурными мероприятиями воспитывают людей в духе любви к людям,отечеству,Богу.
12.03.2014, 19:49 В.

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"