8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто возвращает культуру на Машмет? // Берег

12 марта 2014 года 18:30
 

В конце 2011 года на Машмете произошло, на первый взгляд, не очень приметное, но во многом знаковое событие: здание бывшего Дворца культуры шинного завода вновь вернули в ведение городского управления культуры после ряда лет нахождения в структуре муниципального образования.

Получив название МБУК "Культурно-досуговый центр", Дворец серьезно видоизменил свою работу. Теперь ею охвачены жители Машмета всех возрастов. Без керосина

- Раньше же было как? - вспоминает директор МБУК "КДЦ" Сергей Сафонов. - Тут занимались лишь дети - от четырех до 18 лет. Отпраздновал совершеннолетие - и до свидания. А куда податься человеку в районе, практически не имеющему иных объектов социальной инфраструктуры? Ездить в центр - и далеко, и накладно.

Сегодня в бывшем ДК Шинников опять имеется полный спектр кружков, секций и мастерских, где занимаются более тысячи жителей микрорайона разных возрастов. Работает, например, клуб "Дружба" для пенсионеров. Здесь они встречаются, общаются, танцуют. И уже есть случаи, когда на заседаниях клуба люди знакомились, впоследствии создавая пары.

В кружке декоративно-прикладного творчества тоже молодых не встретишь - тут занимаются люди, которым за 40 лет. Они делают картины из шерсти, валяют маленькие декоративные валенки и так далее.

Впрочем, понятно, что основная работа центра направлена все же на молодежь. Для самых маленьких существуют всевозможные танцевальные и песенные кружки. Ребятам постарше, кроме тех же танцев, могут предложить занятия в клубе исторической реконструкции, кружке авиамоделирования или единственном в городе файер-клубе.

- Как же они репетируют? - задаем вопрос руководителю. - Ведь не с использованием же горящего керосина, как на выступлениях?

- Нет, конечно, - смеется Сергей Александрович. - Репетиции проходят с использованием муляжей. Кроме того, у них имеются специальные яркие лампы-"лайты", которые совершенно не огнеопасны. И с использованием которых устраивают лайт-шоу в помещениях. Поверьте, на это стоит посмотреть.

Сегодня в МБУК "Культурно-досуговый центр" функционирует порядка 20 различных кружков и секций. Одни входят в систему учреждения, и их преподаватели работают на ставках, другие - держатся на энтузиазме увлеченных людей, которым центр помогает площадями и методическими рекомендациями. Третьи - например, "Улыбка", "Мы - воронежцы", "Грация", младшая группа секции ашихара-каратэ - находятся тут согласно договорам, заключенным с МБУК другими культурно-спортивными организациями города.

- Вы бы посмотрели, что происходит здесь по вечерам в будние дни! - говорит Сергей Сафонов. - Народу столько, что яблоку негде упасть. Иной раз приходится даже в одном зале или холле размещать представителей нескольких секций. И получается, что здесь - кто-то танцует, там - репетирует постановки, и тут же бегают реконструкторы в рыцарских доспехах.

Ретро-вариант

Несмотря на это, руководитель отмечает: интерес к мероприятиям, проводимым в центре, несравнимо ниже того, что отмечался здесь в советские времена.

- За годы нахождения дворца культуры в структуре образования люди отвыкли от того, что сюда можно обращаться за получением досуговой услуги, - поясняет он. - В то же время, потребность такая у них имеется. Машмет - уже давно не тот "медвежий угол", которым родители пугали детей. Единственное его отличие от других районов - местные жители не избалованы качественными мероприятиями, которые нередко проводятся буквально в двух шагах от домов людей. О чем многие узнают с радостью.

О каких мероприятиях речь? Во-первых, о различных концертах, проводимых центром собственными силами. Во-вторых, о выступлениях коллективов, известных на всю Россию. Не так давно, например, в бывшем ДК Шинников выступал ансамбль "Пламя", а в начале апреля тут ждут коллектив "Лейся, Песня!".

- Денег, к сожалению, сегодня хватает только на приглашение ретро-коллективов, - рассказывает Сергей Александрович. - Но и они пользуются популярностью у жителей Левобережья. Правда, стоимость билетов мы выставляем соразмерно доходам населения, соответственно, с ансамблем "Пламя" еле-еле получилось выйти в ноль.

Местные действа, что естественно, обходятся центру не в пример дешевле. Гонорары коллективам платить не надо - они рады самой возможности выступить на сцене. Учитывая их творческое разнообразие, мероприятия получаются весьма разноплановыми. То концерт, то показательное выступление реконструкторов, то открытие и закрытие файер-сезона на площадке перед учреждением.

Практикуются здесь и дискотеки под открытым небом, проводимые в теплое время года по пятницам и субботам. Причем, как уверяет Сергей Сафонов, мероприятия эти проходят достаточно спокойно - неприятных эксцессов во время их проведения здесь не наблюдалось ни разу. Лишнее подтверждение вывода о том, что Машмет меняется в лучшую сторону.

- В прошлом году мы очень боялись проведения дискотеки в День десантника, - вспоминает Сергей Александрович. - Особую озабоченность вызывал факт нахождения в парке фонтана, который мы, естественно, заблаговременно отключили. Однако десантники все равно появились. Разумеется, подшофе. Но меня поразила их вежливость и учтивость! Один подошел ко мне, попросил поставить песню Ирины Аллегровой. Я ему объяснил, что она звучала несколько минут назад, предложил другую композицию. Он согласился, извинился и отошел. Уже потом, ближе к концу дискотеки еще раз подошел и опять же вежливо попросил поставить-таки ее. Я поставил, они потанцевали и разошлись. Вели себя спокойно, ни к кому не приставали, в драку ни с кем не лезли.

Кстати, сам руководитель МБУК "Культурно-досуговый центр", кроме административной деятельности, активно участвует в творческой работе учреждения. Он организовал так называемый "Народный театр", состоящий из непрофессиональных актеров, с которыми в качестве режиссера ставит мюзиклы для их исполнения на сцене дворца. Премьера одного из них - "Каменное сердце" - состоялась в начале марта.

- Быть только администратором или только творческим работником - скучно, - объясняет Сафонов. - Если есть свободное время и возможности, то почему бы и не совмещать эти две ипостаси? Так что пока не надрываюсь, буду работать на двух фронтах. В конце концов, считаю, руководителем учреждения может быть только тот, кто знает работу организации изнутри.

- А как же федеральный тренд, согласно которому даже школой может руководить менеджер без педагогического образования? - провоцируем мы директора.

- Директор школы может и не иметь педагогического образования, если у него есть десяток заместителей, - парирует Сергей Сафонов. - Мое штатное расписание такой роскоши не подразумевает.

Роскошь расписания

Впрочем, Сергей Александрович признается, что определенную "роскошь" штатное расписание ему все же предоставило.

- Обычно, когда в организацию приходит новый руководитель , то старается привести с собой людей, которым может доверять, - поясняет он. - Это - совершенно нормально, но нередко проблематично из-за того, что имеющиеся ставки уже кем-то заняты. Я же был избавлен от этой проблемы, потому что приходил буквально на "голое" штатное расписание, где были заняты только ставки технических сотрудников. В результате смог заполнить творческие вакансии людьми, с которыми не один год знаком по линии молодежной работы. Например, с художественным руководителем учреждения Олесей Федотовой мы несколько лет проработали и в детских оздоровительных лагерях, и в центре детского отдыха "Перемена".

Наличие профессиональной и, главное, проверенной команды позволило новому директору в первые дни работы сосредоточиться на сугубо бытовых аспектах функционирования учреждения.

- И врагу не пожелаю возглавить организацию, сразу вошедшую в капитальный ремонт, только первая очередь которого обошлась городскому бюджету в 13 млн руб., - говорит Сергей Сафонов. - Я будто окунулся в другой мир. Зато теперь хорошо разбираюсь в том, как устанавливается стропильная система, где на крыше находится мауэрлат, чем отличается брус от доски. Впрочем, ничего страшного лично для себя в этом не вижу - я люблю узнавать все новое.

Зато теперь на "Культурно-досуговый центр" приятно посмотреть. Он стал настоящей "жемчужиной" Машмета, радуя глаз прохожих. Занимающиеся внутри здания тоже ощутили значительные улучшения: ранее здесь температура зимой опускалась до 4 градусов, но после того, как был утеплен фасад и заменены окна, тут забыли о том, что такое обогреватели воздуха.

- Несомненно, нам предстоит еще поменять многое, - говорит руководитель учреждения. - Ведь наша цель - сделать так, чтобы центр стал для Машмета примерно тем, чем он являлся в период моего детства, когда прийти в ДК Шинников, посмотреть фильм или концерт было нормой для любого местного школьника.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4918



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"