92.2628
99.7057

"Буран" всухую переиграл ТХК в 1/8 финала розыгрыша Братины // Берег

12 марта 2014 года 20:28

Когда финишировал регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги и стали известны все пары команд, которым предстоит сразиться на старте плей-офф, вряд ли кто-то предполагал, что противостояние тверского ТХК и воронежского "Бурана" ограничится четырьмя матчами. Ведь в спор за Братину вступали принципиальные соперники, завершившие "гладкий" сезон на соседних восьмой и девятой строчках таблицы. Тут уж, скорее, можно было представить битву из семи поединков, до последнего, как говорится, патрона.

Однако точка в серии, стартовавшей 2 марта, оказалась поставленной уже в канун Международного женского дня. Дважды победив в Твери, хоккеисты "Бурана", несомненно, получили отличный заряд оптимизма и добротную, но никак не излишнюю, порцию уверенности в собственных силах. И в Воронеже парни Виктора Семыкина приложили все усилия для того, чтобы избежать еще одной "командировки" на волжские берега и завоевать путевку в четвертьфинал на своем льду. Андреев день

Дворец спорта "Юбилейный" перед матчем N3 встретил своих любимцев огромным, накрывшим всю расположенную за воротами трибуну красочным баннером. С изображением корабля под названием "Буран", уверенно плывущего по волнам, и надписью: "Воронеж на пути к Братине не догонишь!".

Сюрприз, подготовленный фан-клубом "Ураганный фронт", добавил зрителям настроения, которое портили разве только кадровые проблемы команды. Как ни крути, а за короткий срок она потеряла целый квартет игроков основной обоймы. Напомним, одного за другим травмы вывели из строя форвардов Егора Алешина, Павла Копытина, Александра Майера и канадского оборонца Тодда Перри.

"Главное, чтобы Дениса не сломали!", - беспокоился кто-то в фойе "Юбилейного" за стража воронежских ворот Черепанова. Бог миловал, и первый номер "Бурана" вышел из очередного боя, тьфу-тьфу, живым и здоровым. Более того, выдал отличный матч, сыграв на ноль в шестой раз за сезон. Три десятка бросков в створ нанесли за этот поединок волжане, и ни один из них не достиг цели. Чья в том "вина" - думаю, ясно.

Встреча началась лихо, и уже на стартовой минуте произошел ряд событий. Форвард гостей Александр Головин в первой же атаке пальнул рядом с "девяткой", следом случилась стычка воронежского капитана Александра Щербины и тверича Игоря Никитина, обернувшаяся обоюдным удалением, а далее на дисциплинарный штраф нарвался волжанин Кирилл Старцев.

Шансы на выход вперед у соперников стали появляться ближе к перерыву. Гости могли повести после острого выпада Никиты Бондарева, который справа выскочил к воротам Черепанова, только переиграть его не сумел. В ответ Александр Комаристый ворвался в зону соперника и бросил в левый верхний от голкипера ТХК Романа Смирягина угол. Спасла ли тверичей перекладина, или шайба достигла цели - вопрос: трибуны и игроки хозяев требовали просмотра эпизода, но дуэт главных арбитров запись изучать не стал.

Под занавес периода "ураганным" удалась хорошая комбинация с участием Комаристого, Франтишека Складаны и Вадима Шутова, однако и она не дала эффекта. Зато на 27-й минуте "Буран" вышел-таки в лидеры. Совершив перехват, воронежцы закрепились в чужой зоне, Максим Кривоножкин придержал шайбу за воротами, Константин Майоров переправил ее в левый круг вбрасывания Андрею Петушкину, и тот щелкнул так, что оставил не у дел и пару отчаянно бросившихся под "снаряд" оборонцев, и Смирягина - 1:0.

А на 32-й минуте интрига, по большому счету, была исчерпана. Упустив отличный момент (Александр Швецов не замкнул прострел Дениса Фахрутдинова), гости нарвались на контратаку, и тот же Петушкин, приняв пас Алексея Князева-старшего, сыграл у соперничьих ворот многим форвардам на зависть - 2:0. Успехи тезки вдохновили и Андрея Поснова. Полминуты прошли после второго гола, а тут и еще один подоспел. Руслан Берников сорвал выпад ТХК и отправил партнера по звену на дуэль со Смирягиным, который вновь капитулировал - 3:0.

В разгар заключительного периода Поснов отличился и со знаком минус. Жестко атаковав Фахрутдинова, который после удара локтем в лицо покинул лед на носилках, Андрей досрочно отправился в раздевалку. В течение пяти штрафных минут воронежцы уверенно оборонялись, а в концовке воспользовались удалением в рядах ТХК: Виктор Довгань преуспел на добивании - 4:0. "Мы играли на победу и своей цели достигли. Мне добавить нечего", - резюмировал Виктор Семыкин.

С волей к победе

Таким образом, в пятницу, 7 марта, "Буран" мог стать третьим - вслед за "Торосом" и "Молотом-Прикамье" - клубом Лиги, прошедшим 1/8 финала без единого поражения. Потенциально решающий поединок серии воронежцы начали с одним изменением в составе: Николай Шкенин появился вместо Поснова, получившего четыре матча дисквалификации.

О настрое, с которым вышли на "последний и решительный бой" волжане, говорить не стоит. Свои претензии на исправление сложной ситуации они обосновали уже на 4-й минуте: ошибка Станислава Тунхузина позволила Швецову выскочить один на один - 0:1. Развить успех, имея на то шансы, гости не смогли. Не удалось им и продержаться впереди хотя бы до перерыва.

На 14-й минуте голевой бросок Павла Плотникова, ассистировал которому Берников, "отменил" Никитин, умышленно сдвинувший ворота и отправившийся в штрафной бокс. Гостей, впрочем, не спасло удаление находчивого защитника, которому пришлось покинуть "лавочку" раньше срока. Передача Берникова вновь нашла Плотникова, и тот протолкнул шайбу в сетку - 1:1.

На старте второго периода соперники обменялись результативными выпадами. ТХК опять повел на 23-й минуте, когда один из судей, изучив спорный момент, засчитал гол Максима Евсеева. Минули 89 секунд, и на табло высветилась еще одна двойка. Это Тунхузин, что есть силы зарядивший по воротам, увенчал голом комбинацию, поучаствовали в которой Денис Макаров, Комаристый и Князев-старший - 2:2.

В середине матча "Буран" прочно захватил инициативу, устроив Смирягину серьезное испытание на прочность. Тверской "кипер", сколько мог, выручал партнеров, но на 37-й минуте сдался. Князев-старший у борта обокрал Головина и отдал шайбу Комаристому, отличным пасом организовавшему Князеву-младшему ближний бой с вратарем. Самый юный из "бурановцев" не оплошал - 3:2.

Едва прошел второй перерыв, Смирягин прозевал бросок Щербины - 4:2. Волжане поменяли вратаря, выпустив молодого Олега Назарова, заставили немало поработать Черепанова, создали ряд острых моментов, но отсрочить уход в отпуск не сумели: дальше идет "Буран".

С кем сразятся воронежцы в четвертьфинале - еще неясно. На момент написания этих строк первый раунд плей-офф преодолели, помимо нашего клуба, еще пять команд. Упомянутые "Торос" с "Молотом" разгромили 4-0 "Сокол" и "Титан", соответственно. "Южный Урал" выиграл серию с "Нефтяником" (4-1), "Сарыарка" превзошла с тем же счетом балашихинских динамовцев, "Рубин" одолел "Ариаду" (4-2).

Вчера вечером в Усть-Каменогорске сражались "Казцинк-Торпедо" и "Дизель", а в Тольятти "Лада" принимала "Кубань". В обеих сериях хозяева уступали соперникам со счетом 2-3.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

- Если говорить о серии в целом, то все матчи мы проиграли из-за индивидуальных ошибок. Мастеровитый соперник сполна воспользовался ими в каждой встрече. В целом же, любой опыт - есть опыт. Мы немножко "оббились", и, я думаю, на следующий сезон минимум полкоманды останется в Твери. Ребята уже знают, как готовиться к плей-офф, прошли эту школу. Но где-то нам не хватило терпения.

Я хочу поблагодарить соперника. "Буран" - очень сильная команда, самое главное - сдержанная, дисциплинированная. Наверное, эти качества она приобрела в прошлом плей-офф. Между регулярным чемпионатом и розыгрышем Братины - большая разница. Одни и те же хоккеисты, а две разные команды. Чувствуется опытная рука рулевого "Бурана". Он нашел для ребят правильные слова, что и предопределило успех.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Самое главное - мы выполнили первую поставленную перед нами задачу. Насколько это тяжело было? Две игры вы видели: соперник равный нашей команде, и не зря мы оказались рядышком в турнирной таблице. Обыграть такого противника - дорогого стоит. При том - без поражений, чисто. За это мы должны быть благодарны ребятам. Слова, которые прозвучали, до них дошли. Они очень правильно сыграли, что важно в плей-офф. В решающем матче мы выстояли, вытерпели, выдержали и добились нужного результата.

- На кого бы хотели попасть в четвертьфинале?

- Честно говорю: какая разница? Команды все хорошие. На кого бы мы не попали, они выше нас по всем позициям. Это нужно понять и потом признать. Можно играть со всеми. Вопрос: можно ли побеждать?

Источник: Михаил Кучеренко
  3526

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.