15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Белгородские полицейские задержали подозреваемых в вымогательстве

13 марта 2014 года 13:33
 

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Белгородской области - Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции N 2 УМВД России по г. Белгороду задержали двоих подозреваемых в вымогательстве. Ими оказались ранее не судимые белгородцы 1992 и 1993 годов рождения.

В течение нескольких месяцев проводились оперативно-следственные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых. Расследование уголовного дела осложнялось целым рядом обстоятельств, в том числе тем, что сам 22-летний потерпевший плохо помнил подробности произошедшего. Однако в результате полицейские вышли на след подозреваемых и изобличили двух злоумышленников.

По версии следствия, задержанные требовали от потерпевшего деньги и ценности, по мнению вымогателей, добытые белгородцем от продажи наркотиков.

В апреле прошлого года через социальную сеть предполагаемому наркоторговцу была назначена встреча возле одного из белгородских супермаркетов. На условленное место компания подъехала на автомобиле, куда сел ничего не подозревающий белгородец.

Злоумышленники вывезли потерпевшего за город и избили, предварительно забрав телефон, чтобы жертва не смогла никому позвонить. Также "вывернули" карманы избитого молодого человека, но никаких ценностей при нем не обнаружили.

На такие преступные посягательства потерпевший практически не реагировал, поскольку, как он сам впоследствии рассказал сотрудникам полиции, находился в состоянии опьянения. Из-за этого в дальнейшем он мог вспомнить произошедшее лишь частично, что существенно осложнило работу следствия

На этом компания не остановилась: злоумышленники потребовали у белгородца 30 000 рублей, дав неделю срока, чтобы найти средства. В качестве залога они забрали у него дома ноутбук и видеокамеру общей стоимостью около 13 000 рублей. Вдобавок у потерпевшего сорвали с шеи золотую цепочку. Вымогатели высадили парня из автомобиля на ближайшей остановке общественного транспорта, при этом вернув мобильный телефон, и поспешили скрыться.

Следователь отдела N 2 следственного управления УМВД России по г. Белгороду Алевтина Зюзюкина рассказала, что через несколько дней после происшествия потерпевший всё-таки обратился за помощью в полицию и к медикам. Эксперты зафиксировали телесные повреждения, а по факту вымогательства было возбуждено уголовное дело по ст. 163 ч. 2 УК РФ, санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей.

В настоящее время подозреваемые задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Молодые люди признались в содеянном.

Было установлено, что через неделю после совершения преступления похищенное было сдано в ломбард за 7 000 рублей. Деньги белгородцы потратили на собственные нужды, а "жертву" преследовать больше не стали.

В настоящее время проводятся очные ставки, расследование продолжается.

Источник: МВД РФ по Белгородской области
  3759



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"