17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже отмечают День православной книги // Берег

13 марта 2014 года 19:12

Минувшим днем в Никитинке стартовали торжества, посвященные Дню православной книги в Воронеже. Возглавил их Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Собравшихся приветствовали руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко и директор библиотеки Людмила Смирнова.

Предыстория праздника проста. В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", изданной 14 марта 1564 года. Архиерейский Собор 2011 года это решение утвердил. Программа воронежского праздника обширна. На книжной выставке-ярмарке "Мир православной книги" читатель найдет издания по истории Православной Церкви, богословию и церковному искусству, святоВ­отеческую литературу, книги для детей и юношества, пособия, посвященные семейной жизни и воспитанию. Еще один "полиграфический" проект - благотворительная акция "Подари книгу" - позволит пополнить фонды библиотек области. В них попадут книги, собранные в книжных магазинах сети "Амиталь" и в церковных лавках храмов епархии.

Вчера же в Никитинке открылась книжная выставка "Похвальное слово" - по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Представлены издания по истории Русской Православной Церкви и литература, посвященная преподобному Сергию Радонежскому и его эпохе, печатная продукция Воронежской епархии. В отделе редких и ценных книг состоялась слайд-презентация "И монастырь тот подобен небу…", в которой рассказывалось о церковном искусстве, об архитектуре русских монастырей и храмов.

Следующий этап торжеств придется на 18 марта. В 15.00 на филфакультете ВГУ (аудитория N40) студентов, преподавателей и всех желающих соберет литературный вечер "Старцы ХХ века в письмах, дневниках и воспоминаниях". Речь пойдет о подвижниках веры и благочестия прошлого столетия: преподобном Силуане Афонском, игумене Никоне (Воробьеве), архимандрите Серафиме (Тяпочкине), протоиерее Николае Гурьянове, архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Прозвучат отрывки из их писем и дневников, воспоминания современников.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4039



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"