16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Театр оперы и балета представляет новые проекты // Берег

13 марта 2014 года 19:12
 

Вчера в Воронежском государственном театре оперы и балета давали премьерную "Сильфиду" - романтический балет, отмеченный вторым пришествием на черноземную почву. Впервые на воронежской сцене "Сильфида" появилась в 1984 году. И вот, спустя 30 лет, она опять с нами.

Предметный разговор о чисто художественной стороне спектакля - впереди, пока же - некоторые любопытные подробности с предпремьерной пресс-конференции, которую провел директор театра Николай Попов. На встречу с журналистами пришли также создатели новой постановки и солисты, исполняющие главные партии. Пять героинь

"Мы возобновили балет "Сильфида", который не шел в театре восемь лет, - коснулся предыстории вопроса Николай Васильевич. - Практически все сделано заново: и музыка, и хореография". А главный балетмейстер Андрей Меланьин подчеркнул: театр, готовясь к постановке, досконально проанализировал свои творческие резервы. И "горд тем, что удалось сохранить ту долю консерватизма, которая необходима для спектаклей классического наследия". Это не новодел сомнительной свежести…

Насчет классики - более чем достоверно: дебютировала "Сильфида" в 1832 году - на сцене Гранд Опера в Париже. Благодаря чему мировой музыкальный театр вступил в блистательную эпоху романтизма. Что же касается воронежского варианта середины восьмидесятых - его прекрасно помнит педагог-репетитор нынешнего спектакля Людмила Масленникова, танцевавшая тогда Сильфиду.

Прима рассказала, что на нашу сцену спектакль в редакции фон Розен перенесла ленинградский хореограф Ксения Тер-Степанова, также сама замечательно исполнявшая главную женскую партию.

- Это очень консервативный человек, - вспоминала балерина. - Она до пальчика, до ми-зинчика выстраивала движения, которые необходимо делать артисту. И очень хочется, чтобы все те нотки, особенности манеры, стиля, все мельчайшие нюансы хореографии сохранились бы в новой "Сильфиде".

О тщательности подхода именно к исполнительской части спектакля говорит потрясающий, на мой взгляд, факт: театр предусмотрел пять(!) составов Сильфид. На главную мужскую партию, крестьянина Джеймса, полюбившего прелестную деву воздуха, назначены четыре артиста.

Следом - Первая мировая

Лучшие Сильфиды, солистки Екатерина Любых и Светлана Носкова, выбраны на два премьерных вечера. В романтическом дуэте с ними - Геннадий Горожанкин и Михаил Ветров.

- Спектакль, вообще говоря, уникален в современной истории балета и очень удобен для нас в репертуарном плане, - продолжил Андрей Меланьин. - За счет того, что линии главных героини и героя, по сути, не пересекаются. Танцовщики физически не контактируют друг с другом. Происходит первый же контакт - и Сильфида умирает. Так что линии героя и героини в хореографическом смысле достаточно независимы. И та огромная часть работы, которая обычно занимает очень много времени - я говорю об освоении трудных дуэтных поддержек, требующих большой нагрузки на ведущих солистов - в спектакле отсутствует. Поэтому два наших главных солиста, самые ценные наши работники, Денис Каганер и Александр Литягин, получили возможность немножко разгрузиться. Чему я очень рад. Как и тому обстоятельству, что трем молодым солистам дан шанс исполнить партию категории А. Очень и очень сложную, травмоопасную, характеризующуюся легкими, трамплинными прыжками, из которых сотканы практически все вариации.

Теперь - к другим новостям театра, тоже значимым. На 24 марта намечено открытие вы-ставки в зрительском фойе - она будет называться "100 лет начала Первой мировой войны - 100 уникальных фотографий". Посетителю предложат реконструкции исторических фотографий, взятых из открытых архивов и частных коллекций. Изображения солдат и офицеров воюющих держав, уникальные снимки императорской семьи, сделанные при посещении Воронежа 6 декабря 1914 года, кадры, запечатлевшие императрицу Марию Федоровну с дочерями в Царскосельском госпитале и Сергея Есенина, служащего санитаром… Моменты далекого прошлого увековечены фотокорреспондентами России, Германии, Австрии.

Гора идет к Магомету

Также в марте, 29 числа, на нашей оперно-балетной сцене в опере Верди "Трубадур" впервые выступят солисты Роман Дюдин (граф ди Луна) и Светлана Дюдина (Леонора). Партию Манрико исполнит Уриэль Гранат, в прошлом месяце дебютировавший в этой роли в воронежском театре. Ввод новых исполнителей в спектакли, закрепившиеся в репертуаре, - всегда новость и, понятно, волнение. Пожелаем ему оказаться приятным…

На весну намечены и мероприятия в рамках социального проекта "Добрые встречи", к реализации которого театр приступил в начале года. В основе - стремление сделать музыкальный (элитный!) театр доступным для тех зрителей, которые прежде не имели возможности его посещать в силу самых разных причин. Кто эти люди? Те же сельчане, которым до "оперы и балета" добраться проблематично. Так вот, гора идет к Магомету: театр будет гастролировать по области. Первый визит в район уже нанесен - в Воробьевский. Там воронежские артисты с успехом отыграли программу "Шедевры мирового балета", состоящую из фрагментов спектаклей классического наследия и современных постановок молодого хореографа Дмитрия Антипова. На очереди - Борисоглебск, который увидит искусство воронежцев совсем скоро. Не забудут в театре и про социально незащищенных граждан: на культурном пространстве места должно хватить всем, туда стремящимся.

В мае воронежская "опера" намеревается принять Московский Пасхальный фестиваль. 4 числа слушателей пригласят на концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В более отдаленных планах театра - восстановление галереи актерских портретов, некогда украшавших фойе (как оно и должно быть), корректировка логотипа и, главное, многострадальная реконструкции здания. Николай Попов сообщил, что таковая, наконец, случится. И стартует в 2015 году - по предварительной договоренности с губернатором Алексеем Гордеевым. В каком формате и объеме будут вестись работы, пока ясности нет.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4552



Комментарии

Замечательно, что коллектив под руководством Николая Васильевича начинает такую работу!!!
14.03.2014, 22:18

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"