10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Лайма Вайкуле побывала в Воронеже после 15-летнего перерыва // Берег

13 марта 2014 года 19:12

В столице Черноземья выступила самая стильная и элегантная певица нашей эстрады, Лайма Вайкуле. Последний раз Лайма была в Воронеже 15 лет назад. Воронежцы успели соскучиться, поэтому охотно выкладывали за билеты от 1 до 3,5 тыс. руб.

Зал оперного был практически полон. Лайме несли подарки, шикарные букеты роз, а одна из поклонниц вынесла на сцену огромный портрет певицы, который написала сама. Большая мафия

"Не помню, когда последний раз была у вас. Но вы абсолютно не изменились. Выглядите отлично - браво! А как вам я?" - приветствовала публику Лайма. Зрители наградили любимицу бурными аплодисментами, показав тем самым, что и она неплохо сохранилась.

Певица поделилась новостями. "За то время, что мы не виделись, в моей жизни много чего изменилось... Если кто еще не в курсе - мы породнились с Игорем Крутым. После крещения внучки Раймонда Паулса - кум и кума! Так что все мы теперь - одна большая мафия! А еще я наконец-то полюбила бриллианты! По-прежнему не ношу, но они мне стали нравиться - это прогресс!"

Впрочем, некоторые вещи в жизни Лаймы остались неизменными. Певица доказала, что человек она консервативный - до сих пор продолжает петь песни Паулса, Крутого и выступает только вживую. "Люди должны требовать, чтобы гастролеры пели "живьем"! У меня, как видите, есть свой оркестр! И он тоже играет вживую. Иначе зачем бы я их возиВ­ла за собой? Это очень дорого стоит… Вы смотрели "Новую волну"? Помните финалистов, группу "Санта-Барбара"? Так вот они, посмотрите, теперь гастролируют со мной! Кстати, один из участников дуэта, Сережа Обосян, написал про меня песню. Что я жадная. Какая я жадная? Вы посмотрите в эти глаза! Практичная!"

В начале концерта Лайма исполняла незнакомые публике композиции. "Обычно люди любят новые анекдоты, а песни старые. У меня же наоборот: хочется спеть как можно больше новых песен!" - призналась певица.

После новых песен Паулса "Улетело лето" и "Ясный сокол" Лайма подарила зрителям композицию еще одного мэтра - Александра Розенбаума. "Саша как-то позвонил и сказал, что песня "Посвящение актрисе" - про меня. Это показалось странным, но песня понравилась - и я теперь ее пою!"

Артисты - народ отзывчивый

"А сейчас я спою еще одну песню Раймонда, которая называется "Огоньки" - о девушке, которая никак не могла выбрать между моряком, летчиком и генералом. На экране вам покажут новый клип. Я решила его снять дома и пригласила принять участие в съемках всех артистов, которые тогда были в Юрмале на "Новой волне". И, знаете, никто не отказал - пришли все! Мне было так приятно! А еще говорят, что артисты враждуют, что мы плохие люди… Неправда! Мы очень дружим, мы коллегиальны, отзывчивы".

На большом экране возникали лица известных персонажей российской эстрады - за сердце красавицы Лаймы боролись "живые" Раймонд Паулс, Игорь Крутой и мультяшные Филипп Киркоров, Николай Басков, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Агутин с Пресняковым (с Пугачевой и Галкиным Лайма тем временем "резалась" в шахматы), которые к концу клипа тоже "ожили".

В середине концерта на сцене появились ребята из "Санты-Барбары", и Лайма по такому случаю предложила исполнить что-нибудь вместе. "Все думают, что моими первыми песнями были "Еще не вечер" и "Вернисаж". На самом же деле я впервые появилась с песней "Ночной костер". Это было в Вильнюсе, на "Песне-85". Сейчас мы ее исполним".

Совместно с Александром Титовым и Сергеем Обосяном Лайма спела и свой давний хит - "Акапулько". Правда, в новой обработке. Зал с удовольствием подпевал знакомые слова, а Лайма подбадривала: "Вы отлично поете! Браво!"

- Вообще я считаю, что петь умеют все, так что не стесняйтесь,- продолжила певица. - Песню Раймонда Паулса "Листья желтые", думаю, знают все! Поем? А еще, давайте двигаться, ведь движение - это жизнь, - взывала красавица Лайма, исполняя замысловатые "па".

Хором пели и "Вернисаж", и другое "старое, доброе".

- А вы знаете, что у меня скоро день рождения? - поинтересовалась Вайкуле (31 марта певица отметит 60-летие - авт.) Ничего, конечно, хорошего в этом нет, грустный праздник. Тем не менее, мне хотелось бы получить от вас в подарок песню. Споете? "Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить", - затянула Лайма, и зал тут же подхватил известный мотивчик.

Немного о грустном

Были в концерте и серьезные вещи, и каждую певица сопровождала предысторией. "Сейчас хочу спеть вам совершенно особенную песню, которую написал Раймонд Паулс на стихи Михаила Танича. Правда, когда Михаил Исаевич дал мне текст со словами: "Иди к Раймонду, он напишет музыку, и это будет замечательная песня про дружбу" - предполагалось, что получится такая легкая песенка. Раймонд написал музыку, все время менял что-то. А Михаила Танича вдруг не стало. И эта песня оказалась не "просто песенкой про дружбу", она приобрела совершенно другое звучание. Раймонд очень ответственно отнесся к ней, и мы написали посвящение гениальному поэту и нашему другу Михаилу Таничу. Пока буду петь, вспомните друзей, которые ушли от вас. А я песню "Белый снег" посвящаю своему другу".

Злая зая

Неожиданным сюрпризом стала песня, написанная Лаймой специально для нашего города. "Когда я собиралась в Воронеж - поймала себя на мысли, что мне хочется спеть для вас что-то особенное, - призналась певица. - И я сочинила песню… про заю! Все поют про заю, а почему мне нельзя? Я, правда, буду петь про злую заю! "Злая зая может быть очень доброй, если ей дарить любовь и вниманье! Злая зая вдруг становится коброй, если с ней не найти пониманья".

Лайма исполнила эти строки а капелла, после чего подключились музыканты и мальчики из "Санта-Барбары". "Ну, как?" - спросила певица. Зрители одарили Лайму аплодисментами, а та взамен пообещала к следующему приезду сочинить еще один куплет. Потом, правда, призналась, что пошутила: "Считаю, что каждый должен заниматься своим делом".

Концерт подходил к завершению. "Что я еще не спела?" - игриво поинтересовалась Лайма. Выкрики: "Спойте "Легкой джазовой походкой" певица проигнорировала. Зато услышала более робкое: "Скрипач на крыше". "Вы думаете, я ее помню? - кокетничала звезда. - Ладно, можно попробовать…" Исполнив по куплету "Скрипача", "Чарли", "Пикадилли" и других "нетленок", певица принялась прощаться с публикой.

- Меня часто спрашивают: "Лайма, что для вас любовь?" Очень сложно отвечать на этот вопрос - все зависит от настроения. И вот на телевидении был какой-то конкурс на лучшее признание в любви. Первое место занял малыш, который ответил: "Любовь - это когда моя сестричка ест конфетку, а мне сладко!" По-моему, лучшего ответа не придумаешь! Поэтому я хочу пожелать всем присутствующим, чтобы рядом с вами всегда были такие люди, которые радовались бы вашим успехам, горевали вместе с вами. Желаю, чтобы вы были здоровы, счастливы, богаты. И чтобы приходили ко мне на концерты! А уж я не подкачаю!

"Зал опустеет, опустится занавес", - затянула Лайма, и за ней медленно начали задвигаться шторы. Она осталась одна в луче света. Зрители провожали певицу стоя, бурными аплодисментами.

"Вместо юбилея - отдых в Индии!"

- Лайма, обычно артисты сопровождают свои юбилеи грандиозными концертами. Как это будет происходить у вас?

- Я хочу все сделать иначе. Концертов устраивать не буду, юбилейный тур сделаю в следующем году. На день рождения собираюсь сбежать в Индию. Вообще, я люблю праздники, причем все! Хотя артисты лишены такого ощущения... У нас такая работа, что каждый день - праздник! Но сейчас хочется не праздника, а отдыха. Отдых - это полное расслабление, когда можно "размякнуть".

- Какой подарок и от кого хотелось бы получить на юбилей?

- Самый главный подарок - концерты и зрители. Я уже вышла из того возраста, когда нужны подарки.

- Глядя на вас, никогда не подумаешь, что вам 60. Как удается так прекрасно выглядеть?

- Почему-то в России все норовят унизить старость. Возраст надо любить и уважать. У нас неправильное, извращенное отношение к возрасту. За границей не так… А прекрасно выглядеть женщинам помогает только одно - любовь! Женственность зависит от того, как вас любят. Если любят - вы будете женственными. Если ненавидят - будете загнанным зверьком. Все в руках мужчин.

- Что нужно для того, чтобы мужчина восхищался женщиной? У вас есть какие-то свои хитрости?

- Нужно казаться глупышкой, но при этом быть умницей. Это тоже очень женственно.

"Выбрала Витаса, чтобы разузнать про Китай"

- Если в Интернете набрать "Лайма", то первыми выскакивают новости о том, что вы сильно поправились и теперь изнуряете себя диетами. Но лишних килограммов вовсе незаметно…

- Просто удачная маскировка. Я на самом деле поправилась на 8 килограммов, когда бросила курить. Не курю уже четыре месяца. Сейчас вешу 60 килограммов, это для меня много. Поэтому, конечно же, присутствуют и спортзал, и диеты. На Масленицу от блинов пришлось отказаться.

- А как насчет поста?

- У меня, можно сказать, всю жизнь пост. Я ведь мяса не ем. Не люблю.

- Вы недавно приняли участие в проекте "О чем поют мужчины", где мужчины исполняют женские песни, и наоборот. У вас там дуэт с Витасом. Сами выбирали, с кем петь?

- Сама. А вот песню мы исполняли ту, которую дали - "Актриса" Валерия Меладзе. Витас мне нравится, поэтому я и выбрала его. К тому же было интересно разузнать, как у Витаса складывались дела в Китае. Он же долгое время там гастролировал, собирал стадионы…

- Вы сказали в одном интервью, что репетиции вам нравятся больше, чем концерты. Почему?

- На концерте ничего нельзя вернуть, а на репетициях можно по 10 раз все переделывать. Это самое интересное.

- Нужно выкладывать свою музыку в Интернет? Или все-таки поклонники за нее должны платить?

- Я этот вопрос для себя решила - не выпускаю диски, это не бизнес. Все, что записываю, пускаю в Интернет.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3995



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"