14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В облдуме обсудили проекты, которые реализует Молодежный парламент // Берег

18 марта 2014 года 09:15
 

Состоялось заседание Молодежного парламента Воронежской области (МП), на котором заместителем председателя избран представитель Павловского района Виталий Иванов. А лидер МП Артем Зубков взял временный отпуск для того, чтобы сосредоточиться на развитии Единого молодежного парламентского движения России. Исполнять его обязанности будет первый зампредседателя МП Дмитрий Лапшин.

В заседании МП приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова, заместитель председателя комитета по коммунальному хозяйству и строительству, руководитель региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Татьяна Головачева, заместитель председателя комитета по культуре и историческому наследию Николай Булавин, заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике Александр Кучеренко. Систематизация самоуправления

Новый зампредседателя МП Виталий Иванов известен в Павловске своими спортивными проектами. Не менее активным участником он показал себя и в рамках областного Молодежного парламента. Он будет курировать такие направления, как молодежное самоуправление и законотворческая деятельность. К последней теме участники вернулись сразу после решения кадровых вопросов. Молодежным парламентом подготовлен проект закона Воронежской области "О молодежном самоуправлении", предлагающий систематизацию молодежного самоуправления на местах. Члены МП поддержали законопроект, и теперь будут обсуждать его на уровне районных молодежных парламентов и советов. После внесения предложений проработанный документ пройдет общественное обсуждение. Итогом должно стать его принятие Воронежской областной Думой.

Вице-спикер Ирина Транькова поддержала идею проекта, отметив необходимость системного подхода к подготовке молодежи для работы в органах власти.

- Мы хотим сделать молодежное самоуправление прозрачным, понятным, в первую очередь - самой молодежи. Она будет понимать, как участвовать в молодежных советах, местных парламентах и органах самоуправления, чтобы получить опыт управленческой работы и затем применить его на практике, - рассказал Артем Зубков.

Район их мечты

Молодые люди обсудили также многочисленные проекты, которые реализует Молодежный парламент. Председатель МП коротко напомнил об этапах проекта "Россия нашей мечты". Одним из них станет творческий конкурс "Район нашей мечты". Участники должны будут рассказать, каким они хотели бы увидеть свой район через 10-15 лет, и при поддержке местных органов власти начинать воплощать эту концепцию в жизнь.

Александр Баймурзаев отчитался о совместных акциях Молодежного парламента и студенческих правоохранительных отрядов - "Пивной дозор" и "Студенческий десант". По его словам, в рамках "Пивного дозора" более 100 торговых объектов проверено на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним, составлено 47 протоколов об административных нарушениях, а мировыми судами вынесено уже порядка 30 решений о наложении штрафов. Кроме того, в районе СХИ удалось прекратить работу киоска, расположенного у одной из школ и нелегально продававшего алкоголь и сигареты.

Члены МП высказались за введение наказания для предпринимателей за продажу алкоголя несовершеннолетним и намерены предложить эту идею законодателям.

Начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова рассказала, что в Министерстве внутренних дел РФ отметили продуктивную работу молодежного десанта в Воронежской области и рекомендовали распространить этот опыт через структуры МП на другие регионы России.

Сушкова предложила ребятам в качестве общественных активистов включиться в работу ГИБДД на местном уровне и внести свой вклад в пропаганду безопасности дорожного движения в районах области.

- С вашей помощью, надеюсь, наши дороги станут безопаснее, - отметила она.

Дмитрий Лапшин рассказал о подготовке акций "Я - отличный водитель", "День земли" (проводится 22 апреля 2014 года) и "Команда чемпионов".

В завершение депутат Татьяна Головачева поблагодарила ребят из Молодежного парламента за активную и интересную работу.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

Источник: в„– 28 (1743)
Газета "Берег"
  3962



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"