13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Еще раз об итогах работы Алексея Гордеева // Берег

18 марта 2014 года 09:15
 

Человек быстро привыкает к хорошему, а плохое - "мозолит" нам глаза. И иногда, чтобы осмыслить пройденный путь, стоит мысленно "вычеркнуть" из картины окружающей действительности то, что было сделано. Так и с итогами работы за минувшие пять лет Алексея Гордеева. Посмотрим, что было бы…

Если бы не прорыв в благоустройстве

Обветшалый Воронеж, с "разбомбленными", абсолютно непригодными для движения машин дорогами и дворами. Заросшие парки в центре столицы Черноземья, подходящие для съемок фильмов-катастроф. Кольцовский сквер, "Алые паруса", "Орленок", "Южный", парк Шинников и "Дельфин" - все это были бы не наши любимые места отдыха, а опасные даже в светлое время дня территории. Облупившиеся фасады домов по всему историческому центру, не говоря уже об окраинах. Обнесенное забором и опасное для жизни прохожих, рушащееся здание Кольцовского театра.

Если бы не обустройство дорожной инфраструктуры

Перманентно ремонтируемый и регулярно перекрываемый из соображений безопасности Чернавский мост. Сплошные заторы на "окружной" - даже вне часов пик там невозможно нормально передвигаться из-за многочисленных ям и колдобин. Блокированный движением центр Воронежа - без набережной Массалитинова машины просто стоят в вечной пробке на проспекте Революции и ул.Ленина.

Если бы не решение проблемы водоснабжения

Мы по-прежнему бы нервно следили за наполненностью тазиков в наших ваннах и кухнях: график подачи воды оставался бы и сегодня печальной реальностью для всех районов города.

Если бы не сдвиги в оздоровлении инвестклимата

Уволенным с воронежских заводов рабочим и инженерам просто некуда было идти: новых производств не появилось бы. Уровень внешних инвестиций в нашу область в 2007-2008 годах стремился к нулю. А без стимулирования их притока у нас не было бы ни "Сименса", ни других новых производств в Масловской промышленной зоне, ни индустриальных парков.

Если бы не рывок в животноводстве

Поголовье КРС до прихода Алексея Гордеева год от года снижалось. К 2014-му животноводства, обеспечивающего социальную основу села, просто бы не существовало. Да и растениеводство, базировавшееся в начале 2000-х на истощении земель подсолнечником, загнало бы себя в тупик. В 2008-м с прибылью работало лишь порядка 20% агропредприятий области. А ведь сегодня этот показатель - 90%.

Если бы не внимание к социальной сфере

Все более ухудшающим самочувствие воронежцев фактором стало бы отсутствие в больницах имеющегося сегодня современного медицинского оборудования, полученного в рамках эффективно реализованной программы модернизации здравоохранения. Не было бы одного из самых современных в стране перинатальных центров в Воронеже, домов ветеранов в районах области. Критического уровня достигла бы ситуация с нехваткой мест в детских садах: ведь строить новые подобные объекты только на областные и муниципальные деньги было бы просто невозможно. И ликвидация очередей в дошкольные детские учреждения не стала бы реальностью в самой ближайшей перспективе. А это уже - фактор снижения рождаемости.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2012 же году область впервые заняла 1 место среди субъектов РФ по значению индекса промышленного производства - 129,1%.

Среднегодовой объем инвестиций увеличился в 2 раза - среди субъектов ЦФО наша область заняла 3-ю позицию по этому показателю после Москвы и Московской области.

Опережающий рост доходов населения относительно инфляции привел к двукратному сокращению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума: с 20% до 10%.

За пять лет налицо удвоение валового регионального продукта - с 301,7 до 621 млрд руб. В рейтинге Министерства экономического развития РФ Воронежская область занимает 1 место по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

По объему производства сельхозпродукции - одно из ведущих мест среди регионов Центральной России и 7 место среди крупнейших продовольственных регионов РФ.

По темпам прироста объемов производства молока мы второй год подряд занимаем 1 место в России, по наращиванию численности КРС и коров - второе.

По итогам 2013 года Воронежская область заняла 7 место среди регионов России по качеству жизни, обойдя нефтедобывающие Югру и Тюменскую область.

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  4279



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"