15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Серия "Торос" - "Буран" началась с обмена победами // Берег

19 марта 2014 года 19:53

Чуть меньше года назад, в начале апреля 2013-го, судьба свела нефтекамский "Торос" и воронежский "Буран" в полуфинале плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги. Соперничество стартовало на площадке башкирского клуба, выигравшего оба домашних матча - 5:0, 4:3. Следом "торосовцы" победили и в двух напряженных поединках на нашем льду (3:2, 2:1), досрочно завершив серию и сделав очередной шаг к завоеванию второй Братины кряду.

И вот - новое противостояние старых знакомых, теперь сошедшихся в четвертьфинальном кубковом раунде. Снова оно началось в стенах "Тороса", завоевавшего звание сильнейшего клуба регулярного чемпионата. Однако на этот раз все пошло по иному сценарию. Сумев вырвать волевую победу в овертайме первой встречи, во втором матче хозяева так и не смогли поразить ворота команды Виктора Семыкина, а в свои получили четыре шайбы. Продолжение - завтра и послезавтра на льду "Юбилейного".

Не дотерпели

Серия стартовала лихо. Полминуты прошло с ее начала, а "Торос" уже вырвался вперед. Латвиец Каспарс Саулиетис с разворота зарядил по воротам Дениса Черепанова, шайба угодила в дежурившего на "пятачке" Антона Зимина, и опытный форвард, на заре карьеры выступавший за ХК "Воронеж", переправил ее в сетку - 1:0.

Впрочем, радовались хозяева (в их составе отсутствовали призванные в "Салават Юлаев" голкипер Владимир Сохатский, защитник Алексей Василевский, форварды Андрей Анкудинов, Александр Панков, Константин Богдановский, у гостей не играли травмированные оборонец Тодд Перри, нападающие Егор Алешин, Александр Майер, Павел Копытин, а также дисквалифицированный Андрей Поснов) совсем недолго.

Оказавшись в меньшинстве, на четвертой минуте они получили ответный гол: Руслан Берников, удачно поймав отскок, с метра не промахнулся. Еще чуть позже сработала связка форвардов нашей первой пятерки. Константин Майоров выиграл вбрасывание в зоне соперника, и капитан команды Александр Щербина с "кистей" зарядил в дальний верхний угол - 1:2.

Следующий гол состоялся только через 50 минут. Практически все это время "торосовцы" владели инициативой, настойчиво атаковали, создали множество моментов, вот только Черепанов стоял стеной на страже своих владений и уверенной игрой сводил усилия соперников на "нет".

Да и у "Бурана" были шансы увеличить отрыв. Берников еще в конце первого периода уступил в ближнем бою голкиперу Рафаэлю Хакимову. В середине матча отличный момент был у Алексея Князева-младшего, но тот с паса Станислава Тунхузина не смог поразить пустые ворота, попав в штангу. В заключительной трети поединка близко к успеху оказывались Князев-старший и Роман Смирнов - хозяев выручил вратарь…

За 3.09 до сирены "Торос" ушел от поражения. Саулиетис, проскочив за воротами, сумел в падении отпасовать Зимину, тот развернулся и не без помощи рикошета от клюшки Андрея Петушкина вогнал "снаряд" под перекладину - 2:2. Овертайм же длился лишь 20 секунд. Героем поединка стал неуступчивый Саулиетис, который ворвался в зону воронежцев и, несмотря на сопротивление того же Петушкина, запустил шайбу Черепанову между щитков - 3:2.

- Соперник был сильнее, - констатировал после матча Виктор Семыкин. - Итог закономерен, хотя, не пропусти мы второй гол, мог быть иным. Хозяев поздравляю с победой, хорошей игрой, но все еще впереди. Противника в плей-офф мы себе, разумеется, не выбирали. Думаю, "Торос" - нормальный вариант, ведь здесь все противники сильные. Я почти уверен, что первая четверка по итогам "гладкого" чемпионата пройдет в полуфинал.

Наставник "Тороса" Руслан Сулейманов заявил, что полностью согласен с очень уважаемым им коллегой: первый матч - это только начало. Своих подопечных он поздравил с волевой победой, а также подчеркнул, что "Буран" - самая сильная команда, которая могла достаться нефтекамцам.

"Сухой" реванш

Дебют второго поединка также ознаменовался быстрым голом - на этот раз в "торосовские" ворота. Саулиетис в своей зоне не смог обработать передачу Никиты Цырулева, и подхвативший шайбу Майоров с первой попытки вколотил ее в лицевой борт, а вторым броском направил в "рамку" - 0:1. Вскоре центрфорвард воронежского ударного звена мог отличиться вновь, да Хакимов помешал.

На 16-й минуте в обороне нефтекамцев возникла новая пробоина. Чуть ранее форвард хозяев Виталий Каменев ценой удаления сорвал острый выпад Максима Кривоножкина, но лишь отсрочил беду. Комбинацию с участием Дениса Макарова, Кривоножкина и Майорова завершил фирменным, зачастую неожиданным для вратарей кистевым Щербина - 0:2. В завершение периода гости поиграли в формате 3 на 5, однако вполне успешно отбились.

На экваторе матча капризная Фортуна, благоволившая Саулиетису накануне, отвернулась от него дважды кряду. Прибалтиец сначала зарядил с выгодной позиции выше цели, затем - в Черепанова. Далее имела место быть еще пара опасных выпадов хозяев, а следом - третий гол в их ворота.

Воспользовавшись удалением Антона Кислого, воронежцы на 34-й минуте провели быструю атаку, в концовке которой на острый пас Павла Плотникова откликнулись на "пятаке" Берников и Франтишек Складаны. От чьей клюшки шайба влетела в ворота - и после неоднократного просмотра повтора точно не скажешь. В официальном протоколе гол записали на воронежского словака - 0:3.

На старте решающего периода Александр Комаристый разом схлопотал два малых штрафа, и хозяева получили хороший шанс исправить ситуацию. Только и четыре минуты большинства дивидендов им не принесли. Тут уж, пожалуй, стало окончательно ясно: "Буран" победу не упустит.

"Контрольный выстрел" гости произвели на 52-й минуте, оставшись вчетвером после удаления Берникова. Обокрав соперника в средней зоне, Майоров отправил Щербину на рандеву с Хакимовым. В итоге Александр хладнокровно выиграл дуэль у Хакимова и оформил дубль (всего - 5 шайб в розыгрыше Братины), а Константин вышел в единоличные лидеры плей-офф по количеству результативных передач (7). С финальной сиреной на табло отражались нерадостные для "Тороса" и приятные его гостям 0:4.

- Мы победили, но счет не соответствует действительности, - заявил Виктор Семыкин на пресс-конференции. - Такое бывает. В принципе, ни мы, ни соперник не имели явного преимущества. Моменты были у обеих команд, но нам повезло - забили. Все основное - впереди, все продолжается. Хорошо, что сумели выиграть, и счет в серии сравнялся.

Руслан Сулейманов, прежде всего, выразил сожаление по поводу неудачного дебюта и быстро пропущенного гола. Наставника "Тороса", по его словам, немножко озадачило то, что не все хоккеисты команды в этом поединке оказались готовы к жесткой борьбе, присущей играм плей-офф. "А, в общем-то, ничего страшного: серия продолжается, готовимся дальше", - подытожил Руслан Мухаметханафович.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3565



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"