16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Россоши появится памятник Тарасу Шевченко

20 марта 2014 года 11:42
 

Памятник украинскому поэту, Тарасу Шевченко, появится в Воронежской области. Установить его планируют в Россоши, и местные власти уже ждут проекты для нового монумента. Однако связывать его появление с последними событиями в Украине - не стоит, оказывается, идее уже несколько лет, к тому же свои произведения Тарас Шевченко писал и на нашем языке, поэтому часть исследователей его творчество относят и к русской литературе. Алексей Косенко с подробностями. Идея памятника Тарасу Шевченко в Россоши возникла ещё в конце прошлого века. Десятилетие назад губернаторы Воронежской и Луганской областей заложили здесь, во дворе школы в„–10, первый камень в его основание. Но по разным причинам проект так и не был выполнен и сейчас от камня и следа не осталось. Сам Тарас Григорьевич никогда не был ни в Россоши, ни вообще в Воронежской губернии. Но здесь жили его друзья и до сих пор живут его потомки. В этих местах переселенцы из Украины обосновались задолго до официального присоединения её к России. Уже 15 лет в Россоши проходит фестиваль слободской культуры двух государств. Председатель его оргкомитета Виталий Климов возглавил и юбилейные мероприятия. Виталий Климов, председатель оргкомитета фестиваля Т.Г. Шевченко: "Ведь сам поэт очень актуален и сегодня. Ведь он говорит: "Не дробися Украина до того до краю". Вот она и дошла до краю. То есть, вот они вещи, которые мы забыли". И русские, и украинцы не должны забывать, что они один народ с общей историей и культурой - считают в мэрии Россоши. Для чего и проводят конкурс на лучший памятник Тарасу. Тем более, что проект сквера, где он должен стоять, уже готов. Юрий Мишанков, мэр Россоши: "Около 1,5 млн будет стоить сам сквер и ориентировочно 3-3,5 млн памятник. Почему так дорого? Ну, делать, значит, делать! И думаем его сделать из бронзы или листового металла, в зависимости от того, что предложат нам художники". 2000 кв.м. под сквер уже отведены в самом центре. Комиссия из сорока авторитетных горожан решит, каким быть "алмазу в кожухе" россошанской огранки. Татьяна Леонтьева, член конкурсной комиссии, архитектор: "Я хочу, чтобы мамочки, дети, чтобы они облепили, сели на коленки, чтобы это было место привлечения туристов, приезжающих в наш город". В соседней Украине памятников Шевченко более тысячи двухсот, а вот в нашей стране пока десять. В создании одиннадцатого местные власти уже заручились поддержкой области, в том числе и финансовой. Подрядчика определят по итогам тендера, а все работы мэрия планирует завершить до конца этого года.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Источник: vestivrn.ru
  3519



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"