8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В городе готовятся к месячнику благоустройства // Берег

25 марта 2014 года 06:20
 

Подготовка к месячнику по благоустройству, установка дорожных знаков "Пешеходный переход" и внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" стали основными темами оперативного совещания, прошедшего под председательством главы Воронежа Александра Гусева вчера в мэрии Воронежа.

В начале совещания руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж" Сергей Хомук доложил, что водохранилище практически полностью освободилось ото льда, и проблема рискующих жизнью рыбаков решилась сама собой. Режимные мероприятия

Впрочем, по словам Сергея Иларионовича, в городе отметилась новая проблема: в пяти местах были отмечены возгорания, более свойственные для конца апреля, нежели конца марта.

Александр Гусев обратил внимание собравшихся на то, что рост пожаров по площади идет уже не на проценты, а в разы.

- 2010 год должен был нас чему-то научить, - сказал Александр Викторович. - Поэтому всех руководителей управ и структурных подразделений мэрии я бы попросил активно продолжить противопожарные мероприятия.

Кроме того, градоначальник отметил, что уже в ближайшее время в городе и области будет введен особый противопожарный режим, накладывающий ограничения, в том числе, на посещение лесных массивов.

Чтобы не было грязи

О ходе подготовки к месячнику по благоустройству и общегородскому субботнику доложил руководитель управления дорожного хозяйства Александр Гузь.

По словам Александра Ивановича, месячник в текущем году продлится с 1 по 30 апреля. В течение этого промежутка времени запланировано два районных субботника (5 и 12.04) и один общегородской, назначенный на 26 апреля. В течение этого периода планируется привлечь к санитарной очистке города 180 тыс. воронежцев и 3 тыс. единиц техники. Их силами будет убрано 800 га территорий парков и скверов, 700 км прилотковой зоны, 130 га территорий, прилегающих к предприятиям и учреждениям, 165 га бесхозяйных территорий. Кроме того, должны быть очищены все контейнерные площадки и ликвидированы несанкционированные свалки.

В ходе общегородского субботника планируется задействовать в работе более 50 тыс. человек и 400 единиц техники. Кроме перечисленных работ, в этот день будет осуществлены также работы по озеленению Воронежа.

Впрочем, глава города Александр Гусев усомнился в целесообразности проведения высадки деревьев и кустарников в конце апреля - учитывая раннее наступление весны, растительность может попросту не прижиться. Поэтому принято решение организовать основную высадку в дни районных субботников.

"Пешеходные" ГОСТы

Докладывая об установке дорожных знаков "Пешеходный переход" на нерегулируемых пешеходных переходах, руководитель управления транспорта Владимир Анисимов отметил, что уже установлено 28 таких знаков в 25 особо значимых местах - там, где нередко случаются ДТП, возле учреждений здравоохранения и образования. Знаки оснащены автономной системой электроснабжения и датчиками движения, что позволяет им загораться при появлении машины на расстоянии в 150 м.

Кроме того, отметил Владимир Александрович, в текущем году с помощью средств областного и федерального бюджетов в Воронеже появятся оборудованные по новым ГОСТам пешеходные переходы возле школ и детских садов: со "спящими" полицейскими и выполненные в черно-желтой цветовой гамме.

Улицы - под надзором

Руководитель МКУ "Безопасный город" Владимир Колчин, рассказывая о внедрении аппаратно-программного комплекса (АПК) с одноименным названием, доложил, что на сегодняшний день в его систему входит 45 видеокамер, расположенных в разных частях города. Они позволяют работникам органов правопорядка отслеживать различные происшествия, происходящие на территории Воронежа. В течение 2014 г., по словам Владимира Тихоновича, в городе будет установлено еще 159 таких камер. Кроме того, руководитель учреждения обратился к главе города с просьбой включить в требования к строителям, возводящим новое жилье, пункт об обязательном выделении помещений для организации пунктов размещения участковых уполномоченных.

- Просить строителей - это хорошо, но надо, чтобы они не отказали, - заметил Александр Гусев. - Нужно, чтобы застройщики сами понимали свою выгоду от нахождения таких пунктов в сдаваемых ими жилых домах.

А вот обязывать строителей оснащать вводимые ими в эксплуатацию жилые дома системами видеонаблюдения могут начать в самое ближайшее время. Глава города отдал поручение подготовить соответствующие изменения в требования к строителям, а также проработать вопрос о доступе АПК "Безопасный город" к системам видеонаблюдения частных предприятий, расположенных на территории Воронежа.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4127



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"