24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Принято решение не предпринимать действий по реорганизации общеобразовательной школы N37 // Берег

25 марта 2014 года 06:20
 

Об этом руководитель городского управления образования Константин Викторов заявил на Совете депутатов городской Думы. Главная причина - резко негативная реакция родителей на планы управления образования по повышению эффективности деятельности школы.

По словам Константина Викторова, процесс оптимизации муниципальной системы образования идет непрерывно и ситуация с возможным объединением общеобразовательной школы N37 с гимназией им. академика Н.Г. Басова при ВГУ не является исключением. Напомним, при оценке эффективности деятельности общеобразовательной школы N37 было установлено, что низкая наполняемость учреждения (в 2012-2013 гг. количество обучающихся составляло 315 человек при мощности учреждения в 800 человек), и отдельных классов, в условиях определенного законодательством "подушевого" финансирования, не позволяет реализовывать стандарты общего образования в полном объеме, а заработная плата педагогов составляет лишь порядка 15 тыс. руб. Именно поэтому управление образования рассматривало возможное объединение общеобразовательной школы N37 с гимназией им. академика Н.Г.Басова.

- С одной стороны гимназия могла бы поделиться своими ресурсами - материальными, техническими, кадровыми и другими, а 37-ая, в свою очередь - имеющимися свободными помещениями, - говорит Константин Георгиевич.

Вариант с присоединением не был "взят с потолка" - специально созданная экспертная комиссии провела мониторинг деятельности двух образовательных организаций и оценила возможные последствия такой реорганизации. Однако еще до появления официальной информации возникла масса слухов: школу собираются закрывать, сносить для последующей застройки, и другие абсурдные предположения, в том числе озвучивалась версия, что все действия предпринимаются лишь для того, чтобы разрушить спортивную базу для спортшколы им. Штукмана.

После этого родителям и педагогическому коллективу информация о концепции, плюсах и минусах возможного объединения была предоставлена на специально организованных встречах и совещаниях. Проведены родительские собрания, где сотрудники управления образования пытались объяснить, что возможное объединение школы с гимназией не отразится на занятиях спортом, а общеобразовательные классы и музыкальная школа продолжат работать. Кроме того, чиновники пообещали, что никого из учителей увольнять не будут, а возможное объединение даже позволит увеличить им заработную плату. Тем не менее, все доводы специалистов не повлияли на решение родительского комитета.

- Мы нашли понимание со стороны педагогического коллектива, но часть родительского сообщества на это предложение отреагировало крайне негативно. Поэтому дальнейшие шаги по возможному объединению общеобразовательной школы N37 с гимназией имени академика Н.Г.Басова проводиться не будут. Это решение принято после встречи с председателями родительских комитетов классов школы N37; через несколько дней информация была доведена и до педагогического коллектива - заявил Константин Викторов.

Руководитель управления образования также добавил, что в настоящий момент педагогическому коллективу совместно с родителями предложено самостоятельно выработать шаги по улучшению ситуации в школе, предложить свою программу развития образовательного учреждения, поскольку в таком виде перспектив динамичного развития оно не имеет и так и останется малокомплектным и неэффективным.

- Управление образования готово вернуться к рассмотрению вопроса о присоединении одного учреждения к другому только если педагогический коллектив или родительская общественность сами выступят с такими предложениями. Если этого не произойдет, то к теме слияния мы больше не будем возвращаться! - подытожил Константин Георгиевич.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

В 

Источник: в„– 31 (1746)
Газета "Берег"
  3362



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"