24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" в шаге от повторения прошлогоднего успеха // Берег

25 марта 2014 года 06:19

Переполненный до отказа Дворец спорта "Юбилейный" в минувшие пятницу-субботу лицезрел по-настоящему кубковый хоккей. Третий и четвертый матчи "Бурана" и нефтекамского "Тороса" в рамках четвертьфинального противостояния плей-офф чемпионата ВХЛ, безусловно, надолго запомнятся воронежским болельщикам бескомпромиссной, держащей в постоянном напряжении и игроков, и зрителей борьбе.

Самое главное - оба поединка завершились победами нашей команды, которая, вопреки ожиданиям скептиков, оказалась сильнее башкирского клуба, дважды кряду завоевывавшего Братину и пока еще являющегося действующим ее обладателем. Для выхода в полуфинал и повторения прошлогоднего своего достижения "ураганным" парням Виктора Семыкина необходимо сделать еще один непростой шаг. Уже сегодня соперники снова сойдутся на нефтекамском льду. В случае победы хозяев, 27 марта серия вернется в Воронеж. В честь именинника

К первому домашнему матчу восстановились после травм наши форварды Егор Алешин с Александром Майером и защитник Тодд Перри, вытеснивший из основы Евгения Штайгера. Отсутствующих оказалось двое: пребывающий в лазарете нападающий Павел Копытин и его коллега по амплуа Андрей Поснов, которому оставалось пропустить из-за дисквалификации еще поединок.

"Торосу", в свою очередь, по-прежнему пришлось обходиться без ряда хоккеистов, призванных в ряды главной команды Башкирии - "Салавата Юлаева", бьющегося за Кубок Гагарина. И главным плюсом для воронежцев, конечно, являлось отсутствие одного из лучших вратарей ВХЛ Владимира Сохатского.

Наш же голкипер Денис Черепанов как раз отмечал 32-й день рождения. Первый презент болельщики преподнесли ему еще до стартового вбрасывания. Представители фан-клуба "Ураганный фронт" изготовили и перед началом поединка растянули на одной из трибун огромную "открытку" с надписью "С днюхой, Денис! "Буран" - вверх, "Торос" - вниз". По окончании матча фанаты встретили своего любимца у служебного входа "Юбилейного", и тут уж были и файер-шоу, и подарки, и непременный торт со свечками.

Именинник, в который уже раз, был одним из лучших на площадке. Единственное - на "ноль" отыграть, в отличие от предыдущего матча, ему не удалось. На 16-й минуте гости, оказавшиеся в большинстве после удаления Александра Щербины, вышли вперед: праздничное настроение Черепанову подпортил Кирилл Полозов - 0:1.

Нельзя не сказать, что чуть ранее воронежцы понесли серьезную потерю. После столкновения с Виталием Каменевым лишь с помощью партнеров покинул лед Алексей Князев-старший. Один из лидеров команды, как выяснилось, выбыл до конца сезона. Диагноз - закрытый разрыв ключично-акромиального сочленения. Теперь форварда "Бурана" ждет операция, а мы пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Тем временем, во втором периоде "Торос" наглядно подтвердил желание восстановить равенство в серии. На фоне накалившихся страстей и бесконечных удалений гости почти вдвое превзошли соперника по броскам в створ ворот - 13:7. Честь и хвала все тому же Черепанову, безупречно действовавшему на последнем рубеже и отводившему серьезные угрозы.

Убедительнее смотрелись нефтекамцы и в решающем периоде. Вот только один из немногочисленных бросков принес "Бурану" успех и позволил сравнять счет. На 51-й минуте шайба, пущенная Станиславом Тунхузиным, угодила в конек Александра Комаристого и юркнула в сетку. Гости, конечно, принялись апеллировать к судьям, но просмотр записи эпизода засвидетельствовал: умышленного движения ногой нападающий хозяев не делал, и поводов для отмены гола нет - 1:1.

Как и в первом матче серии, дело дошло до овертайма. И если тогда дополнительное время по "вине" Каспарса Саулиетиса длилось лишь 20 секунд, то теперь команды отыграли почти половину полновесного периода. Увы, в ходе него вновь не обошлось без потери в рядах "Бурана": Майер получил повторный перелом пальца руки, и сезон для него завершился.

За травмированных партнеров воронежцы отомстили на 70-й минуте. Главный наш "штрафник" Денис Макаров от правого борта сделал наброс на ворота, и Павел Плотников успешно подставил клюшку, оставив не у дел голкипера гостей Рафаэля Хакимова - 2:1! Нефтекамцы могли сетовать на неблагосклонность фортуны, ведь чуть ранее выстрел Антона Кислого отраВ­зила перекладина. Но это - уже не наша проблема…

Новый триллер

Лихо закрученным получился сюжет и четвертого матча. Начался он так, что даже мелькнула мысль о готовности "Тороса" к досрочной сдаче чемпионских полномочий. Уже на 3-й минуте, после того как Князев-младший заставил Никиту Цирулева нарушить правила, хозяева реализовали большинство. Максим Кривоножкин получил пас от Перри, выскочил к воротам и открыл счет. Вскоре и еще один "бурановский" гол поспел: Хакимов парировал бросок вернувшегося в состав Николая Шкенина, но на отскоке первым был Вадим Шутов - 2:0.

На 16-й минуте свое слово сказал и "отмотавший" срок дисквалификации Поснов. Нарвавшись на удаление за подножку, он провел в штрафном боксе положенные 120 секунд, почти тут же подобрал шайбу, отскочившую от соперника после броска Романа Смирнова, и с кистей отправил ее в сетку - 3:0. На очередную неудачу штаб гостей отреагировал сменой вратаря, усадив на лавку Хакимова и выпустив Сергея Белова.

О том, что в Воронеж пожаловали вовсе не мальчики для битья, все вспомнили в дебюте второго периода. Прошли 28 секунд с момента возобновления игры, и форвард "Тороса" Сергей Сальников с "пятака" сократил отставание. Еще минутой позже правый крайний первого звена гостей снова не растерялся у ворот соперника и оформил дубль - 3:2.

Самое обидное, что в этом эпизоде получил повреждение спины и не смог продолжить матч Черепанов (в Нефтекамск он с командой все-таки поехал). Место в "рамке" занял Михаил Мейер, и стало совсем уж тревожно. Ведь, при всем уважении ко второму голкиперу воронежцев, практики он не имел давненько, и как тут не возникнуть опасениям?!

Впрочем, Михаил решительно развеял их удачной игрой. С объемом работы, что выпал на его долю, Мейер справился на "отлично", отразив за пару неполных периодов 27 бросков. Не единожды выстояв в меньшинстве (в частности, в формате 3 на 5), на 35-й минуте хозяева забили важный четвертый гол. Алешин отправил в контратаку Комаристого, тот "размочил" Белова броском из-под защитника в верхний угол - 4:2.

Шанс возродить интригу гости получили за 7.06 мин. до сирены, будучи в меньшинстве. Смирнов подножкой прервал выпад Кислого, который, исполняя назначенный рефери буллит, Мейера перехитрить не смог. А тремя минутами позже первая пятерка воронежцев сняла остававшиеся вопросы: комбинацию с участием Щербины и Перри завершил Константин Майоров - 5:2 в матче, 3:1 в серии!

Первой в полуфинал Братины пробилась "Сарыарка", уверенно превзошедшая "Кубань" - 4:0. "Рубин" в сегодняшнем домашнем поединке может оформить победу в серии с "Дизелем": пока здесь - 3:1. Самым напряженным получается соперничество "Южного Урала", в чьих рядах выделяется воронежский форвард Никита Ремезов, и "Молота-Прикамье". Счет в уральском дерби равный - 2:2. Завтра противники сойдутся в Перми, в пятницу - в Орске.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан СУЛЕМАНОВ, главный тренер "Тороса":

- Боевая получилась игра, соответствующая плей-офф. К сожалению, не все у нас дотерпели. Две одинаковые ошибки - и такой результат. Тем не менее, борьба продолжается. Мы не собираемся посыпать головы пеплом, будем биться и сражаться.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Хороший сюжет: овертайм, крестовина - и гол в противоположные ворота. Это - плей-офф, поэтому все самое интересное еще впереди. К сожалению, до конца сезона выбыл Князев-старший. Не смог доиграть матч и Майер, из-за чего нам пришлось заканчивать в три звена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан СУЛЕМАНОВ, главный тренер "Тороса":

- К сожалению, мы вчистую проиграли первый период, после чего сделали определенные перестановки. К чести ребят, они бились до конца, но не повезло. Даже при счете 2:4 получили право на буллит, и можно было выправить ситуацию. Сдаваться мы не собираемся, будем сражаться дальше.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Опять триллер! Вели после первого периода 3:0 - все хорошо, все в порядке. Говорили ребятам, предупреждали, что счет этот нехороший: вроде и ведешь серьезно, но стоит пропустить гол-другой, как все переворачивается. Так и вышло! За полторы минуты получили две не совсем обязательные шайбы - ведь соберись мы, их бы не было.

Но надо отдать должное ребятам. Они смогли собраться и выстояли, несмотря на громадные усилия гостей сломить наше сопротивление. "Торос" действовал хорошо, вовремя перешел на три звена - все правильно. Но это - игра, где двух победителей не бывает. Отрадно, что выиграли два подряд домашних матча, порадовали своих болельщиков. Это - то, для чего все мы и работаем.

Только успокаиваться рано, борьба продолжается. Уверяю вас, что еще ничего не закончилось. Я буду несказанно рад, если мы пройдем "Торос". Сегодня даже не могу представить, что ждет нас в Нефтекамске. Главное - в Воронеже полный зал зрителей, билетов в кассах нет. Значит, какую-то часть большого дела мы уже сделали.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3659



Комментарии

Отличная игра бурана.Нужна победа одну из трех можно выиграть,нужно.200 200т.р.Или презжайте мы посмотрим ...
25.03.2014, 16:59 Хохлов

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"