14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Что власть намерена предпринять для нормализации ситуации в Масловке? // Берег

24 марта 2014 года 20:28
 

Проблемы с водоотведением в поселке Зареченский микрорайона Масловка начались уже давно. Их причина - развал совхоза, который в свое время обустраивал инфраструктуру для этого населенного пункта. С 2003 года за канализационными сетями здесь никто не следит.

Сегодня жидкие бытовые отходы со всех домов попросту стекают в реку Тавровку - ведь резервуары, предназначенные для их сбора, переполнены. Совхозное прошлое

В последнее время жители поселка начали едва ли не кричать о своих проблемах. И были услышаны. 14 марта с выездным совещанием здесь побывал первый заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Крючков. Днем позже взволнованные жители снова собрались на обсуждение путей решения проблемы. А еще через день о ситуации в Зареченском на встрече с мэром Александром Гусевым заговорил и временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

Жительница поселка Нина Талалайко:

- Когда-то мы могли даже купаться в реке. Сейчас же об этом и подумать страшно. Раньше при совхозе у нас был специальный транспорт, который откачивал жидкие отходы ежедневно. Сегодня резервуар стоит переполненный. Нам дискомфортно жить при таком запахе. Мы пробовали сами организовать сбор средств на решение проблемы, но этот вариант у нас не прижился. Жаловались в разные инстанции, но долгое время отклика не было никакого.

К лету ситуация должна измениться. Каким образом - определять жителям. Администрация города разработала три варианта решения проблемы.

Дешевле и эффективнее

- На сегодняшний день мы провели ряд оценочных мероприятий, - говорит руководитель управы Левобережного района городского округа г. Воронеж Юрий Бавыкин. - Цель - понять, какой способ более подходящий для реанимации системы водоотведения.

- Еще лет 10 назад сброс стоков напрямую в Тавровку был крайне редким явлением, - рассказывает жительница поселка.

Шесть лет назад областное правительство заинтересовалось этой проблемой. Была построена новая система канализации, однако в эксплуатацию ее так и не ввели. То есть, новые резервуары стоят, но дома к ним не подключены. Если посмотреть на вентили, задвижки, да и в целом на состояние колодцев, то нетрудно понять, что система попросту законсервирована. Поэтому первый вариант, предложенный жителям, - реанимация этих канализационных сетей, то есть доведение работы до конца.

- Это экономически более выгодно, - считает Юрий Бавыкин.

"Дорогие" инвесторы

Второй вариант подразумевает поиск частного инвестора. Однако в управе не считают это оптимальным выходом, потому что инвестор всегда хочет вернуть каждую вложенную копейку сторицей, а значит тарифы на водоотведения для жителей могут существенно увеличиться. Третий вариант - совместная деятельность с ООО "Спартан-концентрат", имеющим в относительной близости от Зареченского собственные системы.

- Здесь также существуют определенные проблемы, - рассказывает Юрий Бавыкин. - Они связаны с тем, что само подключение к их системе будет стоить немалых денежных средств. А мы стараемся минимизировать затраты жителей на получение услуги водоотведения.

В мэрии делают ставку на первый вариант, однако окончательное решение будет принято в апреле.

В поселке остро стоит также и проблема качества водопроводВ­ной воды. Она здесь превышает ПДК по железу. Юрий Николаевич видит причину такого явления в том, что долгое время в садах совхоза Зареченский выращивали яблоки, а яблочный жом использовали как компост для удобрения почвы. Следовательно, отходы производства постепенно попали в грунтовые воды.

Углубить скважину сегодня нельзя, ниже водоносный слой насыщен бором. Поэтому рассматривается вариант прокладки труб до ближайшей "нормативной" скважины.

В настоящее время производится оценка состояния инженерных сетей с последующим проектированием и выполнением работ по приведению их в норму.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3530



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"