14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Нет тахографа заплати штраф. Новые требования к большегрузам вступают в силу 1 апреля

25 марта 2014 года 17:07
 

1 апреля водителям большегрузов и междугородних автобусов будет не смешно - за отсутствие тахографа их начнут штрафовать. В крупных воронежских транспортных компаниях к инициативе чиновников отнеслись с пониманием – их машины уже с приборами контроля. А вот небольшие фирмы по грузоперевозкам и индивидуальные предприниматели выжидают, надеются, что Минтранс опять их пожалеет, и судный день отложат еще на какое-то время. Владимир – дальнобойщик с тридцатилетним стажем. Пару лет назад взял кредит, купил себе машину и решил заняться бизнесом. Доходы пока не растут – то платные участкина дорогах открываются, то систему ГЛОНАСС обязали установить, теперь новое требование – тахограф. Владимир, водитель: "Нас уже так на колени поставили, что дальше уже некуда. Я считаю, да и не только я, но и все ребята считают, что установка тахографов – это просто крах нашему автомобильному делу будет и все!". В европейских странах – без тахографа водителя на маршрут не пустят. Поэтому все импортные автомобили ими комплектуют еще на заводе. Россияне чаще всего покупают подержанные иномарки, а на них стоят еще аналоговые тахографы с картами. Они помогают транспортной инспекции и сотрудникам ГИБДД узнать, какой путь проделал водитель и не нарушал ли он правила. Но такие тахографы – это уже прошлый век. На смену им приходят современные цифровые контроллеры. Такой сам через четыре с половиной часа потребует сорокапятиминутной остановки или смены водителя. Константин Кувалдин, водитель: "Намного удобнее из-за того, что он все автоматически в работе производит, снимает сам, ставит. Получается, что по работе только снимать надо показания и менять карточки". Пока водителям можно ездить с любым тахографом – аналоговым или цифровым не имеет значения, но через год законны будут только вторые. Цена такого контроллера импортного производства около 50.000 рублей. Российский аналог почти в два раза дешевле, но с ним возникли проблемы. Бортовые самописцы пишут, но инспекторы считать с них информацию не могут. В прошлом году минтранс потребовал их дооснастить в сжатые сроки дополнительным блоком памяти. Жозеф Еркнапешян, начальник управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области федеральной службы по надзору в сфере транспорта: "Это привело к дополнительному удорожанию самих тахографов, так называемых контрольных устройств российских, и дополнительным согласованиям с контрольно-надзорными органами. В связи с этим было перенесено и введение административной ответственности для водителей, чтобы дать работодателям дооснастить работодателям все транспортные средства". Однако теперь все поблажки Минтранса закончатся – с 1 апреля начнутся штрафы. С водителей за несоблюдение режима работы – от тысячи до трех, с владельцев за отсутствие тахографа - от 5 до 10 тысяч рублей. Однако большинство опрошенных нами владельцев большегрузов тратиться на оборудование не спешат – пока их не начнут штрафовать.

Оксана Крамарева, Юрий Вахтин

Источник: vestivrn.ru
  3530



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"