14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Точка в соперничестве "Бурана" и "Тороса" еще не поставлена // Берег

26 марта 2014 года 21:38

Сегодня воронежскому "Бурану" представится еще одна возможность шагнуть в полуфинал розыгрыша главного трофея Высшей хоккейной лиги - Братины. В 19 часов на льду Дворца спорта "Юбилейный" наши "ураганные" парни сойдутся в очередном поединке с чемпионом ВХЛ двух предыдущих лет - нефтекамским "Торосом". Счет в напряженной четвертьфинальной серии - 3-2 в пользу "Бурана".

Точка в противостоянии могла быть поставлена еще позавчера. И нет сомнений в том, что воронежцы жаждали решить все вопросы на площадке соперника. Позволив хозяевам оперативно добиться перевеса в две шайбы, наши ребята сумели не только восстановить равновесие, но и вырваться вперед в концовке встречи. Вот только "торосовцы", никак не желавшие уже 25 марта завершать сезон, успели спасти матч, а в овертайме, который растянулся почти на полчаса, склонили-таки чашу весов на свою сторону. Провальный дебют…

Три поражения кряду не стали смертельным ударом для нефтекамских кубковых бойцов, которые, как и "Буран", прошли стартовый раунд плей-офф без единой осечки. Очередной домашний матч серии они начали с сумасшедшим настроем, и первый гол поклонники "Тороса" ждали недолго.

На 5-й минуте хозяева, воспользовавшись удалением Франтишека Складаны, открыли счет. Денис Черепанов, который, несмотря на полученное в предыдущем поединке повреждение, занял место в воротах нашей команды, отразил бросок Павла Доронина от синей линии, но Антон Кислый добил шайбу в сетку. Вскоре в штрафной бокс угодил Тодд Перри, и "Торос" опять удачно разыграл лишнего. Всего за пару секунд до возвращения канадца на лед Вячеслав Селуянов поймал отскок в правом круге вбрасывания и пальнул что есть силы - 2:0.

Создав приличный задел, хозяева и не подумали сбавлять обороты. Каспарс Саулиетис, Антон Зимин, Александр Степаненко и их партнеры вдогонку создали ряд опасных моментов - Черепанов более не дрогнул. За первый период "торосовцы" нанесли 21 бросок в створ, гости - лишь четыре. А незадолго до перерыва воронежцы столкнулись с новой кадровой проблемой. В очередной раз со знаком "минус" отличился Андрей Поснов, нарвавшийся на дисциплинарный штраф до конца матча.

…достойное возвращение

С началом второго периода игра выровнялась. Сократить отставание могли Николай Шкенин, Вадим Шутов, но вратарь нефтекамцев Рафаэль Хакимов партнеров не подвел. На экваторе матча, оставшись в меньшинстве после удаления Павла Плотникова, наша команда провела отличную контратаку. Максим Кривоножкин, выкатившись к воротам, бросил в голкипера, а секундами позже Александр Щербина принял передачу Станислава Тунхузина, уложил Хакимова на лед, да не сумел попасть в пустую уже "рамку".

И все-таки вторая треть поединка принесла гостям локальный успех. На 39-й минуте Тунхузин ракетой промчался почти через всю площадку и зарядил со средней дистанции. Хакимов справился и с его броском, и с добиванием Руслана Берникова, а вот выстрел Плотникова под перекладину парировать уже не смог - 2:1 после двух периодов.

Дальше - больше. Вскоре после второго перерыва на табло загорелась еще одна двойка. Складаны, несмотря на сопротивление сразу троих "торосовцев", прорвался в зону соперника и отдал передачу Берникову, тот, не глядя, отпасовал в левый круг вбрасывания, и набежавший Денис Макаров с ходу вогнал шайбу в сетку - 2:2.

Кульминация, казалось бы, наступила за 4.21 до сирены. Хозяев подвел Максим Фролов, в безобидной ситуации зацепивший Андрея Петушкина. Большинство воронежцы реализовали очень быстро. Щербина, получив пас от Макарова, бросил по воротам, Кривоножкин удачно подставил клюшку, и шайба затрепыхалась в сетке. Один из дуэта главных арбитров решил посмотреть запись эпизода, но времени этому занятию уделил немного и решительно указал на центр - 2:3.

…досадная развязка

Однако нефтекамцы находились в досрочном отпуске лишь 29 секунд. Никита Цирулев запустил Саулиетиса по правому краю, тот вкатился в нашу зону и из-под Виктора Довганя бросил с кистей в дальний верхний угол - 3:3. Так уже третий матч "валидольной" серии перешел в овертайм. Напомним, в первом поединке дополнительное время завершилось в пользу "Тороса", в четвертом - "Бурана".

На 65-й минуте капитан хозяев Анатолий Степанов, пытаясь разогнать атаку команды, допустил грубый ляп и позволил Берникову с центра площадки убежать на дуэль с Хакимовым. Увы, это противостояние закончилось победой "торосовского" вратаря, не спасовавшего перед опытнейшим форвардом.

Позже подытожить поединок мог Зимин, с "пятака" подправлявший шайбу в ворота. Ассистировавший ему Саулиетис успел победно вскинуть клюшку, да радость латышского нападающего оказалась преждевременной. Арбитр, находившийся в центре событий, развел руки в стороны: шайба уткнулась в штангу и линию ворот не пересекла. На 78-й минуте Илья Суслопаров устроил тому же Зимину рандеву с Черепановым, и великолепный сейв голкипера увел гостей от беды.

Развязка наступила лишь в середине второго овертайма. Шла 90-я минута (считай, полтора матча в одном!), когда на ровном месте, в абсолютно безобидной ситуации непростительно ошибся Макаров. Пасуя в своей зоне напарнику Петушкину, наш защитник выложил шайбу прямо на клюшку Кириллу Полозову, который метким броском с неудобной руки переиграл Черепанова в ближнем бою - 4:3…

Итак - сегодня все на хоккей, поддерживать "Буран"! А пока остается добавить, что во вторник определился второй полуфиналист плей-офф. Следом за карагандинской "Сарыаркой" очередной шаг к Братине сделал тюменский "Рубин". Сибиряки уверенно одолели на своем льду пензенский "Дизель", 4:1, и с таким же счетом выиграли всю серию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Какая интрига: 2:0, 2:1, 2:2, 2:3, тут же - 3:3! Овертайм, и наш игрок, выйдя "один в ноль", не забивает. Второй овертайм… Играли до ошибки, мы ее допустили, и нам забили. Но случилось то, что случилось. И я, и коллега говорили же, что все впереди, и болельщикам будет интересно. Какую радость доставил сегодня "Торос" своим поклонникам! Это же хорошо.

Должен добавить, что игра-то, в принципе, была мужская. Без открытой грубости, подлости, и это здорово. Ребята вышли на лед и бились, боролись по-хорошему, по-спортивному. Команды и люди разные. Но мы с тренером хозяев смогли настроить своих подопечных не делать гадостей и подлостей друг другу. Очень важно, чтобы хоккеисты играли так, как они могут, без грязи. Продолжится ли серия в том же стиле? Трудно сказать. Постараемся со своей стороны все для этого сделать, а уж как сложится…

Руслан СУЛЕМАНОВ, главный тренер "Тороса":

- Пока и нет особых комментариев. Сейчас у меня одни эмоции, и голова, честно скажу, по-прежнему находится в игре. В моей практике еще не было пятого периода. Растем! Отрадно, что после трех поражений команда проявила характер и желание биться до конца. Это, несомненно, не может не радовать. Вырвали победу в овертайме, ведя в счете, а потом - уступая. Мы в игре, и будем бороться дальше. Я не люблю слова "воевать", "война". Хоккей - это всего-навсего игра, и здесь кто-то должен ошибаться.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3591



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"