13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Насколько опасным будет половодье в этом году? // Берег

26 марта 2014 года 21:36
 

По осени специалисты пророчили нам сложную в отношении природных явлений весну и предрекали "тяжелый паводкоопасный период". Для нашего региона эти пророчества, по-видимому, сбудутся - но лишь отчасти.

Какой ожидается весна, как поведут себя воронежские водоемы и в каких частях региона может случиться буйство природной стихии, нам рассказал Александр Сушков, начальник воронежского Гидрометцентра. А о готовности специализированных служб к этому периоду - Игорь Кобзев, глава ГУ МЧС России по Воронежской области. Потопа не будет?

Осенью глава МЧС Владимир Пучков во время своего визита в столицу Черноземья предупреждал о том, что возможно весна в Центральном регионе выдастся паводкоопасная. Эксперт объяснил свои опасения тем, что "в зиму ЦФО уходит с высоким уровнем грунтовых вод".

Однако зима оказалась к нам благосклонной, запоздав почти на месяц и рано отдав свои права весне. Так, "по правилам" зима должна наступать в нашей области где-то 11 ноября - в этом году она "случилась" 5 декабря. Метеорологический срок наступления весны - 30 марта, но в этом году она пришла 8 марта. Ну, а кроме того, температурный режим в оба времени года превысил свою норму в среднем на 2 С, а количество осадков выпало 85% от нормы.

Такие климатические условия - теплая погода и осадки в виде дождя зимой - способствовали тому, что весь зимний сток впитался в землю. А это именно та вода, которая во многом и составляет сток весенних вод. И потому сейчас уровень половодья в нашей области низкий.

Дон, к примеру, поднялся только на 1,5 метра, а на многих мелких реках половодье и вовсе уже закончилось. Так что, предполагает руководитель воронежского гидрометцентра, никаких серьезных угроз половодье этого года не создает.

Это, отмечает специалист, хорошо - наши водные ресурсы остаются таким образом у нас же, в земле. Да и угроза всякого рода затоплений значительно снижается при таких погодных условиях. Правда, с другой стороны - "слабое половодье" может стать причиной понижения уровня грунтовых вод...

Где опасно?

И все же, несмотря на то, что погодные условия уменьшают угрозу разливов вод и затоплений, некоторые опасности остаются. В основном, отмечают специалисты, они связаны с восточной частью региона. Особенно на таких крупных реках, как Хопер и Ворона. Половодье на этих водоемах может запоздать на месяц и случиться даже 9 мая. Пока же специалисты прогнозируют на Хопре и Вороне меньший, чем прошлогодний, уровень половодья.

"Болевой точкой" Александр Сушков называет город Павловск. Некогда на павловской земле люди вмешались в природу - изначально воды реки текли по двум руслам. Но одно перегородили плотиной, и вода пошла по одному руслу. Весной во время половодья под угрозой оказываются берега. Особенно опасно, если "подмоет" хлебоприемный пункт. Кроме этого, под угрозой затопления и выступ, оставшийся от старого русла Дона - прямо за ним расположены очистные сооружения города.

Что касается МЧС, то даже несмотря на то, что уровень половодья будет в этом году меньше, чем обычно, спасатели принимают все возможные меры безопасности. Так, по области они планируют создать дополнительные посты МЧС, расширить свой штат сотрудников в населенных пунктах за счет добровольцев.

У сотрудников МЧС, как рассказал Игорь Кобзев, уже есть свой "черный список", составленный за десять лет. В него входят особые паводкоопасные объекты - это 250 населенных пунктов и 40 гидротехнических сооружений.

Особое внимание сотрудники МЧС уделят затоплению низководных мостов. В этом году, по предварительным прогнозам, могут оказаться "залитыми" 15 мостов в 8 муниципальных районах. Часто такие явления приводят, говоря языком спасателей, к нарушению жизнедеятельности людей - в частности, к невозможности транспортного сообщения.

Постоянно подтапливаются, по наблюдениям спасателей, мост в Рамонском районе, Ступинский мост и мост в селе Большие Алабухи Грибановского района. Не исключается и "сезонный" размыв дорог в нашей области, который порой тоже ведет к затруднениям в передвижении. В этих случаях спасатели организовывают лодочные переправы и контролируют, чтобы почтовое, медицинское обслуживание и подвоз продуктов в "отрезанные" села не прекращались.

В 16 населенных пунктах с численностью жителей до шести тыс. человек могут понадобиться дополнительные резервы, чтобы устранить возможные кризисные ситуации.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3666



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"