16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Леонид Серебренников заявил, что сегодня нет ни песен, ни фильмов // Берег

28 марта 2014 года 09:30

В Воронеже с программой "Только ты и я" в компании актрисы Валерии Ланской побывал заслуженный артист РФ Леонид Серебренников. Певец, исполнивший песни в семи десятках известных кинофильмов ("Рожденная революцией", "Д′Артаньян и три мушкетера", "Чародеи" и другие), подарил горожанам незабываемый вечер.

Зрители насладились романсами и песнями советских композиторов в исполнении Серебренникова и Ланской. А журналистам Леонид Федорович признался, что труднее всего ему далась песня "Мария-Мирабелла". Жуткий саундтрек

- Эту сложную трехоктавную композицию я записывал на последней стадии гриппа, - поведал Серебренников. - Были жутко воспалены связки. Я вообще думал, что не вытяну, но композитор Евгений Дога сказал: "Сейчас возьму клещи, и сразу запоешь!" В общем, записал и осип окончательно. Потом еще долгое время в магазине на бумажке писал, что мне нужно…

Леонид Федорович не без грусти говорит о том, что сегодня песенных шедевров в кино - раз, два и обчелся.

- Хотя кое-что все-таки выделить можно. К примеру, песни Журбина в сериале "Московская сага". В "Оттепели" тоже замечательные песни в стиле 60-х. А в большинстве своем песни сейчас сочиняются людьми, едва ли знакомыми с нотной грамотой. Писать музыку - дар Божий. Вот Никита Богословский, Оскар Борисович Фельцман, Евгений Мартынов - это композиторы от Бога! Я с ними дружил 15 лет, и они всегда говорили, что настоящая песня может родиться два-три раза в год. У них не было ни одной "проходной" песни. А сейчас что? Конвейер! Недавно беседовал с одним современным автором, так он заявил, что, пока сидит в туалете, может три песни за раз выдать. Но что за песни? Пропели, и тут же забыли. Их и называют-то жутким словом - саундтрек. Богословский мне как-то сказал: "Я-то думал, что всю жизнь писал музыку к кино, а оказалось - саундтреки"… Песни как таковой не стало. Раньше как было? Фильмы уходили, а песни из них еще долго жили. Сейчас же нет ни фильмов, ни песен. Снимают ежегодно по сто картин, а смотреть нечего! На экранах одни уркаганские физиономии. И как этих актеров в театральный брали? Вот когда Евстигнеев или Крючков мерзавцев играли, это было "вкусно"! А сейчас урки - герои нашего времени. Страшно включать телевизор!

- Сегодня каждый второй актер норовит еще и певцом стать. Как вы к этому относитесь?

- Актеры вправе делать все, что хотят, а зритель волен выбирать - слушать или не слушать. Билет ведь никто не заставляет покупать. Я тоже профессионально вокалу не обучался, заканчивал Щепкинское театральное училище. Но я придумал забавную систему: записывал себя на старенький магнитофон и слушал - нравится мне или нет, как поет этот человек. Мне кажется, сегодняшним актерам тоже надо почаще слушать себя со стороны. Если ты - звезда театра, это еще не значит, что можешь выходить и петь "лишь бы как". Артистов хороших много: в каждом театре - по 10-15! А вот нормальных певцов - мало. На втором десятке уже начнешь задумываться.

Своим коридорчиком

- Кого считаете своими учителями?

- Том Джонс, Шарль Азнавур... Вообще вокал - особая вещь. Вот у Джо Дассена - всего одна октава. Но при этом его никто не перепел! У Вали Толкуновой небольшой диапазон, и ее тоже никто не повторил. Пьеха, Мартынов, Гуляев… у них были определенные тембры. Именно за это зритель и любит певца. Тембр ведь никаким компьютером не подрисуешь. А сейчас - все одинаковые, индивидуальностей нет. Сегодняшних певцов даже скопировать невозможно. Это актер может быть кривым, косым, хромоногим - и ему найдется роль. А певец обязан иметь голос!

Посмотрите, сколько сейчас всяких "певческих" телешоу. С одной стороны, лучше пусть молодежь смотрит это, чем какие-нибудь ужасы по ТВ. С другой - подобные шоу обесценивают нашу профессию. У людей складывается впечатление, что это очень легко, что запеть может каждый. Сказали: "Запомни: ты - звезда!" - и человек уже на небосклоне. Только кто вспомнит про этих девочек и мальчиков через полгода? Будет новый проект, новые звезды. Их, как кур, выкидывают с конвейера, они ничего не соображают. Лишь единицы благодаря своим мозгам могут где-то задержаться…

- А в кино снимаются фотомодели, получившие главную роль в качестве приза…

- Вот-вот! Миронов сколько лет учился! Раневская, Плятт… Эти актеры прошли школу Станиславского! А модель прямо с подиума идет играть главную роль… Сейчас полное дилетантство прослеживается и в кино, и на эстраде. Я в такие шоу не ходок. Мне скучно: там нет той музыки, тех песен, которые бы меня грели.

- Многие ваши коллеги идут туда, чтобы засветиться. Наступая на горло собственной песне…

- Это не про меня. Хорошее имя можно зарабатывать годами, а потерять вмиг, спев какую-то халтуру. Я этого не хочу! Мне 66 лет! Более 40 лет на сцене! Многие, кто со мной начинал, уже ушли. А я иду себе тихонечко своим коридорчиком…

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3737



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"