5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев отчитался за период своей работы губернатором // Берег

31 марта 2014 года 19:57
 

27 марта состоялось 44 заседание Воронежской областной Думы. В нем участвовали представитель региона в Совете Федерации Геннадий Макин, депутаты Государственной Думы РФ Галина Карелова, Руслан Гостев, Сергей Журавлев и Сергей Чижов, руководители территориальных управлений федеральных органов власти и силовых структур, главы муниципальных районов и др. Главным пунктом повестки дня стал отчет врио губернатора Алексея Гордеева о результатах деятельности правительства области в 2009-2013 годах.

Открывая заседание, председатель областной Думы Владимир Ключников напомнил, что вопросы работы органов исполнительной власти депутаты предварительно обсудили в рамках заседаний профильных комитетов и на встрече главы области с партийными фракциями. После этого спикер предоставил слово Алексею Гордееву. Прорыв в сфере промышленности, АПК и инвестиций

- Сегодня я представляю отчет об итогах работы исполнительной власти в 2013 году и, пользуясь случаем, остановлюсь на показателях социально-экономического развития Воронежской области за 5 лет - с момента вступления в должность губернатора, - отметил Алексей Гордеев. - Напомню, основная цель работы исполнительных органов государственной власти - формирование благоприятной среды для жизни и деятельности человека и развития предпринимательства. Пять лет назад в качестве целевого ориентира мною было определено вхождение региона в тридцатку наиболее развитых субъектов Российской Федерации.

Далее губернатор остановился на ряде важнейших показателей социально-экономического развития области. Годовой объем валового регионального продукта за последние 5 лет увеличился в 2,2 раза, при росте ВВП страны лишь в 1,6 раза. Столь стремительные темпы позволили региону занять место в первой десятке наиболее динамично развивающихся субъектов страны (2011 год - 4-е место, 2012 год - 6-е место).

За 5 лет среднегодовые показатели индекса промышленного производства (108,9%) существенно превышали среднероссийские значения (101,1%). По этому индикатору область находится на 9-м месте среди субъектов Российской Федерации, тогда как в предшествующую пятилетку занимала лишь 28-е место.

За пять лет (с 2009 года) объем производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке увеличился в 1,4 раза (в среднем по России - на 12%). Впервые за историю Воронежской области сельскохозяйственные предприятия преодолели 5-тысячный рубеж по надою молока на одну корову в год (в Хохольском и Лискинском районах - свыше 6,5 тыс. литров). В результате по темпам прироста объемов производства молока область второй год подряд занимает 1-е место в РФ, а по наращиванию численности крупного рогатого скота и коров - 2-е место.

В период с 2009 по 2013 год область заняла лидирующие позиции по темпам роста инвестиций в основной капитал среди регионов России (6-е место в РФ). В прошедшем году инвестиции в экономику области выросли к уровню 2008 года почти в два раза (при этом в РФ - лишь на 5,8%).

- С 2014 года национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России будет определяющим фактором для выделения федеральной финансовой помощи. Такую задачу поставил Президент России в своем ежегодном Послании. Наша область предложена в качестве одного из пилотных регионов для участия в общероссийском рейтинге в 2014 году. В этой связи основной приоритет нашей работы - обеспечить создание развитой инфраструктуры как главного фактора инвестиционной привлекательности региона, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Фундамент социального благополучия

И.о. губернатора также отметил, что в Воронежской области обеспечено безусловное исполнение социальных обязательств. Около 800 тыс. жителей ежегодно получают меры государственной поддержки в виде различных социальных выплат и льготных услуг.

В частности, правительством области за 2009-2013 годы выполнены обязательства по обеспечению нуждающихся ветеранов войны жильем. Его получили 4,1 тыс. человек. В настоящий момент в решении жилищной проблемы нуждается 471 ветеран, вставший на учет уже после 1 января 2013 года. Не менее важным является и вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В течение 2011-2013 годов квартиры получили 774 представителя данной категории граждан (потребность на 1 января 2014 года - 1,2 тыс. человек).

- Хочу отметить, что ключевая задача правительства области в сфере социальной защиты населения - не только обеспечить нуждающихся всем необходимым, но и принять системные меры для сокращения уровня бедности. Усилия, предпринимаемые правительством, уже нашли свое отражение в цифрах: уровень бедности в нашем регионе по сравнению с 2009 годом сокращен более чем в 2 раза, - эти слова Алексея Гордеева собравшиеся в зале областной Думы встретили аплодисментами.

Глава области подчеркнул, что основным результатом работы региональной власти можно считать то, что по ключевым экономическим индикаторам область входит в первую двадцатку субъектов страны. А по оценке экспертов рейтинговых агентств, опубликованной в 2013 году, наш регион занял 7-е место по качеству жизни среди 82-х субъектов Российской Федерации.

Перспективная стратегия

Алексей Гордеев также остановился на тех задачах, которые еще предстоит решить в экономике и в социальной сфере области. Среди них - обеспечить неукоснительную реализацию "майских" Указов Президента в сфере экономического и социального развития. Создать условия для развития промышленности и сельского хозяйства на новой кластерной основе, позволяющей формировать производства замкнутого цикла с внедрением новых технологий и созданием высокопроизводительных рабочих мест. Навести порядок в сфере ЖКХ, обеспечить строгий учет и подконтрольность управляющих компаний. Проработать, в том числе с участием федеральных органов власти, вопрос адресной социальной поддержки нуждающихся граждан пожилого возраста, не имеющих прав на льготные услуги, и в частности, "детей военного времени". Обеспечить кардинальный рост качества услуг здравоохранения, особенно на первичном уровне - в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах, которые будут построены в каждом муниципальном районе. Решить проблемы транспортных и пассажирских перевозок.

- Самое главное при выполнении этих задач - консолидировать все воронежское сообщество, создать условия, чтобы каждый житель области понимал и поддерживал цели и задачи региональной власти, - завершил свое выступление Алексей Гордеев.

"Сложные вопросы - обсуждать с населением"

Затем свою оценку работе правительства области и Алексея Гордеева дали лидеры партийных фракций в областной Думе. Комментируя сказанное депутатами, глава региона подчеркнул:

- Хочу обратить внимание - я не работаю на сиюминутную похвалу. Очень бы хотелось, чтобы мы с вами, пройдя этот исторический этап, слышали слова благодарности от будущих поколений. Чтобы эти поколения получили от нас сильную область. Чтобы они гордились и вспоминали нас. Выполнить такую задачу можно, консолидировав общество. Любая проблема нередко используется не для того, чтобы ее решить, а для того, что собрать как можно больше протестного электората, который бы мог в очередной раз расшатать все, что у нас происходит позитивного. Я открыт для дискуссии. Все сложные вопросы готов обсуждать только с населением. Любая тема - никель, формирование регионального фонда ЖКХ - решения по таким вопросам будут приниматься только тогда, когда большинство наших граждан их поддержат…Если говорить о ситуации на Украине, я согласен: мы входим в сложный период. Западный мир объединился против России, которая стала усиливаться, восстанавливать свое влияние в мире. Это требует от нас серьезной мобилизации. Повышения качества работы. Ответственности. Консолидации. Именно так мы все - политические партии, депутаты, руководители всех уровней - можем обеспечить тезис "Движение вперед!". И тогда мы будем не просто гордиться. Мы будем иметь возможность решать насущные проблемы.

Такое поручение

По итогам обсуждения доклада врио губернатора региоВ­нальный парламент принял решение, в котором, в частности, говорится: "Отметить высокие результаты деятельности правительства Воронежской области в 2013 году и временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, позволившие обеспечить динамичное развитие региона, выполнение в полном объеме социальных обязательств, улучшение качества жизни населения Воронежской области".

А председатель областной Думы Владимир Ключников так прокомментировал отчет Алексея Гордеева:

- Губернатор остановился лишь на тезисах. Основной доклад поступил каждому депутату - это колоссальный документ, более 100 страниц. Для нас этот документ - настольная книга: чего мы достигли и какие рубежи дальше перед собой ставим… Правительство очень серьезно отнеслось к отчету. Мы же записали в решении Думы: "считать первоочередной задачей депутатов работу над законопроектами, направленными на реализацию указанных в отчете целей и задач социально-экономического развития области". То есть это наше себе поручение. Создать законодательную основу правительству области для решения тех проблем, которые есть в области.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Оценки работы Алексея Гордеева и правительства лидерами партийных фракций

Владимир НЕТЕСОВ ("Единая Россия"):

- Цифры и факты, озвученные в докладе, свидетельствуют: наша область в последние годы совершила настоящий прорыв, стала конкурентоспособной, отвечающей на современные вызовы, и по многим направлениям мы сейчас занимаем лидирующие позиции не только в ЦФО, но и в России в целом.

Но главное даже не в этом. Не в экономических достижениях, которые, повторяю, бесспорны. А в том, что за прошедшие годы удалось сделать самое трудное, самое важное - вернуть доверие людей к власти, консолидировать все здоровые силы - власть, бизнес, общество - и направить их потенциал на решение задач, поставленных самой жизнью. При этом во главу угла всех планов и действий Алексея Гордеева был поставлен конкретный человек с его повседневными нуждами и проблемами, которые наконец-то последовательно стали решаться.

С приходом Алексея Васильевича изменилось и отношение к нам федерального центра. Мы начали активно участвовать во многих федеральных программах. С нами стали считаться. Нас уважают.

Достижению поставленных целей во многом способствует плодотворное взаимодействие правительства области и областной Думы в законотворческой сфере. Только в прошлом году было принято более 200 региональных законов.

Сергей РУДАКОВ (КПРФ):

- Мы можем констатировать, что пять лет не прошли даром для Воронежской области. Можно смело утверждать, что в регионе задан качественно новый уровень управления, выгодно отличающий наш регион от многих других субъектов федерации.

Все мы в ответе за положение дел в стране, в области, районах. С учетом того, что мы приграничный регион. События на Украине и в Крыму всколыхнули все постсоветское пространство. И как никогда обнажилась одна простая истина: либо будут коренные перемены в нашем обществе, с горячим одобрением населения по примеру Крыма, либо - сползание в хаос.

В Конечно, цифры, представленные в докладе, объективны. Это хорошие цифры по сравнению с другими регионами. Но они не должны нас убаюкивать. Мы должны в центр информацию подавать и говорить: "мы идем не туда".

В Одним из серьезных тормозов является кадровый. Невыдвижение людей на руководящие должности только потому, что они являются коммунистами или сторонниками КПРФ - это колоссальная проблема.

В заключение хочу пожелать всем плодотворной работы в следующей пятилетке. Тем более что она, судя по всему, будет непростая.

Александр ОВСЯННИКОВ (ЛДПР):

- За пятилетний срок работы Алексея Гордеева на посту губернатора Воронежской области удалось добиться существенных результатов.

В отдельных отраслях экономики мы заняли лидирующие позиции не только в ЦФО, но и в целом по России. Важно отметить, что в 2013 году в рейтинге Министерства экономического развития РФ оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности за 2012 год - Воронежская область заняла 1-е место среди субъектов РФ. По таким показателям, как здоровье, образование, безопасность, область входит в группу лидеров. В 2012 году мы вошли в пятерку крупнейших регионов по объему производимой продукции АПК.

За всем этим стоит огромный труд. Такие результаты мы видим впервые за последние 25 лет развития нашей области. И это без сомнения заслуга лично Алексея Гордеева и в целом правительства Воронежской области. И еще хотел бы добавить, что как жителя Воронежа меня по-хорошему радует то, как преобразился в последние годы наш город. В своем нынешнем виде Воронеж по праву носит звание столицы Черноземья.

Вместе с тем мы видим, что впереди еще много работы. Ее большая часть касается социальной сферы, ЖКХ, дорожного хозяйства и благоустройства. Считаю, постоянным приоритетом в работе правительства области должно стать повышение уровня взаимодействия власти с народом по всем аспектам проблем повседневной жизни. Важно слышать граждан и находить решения по проблемам в конкретных случаях.

Анатолий ШМЫГАЛЕВ ("Справедливая Россия"):

- Достигнуты высокие результаты в экономической и социальной сфере, инфраструктуре. Мы меньше, чем другие регионы, ощущаем замедление темпов экономического развития страны. Еще одно достижение - в прошлом году в городе сменилась власть. Стало намного проще общаться и работать с новым мэром Александром Гусевым.

Мы на встречах с Алексеем Гордеевым регулярно поднимаем ряд вопросов. Во-первых, проблема ЖКХ. Она не решена и вызывает большое социальное напряжение у всех. Еще раз хочется обратиться к закону о капитальном ремонте. Пересмотреть его. Есть проблема в отсутствии системной поддержки местных товаропроизводителей. Помощи им в реализации продукции. Хотелось бы получить адекватную отдачу от тех вложений, которые делала область, от экономической поддержки, которую мы обеспечивали проектам, развивающимся на территории региона. Не прозвучали вопросы экологии. Вопросы сохранения природного мира. И хотелось бы отметить, что следует обратить внимание на соблюдение прав человека в нашей области. Есть ряд примеров, когда эти права нарушаются.

Но все проблемные вопросы решаемы. Мы надеемся, что с каждым годом мы увидим лучшие результаты деятельности во всех сферах в нашей области.

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  5787



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"