9..11 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

"Бурану" не удалось расколоть нефтекамскую "глыбу" // Берег

31 марта 2014 года 19:56

Дойти до полуфинала розыгрыша Братины во второй раз подряд хоккеистам "Бурана", к сожалению, оказалось не под силу. Сезон-2013/14 завершился для них 29 марта на нефтекамском льду, после поражения в седьмом матче серии с "Торосом". Башкирский клуб, один за другим проиграв "ураганным" парням три поединка, боевого духа не утратил и сумел выжить в настоящей войне, пусть и не любит его наставник Руслан Сулейманов употреблять это слово в хоккейном контексте.

Действующий обладатель главного приза ВХЛ продолжает защиту своего титула. В полуфинале его ждет противостояние с карагандинской "Сарыаркой", с которой год назад нефтекамцы сошлись в решающей схватке. Параллельно будут выяснять отношения пермский "Молот-Прикамье" и тюменский "Рубин". Обретет ли заветная чаша нового владельца - покажет время. Нам же остается ждать нового сезона. Дубль от капитана

Если кто забыл, пятый поединок "Тороса" и "Бурана", проходивший в Нефтекамске, растянулся на четыре с половиной периода. Хозяева в итоге оказались сильнее и сократили отставание в серии до минимума. Шестой, воронежский матч вновь мог стать в ней последним. Однако "ураганным" опять не удалось поставить точку в соперничестве.

Достаточно осторожно начав игру, к середине первого периода команды создали по одному опасному моменту. Нефтекамец Илья Бочков проверил прочность штанги. Наш Павел Плотников, бросая в упор после паса Андрея Поснова, не смог пробить голкипера гостей Рафаэля Хакимова.

Следом похожий шанс представился Александру Щербине, но и он не сумел "размочить" счет. То, что не удалось капитану воронежцев, сделал его нефтекамский коллега Анатолий Степанов. На 18-й минуте он, оставшийся без присмотра защитников, воспользовался отличной передачей Виталия Каменева и завершил контратаку своей команды - 0:1.

В дебюте второго периода судьи зафиксировали первое нарушение в матче, отправив отдохнуть Бочкова. Хозяевам, выигравшим вбрасывание в чужой зоне, понадобилось пять секунд, чтобы наказать соперников за грубость. Бросок Романа Смирнова, сейв Хакимова, отскок на клюшку Плотникову - 1:1.

Однако через 35 секунд снова сработала та же "торосовская" связка. Арбитры не заметили фола на Щербине, гости ринулись в контратаку, и Каменев выложил такую "конфетку" Степанову, что тому оставалось завести шайбу в пустые ворота - 1:2. "Толик, как и всегда, повел команду за собой. Молодец!" - похвалил Сулейманов своего капитана на пресс-конференции.

Увы, и в оставшееся время забивал только "Торос", на последнем рубеже которого блистал Хакимов. На 47-й минуте Денис Черепанов ликвидировал острый выпад нефВ­текамцев, но на этом их атака не закончилась, и Кирилл Полозов от правого борта зарядил в дальнюю "девятку" - 1:3. Прошло еще немного времени, и гости, получив большинство, сняли все вопросы. Илья Суслопаров здорово ассистировал Каспарсу Саулиетису, который выдержал мастерскую паузу и уложил шайбу в цель - 1:4. Равенство в серии - 3-3.

- Очень рад за ребят, благодарен им, ведь мы выпрямляемся, встаем на ноги после трех поражений, - заявил на пресс-конференции Руслан Сулейманов. - Сложно было это сделать, но честь и хвала хоккеистам за то, что они находят в себе силы. Все самое интересное еще впереди.

Виктор Семыкин прежде всего сказал, что ему не стыдно, ведь "Буран" проиграл лучшей команде Лиги, имеющей сильнейшую оборону - даже в отсутствие основного голкипера Владимира Сохатского. "Но почти в каждой книжке есть эпилог, - напомнил Виктор Иванович. - Вот что ждет нас впереди. Мы не сдаемся, играем. Как карта ляжет, никто не знает. И это хорошо".

Не наш день

Последний и решительный бой начался с обмена острыми моментами. На 4-й минуте разочарованно вздохнули поклонники "Тороса": Каменев едва не дослал в сетку шайбу, отраженную Черепановым после броска Александра Шашерина. Буквально тут же пришлось потрудиться Хакимову, который парировал выстрел в упор Егора Алешина. Вскоре уже Вадим Шутов, получив пас от Франтишека Складаны, проверил на прочность голкипера хозяев - тот не стушевался.

Чуть позже нефтекамцы оказались в меньшинстве, и сперва Смирнов, а затем Поснов чуть было не открыли счет. Ответ "торосовцы" приготовили серьезный, однако Черепанов не позволил отличиться ни Александру Горошанскому, ни Никите Цирулеву, ни Антону Зимину. За секунду до сирены острая ситуация снова возникла у противоположных ворот: Станислав Тунхузин хлестко бросил - Хакимов и здесь не оплошал.

Счет в итоге был открыт уже после отдыха, на 24-й минуте. Складаны мастерски отпасовал под синюю линию Шутову, который рванул вперед и с неудобной руки пробил "торосовского" вратаря - 0:1. Попытки хозяев оперативно изменить ситуацию успехом не увенчались. В том - заслуга Черепанова, отбившего опасные броски Артема Гордеева с Каменевым, и вина Сергея Сальникова, с убойной позиции не попавшего в "рамку". Последний из них под занавес периода допустил детскую ошибку, выложив шайбу Щербине. Александр отправился на дуэль с Хакимовым, но голом "в раздевалку" себя и партнеров порадовать не сумел.

Решающая треть поединка прошла с преимуществом "Тороса". Владея инициативой, опасные моменты хозяева почти не создавали, однако, что особо обидно, сумели-таки из минимума выжать максимум. За 4.14 до сирены массированная атака нефтекамцев закончилась тем, что Шашерин затолкал шайбу в сетку едва ли не вместе с Черепановым - 1:1.

В четвертом за серию овертайме предпочтительнее смотрелась уже наша команда. Продлился он 3 минуты 38 секунд, и за это время Кривоножкин, Смирнов, имевший хороший шанс Поснов, Складаны, Макаров и Майоров нанесли шесть бросков по воротам Хакимова, да удачу за хвост не поймали. Хозяевам же хватило одного выпада, чтобы решить судьбу серии. Хитрый пас Александра Степаненко, из-за ворот прокинувшего шайбу между ногами Евгения Штайгера, нашел на "пятаке" оставленного без опеки Сальникова - 2:1, дальше идет "Торос".

- Мы с коллегой обещали интересную серию, так и вышло, - подытожил Виктор Семыкин. - "Буран" уступил в трех овертаймах, вчистую не проиграл. Сожалею, что сегодня так получилось, ведь могли и мы забить… Вот Воронеж до чего дожил: болельщики рады так, будто команда уже Братину выиграла. Значит, растем! Команда стала серьезной. Думаю, на следующий год, как минимум, постараемся составить "Торосу" конкуренцию. Хотя бы в полуфинале. Ребятам своим скажу спасибо за то, что они действовали на пределе, полностью отдавались игре.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3553



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"