13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Единороссы проинспектировали новые детские сады Воронежа // Берег

31 марта 2014 года 19:40
 

На протяжении двух последних десятилетий вопрос дошкольного образования в регионе стоит остро. Было время - действующие детские сады прекращали существование, перепрофилируясь в коммерческие объекты, а новых почти не открывалось. Теперь ситуация меняется.

Врио главы региона Алексей Гордеев поставил задачу: решить проблему с детскими садами в срок до 2016 года. То бишь - закрыть очередь в данные учреждения и "запустить" столько новых садиков, сколько понадобится для того, чтобы все желающие родители могли устроить в них детей. Своевременно и в своем районе. Проектом - по очереди

На днях региональный руководитель партпроекта "Единой России" "Детские сады детям", депутат Воронежской областной Думы Оксана Хоронжук организовала инспекционный пресс-тур. Депутат и журналисты проверили ход ремонтных работ в реконструируемых детских садах Воронежа и встретились с родителями воспитанников профильных учреждений, открытых в рамках проекта. В мероприятии также участвовала заместитель руководителя управления образования администрации городского округа город Воронеж Ольга Золотухина.

Первая остановка - строящийся детский сад на Минской. В районе больницы "Электроника". Место для возведения объекта, что и говорить, удачное. Новых домов - масса, молодых семей, соответственно, тоже. А садика не было! Теперь будет: сдача намечена на 31 августа этого года.

Уже сейчас здание готово на 47 процентов. Детсад рассчитан на 220 мест. С его вводом в эксплуатацию очередь в микрорайоне для детей от 3 до 7 лет будет полностью ликвидирована.

Проект здания - типовой, разработанный в нашем городе и для нашего же города. Правда, не все строящиеся садики рассчитаны на такое большое количество мест - существуют и другие варианты, менее "вместительные".

- Наш партийный проект "Детские сады - детям" действует с 2010 года, - напомнила Оксана Хоронжук. - Он призван решить проблему нехватки мест в детских садах. Попутно решаются смежные вопросы: дефицита кадров и так далее. Сюда, на Минскую, уже в сентябре придет детвора - функционировать садик начнет сразу после сдачи. Он делается по всем современным мировым стандартам и технологиям. На первом этаже предусмотрены теплые полы. А всего этажей - три. Хватит для того, чтобы разместить все необходимое: игровые комнаты, актовый и спортивный залы. Таким и должен быть детский сад в 21 веке.

Современнее - некуда!

Следом наша многочисленная группа отправилась смотреть детский сад на Туполева. Вернее, даже не детский сад, а дошкольное отделение МОУ СОШ N30. Садик был построен в конце 80-х годов и принадлежал тогда ВАСО. В 1997-м здание передали муниципалитету. С тех пор и до лета прошлого года там обучались ученики начальных классов 30-й школы. Теперь из него сделали дошкольное учреждение. К слову, подобные структуры при школах относительно распространены в нашем городе.

А вот что пока не очень распространено - так это фантастическое техническое оснащение. Которое здесь - в наличии. Имеются отдельный музыкальный зал с супер-акустикой и электрофортепиано, игровые с видеопроекторами, нетбуки.

Даже фасад и уличная система видеонаблюдения - впечатляют. А "начинка" - просто современнее некуда. Предусмотрена каждая мелочь! Хотя, в том, что касается детей, мелочей, как известно, не бывает.

- Параллельно с капитальным ремонтом прошла конкурсная процедура по приобретению оборудования для оснащения детского сада, - рассказал директор школы Павел Стрепетов. - И теперь в нашем учреждении действует четырехуровневая система образования: дошкольное, начальное, среднее и старшее.

Работа над дефектами

Третьим и финальным "пунктом" маршрута стал детский сад N29, расположенный на улице Торпедо. Здесь дизайнеры вдоволь поиграли светом и цветом - на общем фоне серых домов, которыми изобилует район, здание выделяет не только яркостью, но и какой-то особой, светлой аурой. Строители работали с любовью и, как ни удивительно, это заметно невооруженным глазом.

Детский сад на Торпедо - комбинированного вида. Здесь по определению предполагается наличие логопедической и коррекционной групп. Ведь кому-то из деток надо исправлять речевые дефекты, с кем-то - поработать над физикой, телом.

Техническое оснащение учреждения - потрясающее, и не только по линии медицинско-профилактических мероприятий. Интерактивные кабинеты, тренажеры, прачечная, процедурный кабинет, медблок - все к услугам маленьких воронежцев. Игрушки - в широком ассортименте. Правда, выдают их довольно аккуратно - чтобы детки не привыкали к вещам.

- Очень приятно здесь трудиться, - рассказала журналистам заведующая муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида N29 Ольга Недорезова. - Несмотря на то, что мы открылись после ремонта только в январе, у нас уже сложился замечательный коллектив. Ведь работать в детском саду могут только люди, которые искренне любят детей, готовые отдавать им не только свое время, но и частицу души и сердца.

По информации Ольги Золотухиной, всего в настоящее время в столице Черноземья строится 12 детских садов. Два из них - в рамках софинансирования городского и областного бюджетов, остальные - в рамках муниципально-частного партнерства.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3835



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"