14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто и зачем идет в председатели советов многоквартирных домов?

03 апреля 2014 года 20:28
 

В Воронеже более 1900 многоквартирных домов (МКД) имеют свои советы. Законодательство предписывает формировать собственный орган, занимающийся решением коммунальных проблем, связанных с общим имуществом всех собственников. Однако советы имеются только в 40% жилфонда города. Реально же действующих таких органов - еще меньше.

Причин этому довольно много. Одна из них - непонимание жильцами пользы советов домов. Кроме того, ответственность и сложность работы пугают даже самых неравнодушных из них. Случайный совет

В доме 3 по ул.Раисы Беляевой совет МКД появился случайно. Одна из его жительниц, Светлана Грищенко, увидела на сайте администрации города постановление, согласно которому их дом мог войти в программу благоустройства дворовых территорий.

- До того, как я подняла этот вопрос, у нас не было ни председателя совета, ни старшего, - рассказывает Светлана Феликсовна. - Никто не взаимодействовал с управляющей компанией. Периодически появлялись жильцы, которые пытались собирать соседей для решения насущных проблем, но эти попытки успехом не увенчались.

Желание благоустроить двор не удалось бы осуществить без совета. Сказано - сделано. Многие жители с готовностью пришли на первое общее собрание и сформировали инициативную группу во главе со Светланой Грищенко.

- Мне пришлось выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя совета, - продолжает она. - Конкуренцию составить не пожелал никто. Однако в помощники ко мне пошли пятеро активных соседей, которые и вошли в совет. Проголосовали единодушно, и так в августе прошлого года у нас появился орган, силами которого наше общее жилище приводится в порядок. А в феврале этого года я стала членом Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе городского округа город Воронеж.

Первые плоды

Чуть больше чем за полгода существования совета сделать уже удалось немало.

- У нас появилось нормальное остекление подъездов, - делится успехами Светлана Феликсовна. - Раньше большинство вторых рам попросту пустовали. А сами понимаете, холодно в подъезде - холодно в квартире. Хоть добиваться положительного решения этого вопроса мне приходилось долго, результат - налицо. Также мне удалось убедить управляющую компанию (УК "АВАВ­КРОВ") установить освещение возле подъездов. Многие, кто работают и поздно возвращаются домой, уже оценили это нововведение. Также рады свету у входной группы и мамы с детьми. Кроме того, мы вычистили подвалы, вывезли 36 кубометров мусора. Там же ничего не убиралось с 2006 года.

Все эти работы провели за счет средств, которые скопились на счету дома. Многие собственники часто задавались вопросом, куда деваются деньги, которые они платят ежемесячно. Мол, отчисления идут, а УК бездействует. Ответ оказался прост - никуда, они все накапливаются и ждут, когда собственники примут решение, на что их потратить.

- На общих собраниях, которые у нас проходят регулярно, приходится объяснять, что забота о текущем ремонте дома, в котором мы все живем - наша забота, - говорит Светлана Грищенко. - УК выполняет минимум: работы по заявкам, которые мы оставляем, и плановые работы. Кстати, на вывоз мусора пришлось организовать целевой сбор, потому что, глядя на масштаб работ, стало понятно, что вывозить придется много. Да и пенсионеры на роль грузчиков не слишком хорошо подходили.

Найти подход

В УК Светлана Феликсовна ходит почти как на работу. Председатель совета МКД утверждает - взаимодействовать с ней нетрудно, учитывая, что руководитель всегда идет навстречу, изыскивает возможности помочь.

- Безусловно, есть в УК сотрудники, которые не до конца понимают нашу роль и обязанности, однако со временем и к этим людям удастся найти подход, - рассказывает она. - Я считаю, мы, как неспециалисты, должны в любое время обращаться в управляющие организации, чтобы там нам объяснили то, чего мы не знаем и не понимаем, учили чемуВ­то. Известно, что в некоторых УК к председателям советов МКД относятся как к людям, которые суются не в свое дело - это неправильно.

Выбрать инициативную группу - одно дело. А вот принимать участие в ее работе и поддерживать ее начинания - совсем другое.

- Активность жителей моего дома станет особенно видна на субботнике, который будет организован в более теплые дни, - считает Светлана Грищенко. - Во всяком случае, осенью уборка придомовой территории прошла малочисленным составом. Из 78 квартир вышло всего семь. Однако вот собрать целевой сбор на вывоз мусора оказалось нетрудно. Объяснить соседям, чем чревато захламление подвала, не составило больших сложностей. Поэтому все согласились и организованно пришли на собрание, чтобы проголосовать.

Активность и результат

Насущные проблемы в доме, как и во многих других, - капитальный ремонт и реконструкция инженерных коммуникаций. За 50 лет подобные работы не были проведены ни разу, поэтому председатель совета МКД в первую очередь озабочена этими вопросами. А благоустройства двора, кстати, которое и подтолкнуло жителей к созданию совета, пока так и не произошло.

- В прошлом году нас включили в программу, составили сметы и проекты, - рассказывает Светлана Феликсовна. - Однако прошлогоднее постановление в марте утратило силу. Издали новое, согласно которому все документы мы должны подготовить заново. Насколько я знаю, в подобной ситуации оказался 21 дом на левом берегу. Но с этой ситуацией мы справимся.

Председателю совета МКД удалось наладить работу не только с УК, но и с управой Левобережного района. Сотрудники регулярно приглашают ее на различные обучающие семинары, помогают решать вопросы, находящиеся в компетенции организации. Так сказать, поддерживают и словом, и делом.

- Коммунальные организации работают плотно с теми домами, где есть люди, которые умеют спросить и контролировать, - уверена Светлана Грищенко. - Если таковых нет, то вероятным развитием событий будут жалобы на бездействие УК и платежи "в никуда". Эта работа, безусловно, отнимает большое количество времени. Но я получаю огромное моральное удовлетворение, когда жильцы благодарят за приятные нововведения.

Денежный вопрос

Довольны, конечно, бывают не все. Например, некоторые жильцы дома не считают целесообразнымм траты на освещение у входных групп. Они думают, что это - лишние расходы на общедомовые нужды.

- Я понимаю, что не все выходят из дома в вечернее время, - говорит Светлана Феликсовна. - Но при наличии общего имущества просто нельзя смотреть на все только со "своей колокольни".

В работе председателем совета возможна практика оплаты труда. И соседи Светланы Феликсовны выносили этот вопрос на обсуждение на общем собрании. Однако активистка наотрез отказалась от финансовых вознаграждений.

- Я не считаю, что мне пока удалось добиться чегоВ­то серьезного, - говорит Светлана Грищенко. - К тому же в недалеком будущем жильцам дома предстоят серьезные траты на капитальный ремонт. В таких условиях просто стыдно добавлять соседям еще одну строку расхода.

Разная помощь

Председатели советов МКД могут рассчитывать не только на содействие УК и управ. Немалую поддержку в ремонте и благоустройстве в состоянии оказать и депутаты, избранные по соответствующему округу.

- Именно таким образом нам удалось отремонтировать подъезды, - рассказывает председатель совета дома 4 по ул.232В­й Стрелковой дивизии Валентина Ковыршина. - Я обратилась на прием к одному депутату, который не остался равнодушным к проблемам нашего дома.

Он выделил стройматериалы, УК - маляров. Теперь в подъездах этого дома… висят картины.

- В мае прошлого года я решила вплотную заняться нашим жильем, - рассказывает Валентина Александровна. - Подавляющая часть моих соседей - пенсионеры, которые не знают, куда идти и к кому обращаться за помощью. К тому же никому не хотелось брать дело в свои руки. И я решила, почему бы мне не выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя МКД?

ПервоВ­наперво она возглавила борьбу жителей за ликвидацию проводов электропередач, идущих прямо от дома и уже 9 лет питающих миниВ­рынок на 35 киосков. Следующая серьезная проблема - нарушение циркуляции горячей воды. Пока подвижек в решении этого вопроса нет, однако Валентина Ковыршина руки не опускает. Есть и другие цели и задачи.

- Мы решили заняться благоустройством двора, - говорит активистка. - Я даже подала заявку на участие в конкурсе, который проводят ко Дню города. Уже закупаем заборчики для клумб, выбираем, какие цветы будем сажать. И мы настроены только на победу!

Инициативность в любом деле дает ощутимые результаты. Большинство это прекрасно понимает, однако пока каждый будет жалеть свое свободное время, ожидая, что его потратит на общее дело его сосед, многие коммунальные проблемы так и останутся неразрешенными.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3839



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"