14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Павел Астахов: Воронежскую область буду ставить в пример

04 апреля 2014 года 18:37

4 апреля Воронеж с рабочей поездкой посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он побывал в двух воронежских соцучреждениях и вместе с главой региона Алексеем Гордеевым провел совещание по итогам визита.

Начал свою программу Павел Астахов с осмотра областного центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, который располагается в здании воронежского Дома ученых. Ранее центр находился в Березовой Роще и занимал вдвое меньшую площадь, чем сейчас. Руководитель центра Валентина Крапивина рассказала Павлу Астахову о нововведениях в работе учреждения. В основном, это возможность использовать оборудованные современной техникой кабинеты сенсорную комнату, игровую, спортивный зал, где дети могут заниматься вместе с родителями, конференц-зал. В структуре центра психолого-педагогической поддержки и развития детей в 2010 году был создан областной ресурсный центр по обеспечению развития службы замещающих семей Воронежской области. В нем ведется работа по подготовке граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью (Школа приемных родителей), и психолого-педагогическому сопровождению замещающих семей. За 2010-2013 годы подготовку в школе прошли 600 кандидатов, 80% из них приняли ребенка на воспитание в семью. Здесь также оказывают психологическую помощь приемным родителям и детям. Все занятия проводятся бесплатно. Сейчас на сопровождении Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей и соответствующих служб в районах области находятся более семи тысяч детей.

В стенах центра Павел Астахов встретился с педагогами, волонтерами и детьми. Его пригласили поучаствовать в арт-терапии и нарисовать вместе с детьми красками на стекле дом счастья. Он также пообщался с будущими приемными родителями, которые сейчас проходят обучение в Школе приемных родителей, поинтересовался их мотивацией и впечатлениями от обучения.

Затем детский омбудсмен побывал в школе-интернате в„–1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной на улице Острогожской. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка уже в третий раз посещает это учреждение в рамках своих рабочих визитов в регион. По итогам прошлых посещений он в основном критиковал школу-интернат, но в этот раз остался доволен увиденным.

В октябре 2013 года на базе школы-интерната в„–1 открылась социальная гостиница для выпускников-сирот, не имеющих жилья, или испытывающих трудности по возвращению в семью. Она рассчитана на одновременное пребывание до 12 человек. Со дня открытия услугами социальной гостиницы воспользовались 5 выпускников: трое уже нашли работу и съехали в свое жилье, двое пока живут в социальной гостинице. Специалисты центра постинтернатной адаптации помогают им решить социально-бытовые проблемы и оказывают помощь в профессиональном самоопределении.

Павел Астахов отметил, что в рекомендациях, которые были даны после проверок прошлых лет, отдельно был выделен целый блок проблем, касающихся этой школы-интерната. В настоящее время эти проблемы решены. Позже, на личной встрече с Алексеем Гордеевым, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поблагодарил руководство региона за отзывчивость и выполнение всех рекомендаций.

На совещании шла речь о работе, которая ведётся в Воронежской области в рамках реализации указа президента РФ от 28 декабря 2012 года О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Алексей Гордеев проинформировал Павла Астахова о том, что с целью реализации указа в регионе была создана рабочая группа, перед которой стоит задача скоординировать действия органов власти всех уровней. Одним из приоритетных направлений деятельности рабочей группы глава региона назвал формирование позитивного восприятия в обществе института устройства детей-сирот в семью. Так, в 2013 году на 50 процентов увеличилось число лиц, прошедших обучение в Школе приемных родителей. Показатели Воронежской области по устройству детей-сирот в замещающие семьи достаточно высоки в сравнении с общероссийскими: в 2013 году число детей-сирот, переданных на семейные формы устройства, в регионе выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Также глава области сообщил, что в минувшем году при рабочей группе был создан оперативный штаб по профилактике отказов от новорожденных детей.

- В прошлый приезд вы нам указали, что у нас достаточно много отказников - 44 случая в 2012 году. В 2013 году их количество сократилось до 32. Работа велась системная. Шесть женщин благодаря психологической, юридической и социальной помощи изменили свое отношение к новорожденным и забрали детей в кровные семьи, - сказал Алексей Гордеев.

Далее он отметил, что в регионе постоянно увеличивается объем финансирования на обеспечение жильем детей-сирот. Так в 2013 году на эти цели было направлено 483 млн. рублей, что позволило обеспечить жильем 323 человека. В целом объем финансирования из областного бюджета в 2013 году по сравнению с 2011 годом увеличен в 8 раз. В текущем году эта сумма увеличена в 1,6 раза, и общий объем финансирования составляет 749 млн. рублей, из которых 700 средства областной казны. Это позволит приобрести 451 квартиру для детей-сирот.

Детский омбудсмен, со своей стороны, отметил, что с момента его предыдущего визита в регион картина изменилась серьезно.

- Отдельное спасибо вам, что не спускали с контроля создание постинтернатного патронатного центра, который необходим как базовое методическое учреждение для выпускников детдомов, не нашедших себя в жизни, - обратился Павел Астахов к Алексею Гордееву. - Также мы убедились в том, что благодаря вашим поручениям центр психолого-педагогической поддержки увеличился в два с половиной раза, обрел новые помещения и новые возможности. Я буду ставить в пример то, как это сделано. Кроме того, в 2013 году увеличилось количество детей, переданных в приемные семьи. Цифры говорят сами за себя рост выше среднего по России. Это показатель, который действительно подтверждает эффективность принятых мер.

Павел Астахов напомнил присутствующим поручения, которые ранее были даны президентом и должны быть выполнены во всех субъектах Федерации. Сюда относятся формирование семейно-ориентированной информационной политики и духовно-нравственных семейных ценностей, развитие системы дошкольного образования и мер социальной поддержки семей с детьми на основе социального контракта. Под последним понимается договор между малоимущим гражданином и органом соцзащиты о предоставлении этому человеку или его семье государственной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи. В этом отношении, как отметил омбудсмен, у Воронежа уже есть положительный опыт.

В завершение встречи Алексей Гордеев поблагодарил Павла Астахова за внимание к Воронежской области:

-Хочу поблагодарить вас, что за годы моей работы здесь вы приезжаете уже в третий раз. Вы давали нам профессиональные рекомендации, мы старались их выполнить и подтянуть себя в этой сфере к лучшим регионам России, - резюмировал глава области.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, выходя за рамки темы совещания, напомнил о том, что представитель Воронежской области примет участие в VII Всероссийской молодежной экспедиции На лыжах к Северному полюсу!, которая пройдет в апреле. Семеро молодых людей из разных регионов России вместе с Павлом Астаховым начнут свой путь от полярной дрейфующей станции Барнео. Воронежскую область представит Николай Зайцев - учащийся 10 класса Борисоглебской кадетской школы-интерната. На финальной точке маршрута он получит возможность поставить два флага Воронежской области и своего родного учебного учреждения.

Источник: govvrn.ru
  3623



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"