11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже снова пройдет "Культпоход", призванный поддержать творческую молодежь

08 апреля 2014 года 07:01
 

Идея объединения ярких людей в различные творческие союзы и общности стара как мир. Однако интерес к подобным проектам со временем не ослабевает. А все потому, что они зачастую действительно рождают то, что называется магией коллективного творчества.

Проходящий с 2011 года в Воронежской области конкурс "Культпоход" - как раз того поля ягода. "Походники", молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, ежегодно обучаются в летнем творческом лагере в Дивногорье. О том, какими особенностями будет отличаться "Кульпоход-2014" от предыдущих, журналистам рассказал директор арт-группы "Квадрат" Дмитрий Большаков. Ничего искусственного

Цель конкурса проста - поиск новых молодых воронежских талантов. И помощь этим людям в продвижении, реализации авторских идей. Принципиально турнир делает акцент не на самодеятельность, привлекая к участию тех, кто решил стать деятелем искусства и хочет презентовать свое творчество на профессиональной сцене. Задача ставится конкретная - наладить общение начинающих с профессионалами в сфере искусства. И включить конкурсантов в арт-сообщество.

С 10 апреля на сайте "Арт-квадрата" можно ознакомиться с положением о конкурсе во всех подробностях. Тут же обозначим ключевые моменты: "Культпоход" пройдет в два тура. В течение первого, заочного, который продлится с 15 апреля по 31 мая, претенденты (а это - все желающие, ограничения есть только по возрасту) направляют в адрес оргкомитета творческие работы в электронном виде. Позже экспертный совет отберет из числа их авторов 50 участников творческого лагеря.

Собственно, второй тур и станет пребыванием в творческом лагере. Он пройдет со 2 по 6 июля в Дивногорье. Эти несколько дней заполнят мастер-классами, лекциями, концертами и кинопрограммами. Но главное - конкурсантам предложат выполнить творческое задание. Именно с этого момента, как показывает практика, начинается сотворчество, коллаборации.

В Дивногорье же будут определены победители турнира. Которые в сентябре покажут свои работы в Воронеже, на специальном мероприятии. Каком именно - это "как пойдет": "культпоходовцы" не хотят ничего делать искусственно. Что возникнет само собой - то и будем иметь в сухом остатке.

- Конкурс учредили департамент образования и молодежной политики области и арт-группа "Квадрат", - отметил Дмитрий Большаков. - В этом году свое участие в "Культпоходе" расширил и департамент культуры и архивного дела, включив конкурс в программу "Года культуры в России". Также у нас появился новый партнер - академия искусств. Наверное, руководство вуза конкурс заинтересовал как возможность выхода на новую неформальную аудиторию, которая не охватывается через имеющиеся у академии каналы. ВГАИ поможет нам в реализации двух направлений: театр-кино-анимация и арт-менеджмент.

Все идет в дело

Арт-менеджмент - направление новое. В предыдущие годы, по словам Дмитрия, ощущалась острая нехватка молодых администраторов и организаторов различных проектов в сфере искусства. А ведь вокруг конкурса сформировалось молодежное сообщество, состоящее преимущественно из людей творческих (то есть - не "деловых"). И им явно не хватает поддержки таких же талантливых управленцев, действительно понимающих и чувствующих искусство.

Остальные направления конкурса - традиционные: визуальное искусство (живопись, графика, скульптура, видеоарт и пр.), музыка, театр-кино-анимация и литература. Первичный критерий оценки работ - оригинальность, наличие авторского видения. "Мы ищем авторов, а не исполнителей", - подчеркнул Дмитрий Большаков. "КультВ­поход", то бишь, не дублирует значительное количество исполнительских конкурсов, которые проводятся в том числе и в нашем регионе. Безусловно, владение техникой важно и в искусстве, и в литературе, но именно творчество изначально ставили организаторы проекта во главу угла.

Несмотря на довольно скромный возраст, "Культпоходу" уже есть чем гордиться. Среди его воспитанников - люди, достигшие довольно впечатляющих результатов. В частности - музыкант Иван Сухарев и документалист Дина Баринова. Во многом ребята смогли сделать то, что сделали, потому что ощущали нужность и востребованность своей работы. Премии и признания - тому свидетельство.

- В этом году мы снова поощрим лучших участников премиями и призами, - пообещал Дмитрий Большаков. - Это, правда, не очень важно на фоне всего остального, что предлагает конкурс. Но все-таки - дело полезное: "премиальные" средства, как правило, тратятся людьми на приобретение музыкальных инструментов, расходников для рисования и так далее. То есть все идет в работу.

От общего к частному

Что же касается географии, то, возможно, только Воронежем и областью в этом году дело не ограничится. Сейчас ведутся активные переговоры с Тамбовской и Липецкой областями - тамошние культурные силы выказали заинтересованность проектом. И есть большая вероятность того, что наши соседи включатся в "Культпоход", о чем станет известно уже в апреле. Но даже если нынешним летом "иноземных" конкурсантов в Дивногорье не будет - следующим липчане и тамбовчане появятся там совершенно точно. Правда, в некотором роде - "вне конкурса"; десять премий облправительства достанутся только воронежцам. Поскольку это областные целевые деньги, выделенные на поддержку исключительно местных талантов. Но властям соседних областей ничто не мешает выделить пропорциональное количество премий "для своих" - тогда внакладе никто не останется.

Так же как и воронежцы, приезжие будут выполнять творческое задание - одно на всех. Обозначается тема - и вперед! В разные "конкурсные" годы разрабатывались такие темы, как "Великая степь", "Жители меловых гор", "Люди в белом". Словосочетания, заметим, абстрактные: конкурсанты не ограничены в свободе их трактовок. Как хотите - так и выруливайте на заданную колею; лишь бы художественную задачу решили.

Нащупать "траекторию" выруливания помогают беседы и тренинги со специально приглашенными экспертами. В числе которых в свое время были Эдуард Бояков (еще не в статусе ректора академии искусств), поэт Андрей Родионов, аниматор Иван Максимов и другие заметные деятели культуры и искусства, не только воронежские.

- Никто не ждет, что за четыре дня работы лагеря все его участники представят в качестве итога готовые произведения, - разъяснил Дмитрий Большаков. - Но, поскольку у нас работают эксперты, они по ходу дела могут отследить важные вещи. Как человек мыслит, каким путем идет от абстрактной общей идеи к собственному замыслу. Именно мышление и оценивается. Потом эксперты сравнивают: что прислал конкурсант в качестве "заявочного" готового материала и что "наработал" за время лагеря. По совокупности интересностей и выявляются лучшие из лучших.

Купанием не соблазнились

Контакт конкурсанта с экспертом поощряется. Организаторы уверены: вмешательство "мэтра" не помешает "новичку" проявить творческое мышление и человеческую индивидуальность. Более того, планируется, что часть премий в этом году будет даваться только за групповую работу. Тем более, что народ к сотворчеству сам тянется: на прошлом, например, "Культпоходе" два аниматора объединились с актером - и стали лауреатами конкурса именно с совместной работой.

Пока, правда, точно неизвестно, что за деятели выступят в ролях "лагерных" экспертов на сей раз. По словам организаторов, списки формируются не сразу, потому как идет ориентация по ситуации. Если из поступающих заявок - большинство литературные, то лучше пригласить в жюри "лишнего" литератора. Впрочем, нескольких членов экспертного совета можно назвать уже сейчас: это литератор Полина Синева, музыкант Ярослав Борисов, художники Евгений Камбалин и Сергей Горшков. Те же, заметим, персоны, что разбирались с активами прежних "Культпоходов".

Так или иначе, работы на всех хватит - более чем. Такой показательный факт: "расписание" первых творческих лагерей отводило конкурсантам время на купание - в протекающей поблизости Тихой Сосне. Но никто из молодых талантов этой привлекательной возможностью не воспользовался: все ловили бесценные "креативные" моменты общения с экспертами и друг другом. И в прошлом году "купальный" пункт программы просто аннулировали - за невостребованностью.

А начинается деятельность лагеря с того, что его новоиспеченные обитатели знакомятся друг с другом. Они просто вынуждены это сделать: по правилам лагерного "общежития" конкурсанты должны представлять публике товарищей "по счастью". Далее следуют дни собственно работы - кипучая энергия молодежи не дает остановиться творческому механизму ни днем, ни ночью. Ребята трудятся буквально сутки напролет. А заканчивается все это "безобразие" концертом, на котором демонстрируются работы "свежевыбранных" лауреатов. И не только их: в поле зрения организаторов попадают абсолютно все, сотворившие нечто интересное за время существования лагеря.

На следующий после "дивногорского" концерта день он дублируется в Воронеже. Но уже в сильно сокращенной версии: оставляют "самый сок", и метраж мероприятия ужимается с четырех часов до двух.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4375



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"