13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский дизайнер знает, как преобразить школьников

07 апреля 2014 года 21:24

Второго апреля в Москве завершился очередной, 28В­й по счету сезон Недели моды MercedesВ­Benz Fashion Week Russia. Российские дизайнеры во главе с мэтром Вячеславом Зайцевым в Центральном выставочном зале "Манеж" представили искушенной публике свои коллекции сезона осеньВ­зима 2014В­2015.

Специалисты из России, Грузии, Белоруссии, Украины, Индии и других стран стали участниками традиционного "модного" шоу, которое год от года становится все грандиознее. И не только потому, что показы осенены именем легендарного кутюрье Зайцева; интересные разработки демонстрируют на "Неделе" и многие другие современные дизайнеры. Отрадно, что на сей раз в их числе - признанный воронежский мастер. Минпром не дремлет

В первый апрельский день на площадке MercedesВ­Benz Fashion Week Russia Министерство промышленности и торговли РФ провело эксперимент - впервые в истории форума он "расщедрился" на День школьных коллекций. Дизайнеры познакомили зрителей с собственными представлениями о современной школьной форме - как для учеников младших классов, так и для подростков. Среди авторов наиболее ярких идей этой направленности - молодые, но уже заявившие о себе Светлана Тегин, Ольга Киселенко, Леонид Алексеев. Не преминул, к слову, "отметиться" на школьном "поле" и сам Вячеслав Михайлович Зайцев.

То, что авторитетные модельеры всерьез озабочены разработкой "ученической одежды", иначе как счастливой приметой времени не назовешь: давнымВ­давно пора решить проблему внешнего вида питомцев отечественных учебных заведений. Кто в лес, кто по дрова - не есть правильно. И как же долго разговоры о том, что незавидное положение вещей пора менять, оставались пустым звуком!

Теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки; недаром отслеживать дизайнерскую мысль взялось профильное министерство. Которое в ближайшее время собирается запустить в производство новые образцы школьной одежды, ориентируясь на свежие показы, оформленные на "Неделе" в несколько масштабных дефиле. Как то - школьная форма для младшеВ­ и старшеклассников, для учащихся среднего звена, одежда для преподавателей и наряды для выпускного бала.

В последних тенденциях

Известный воронежский дизайнер Татьяна Cулимина продемонстрировала на престижной площадке форму для старшеклассников и бальные платья для выпускниц. "Арифметически" проект Татьяны реализовался в два повседневных комплекта одежды (для девочки и для мальчика) и два "выпускных" платья.

Форменная одежда в обоих случаях имеет фиолетовый верх и коричневый низ. Силуэты моделей - актуальные. Девочке Сулимина предложила расширенную юбку и объемный жакет, не сковывающие движений (к тому же это - четкий тренд будущего сезона). Мальчик, по замыслу модельера, должен щеголять в зауженных брюках (которые не будут путаться под ногами) и укороченном пиджаке.

- Задача стояла отчасти утилитарная: показать удобную и носибельную одежду для учеников, в которой реально ходить на занятия, - говорит Татьяна Сулимина. - Но мне хотелось, чтобы эта одежда была еще и современной. Поэтому фасоны - в последних "модных" тенденциях.

Что касается материалов, предназначенных для пошива формы - выбрана смесовая ткань: 50 процентов вискозы и 50 - полиэстера. А вот вечерние наряды для выпускного требуют больших изысков: тут нужны кружево ручной работы, шелковая основа, сетка. Цвета таких моделей - желтый с синим.

Замечу, что побывавшие в столице "выпускные" платья - из новой коллекции воронежского дизайнера, которая сейчас - в стадии активной разработки. Она будет посвящена династии Веневитиновых; Татьяна Сулимина представит этот проект уже осенью.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3683



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"