13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Фотографию и живопись объединили в Доме журналиста

10 апреля 2014 года 20:30
 

Авторы выставки, открывшейся в Доме журналиста, на суд зрителей одновременно представили живописные полотна и фотоработы. Экспозиция "Фотография. Живопись. Графика" призвана показать, что фотография, как и живопись - вид изобразительного искусства.

Чтобы зритель мог в этом убедиться, некоторые картины даны без подписей. Желающие, таким образом, вольны высказать свое мнение относительно того, что именно перед ними - творение кисти или техники.

Верь глазам своим

Понять это на первый взгляд непросто; фотографии обработаны определенным образом, дублирующим живописные приемы. А помимо фотопроизведений и полотен, на выставке можно видеть и графические работы. Авторы экспонатов - учащиеся ВХУ и члены фотоклуба "Фотум", действующего при ВГУ.

- Еще сто лет назад Альфред Стиглиц (известный американский фотограф XX века - прим. авт.) боролся за присвоение фотографии статуса вида искусства, не уступающего традиционному изобразительному. Споры по этому вопросу до сих пор не утихают. Мы же хотели высказать свое мнение о соотношении живописи и фотографии, - выступил на открытии руководитель "Фотума" Владимир Голуб.

- В последнее время мы нередко наблюдаем синтез видов искусств - например, кино и театра. Эти направления очень многое объединяет и, по моему мнению, они взаимовыгодно дополняют друг друга, - считает начальник городского управления культуры Иван Чухнов. - То же самое могу сказать относительно живописи и фотоискусства. В данном направлении непременно нужно развиваться.

Чтобы продемонстрировать, как фотография становится настоящим произведением искусства, на выставке провели небольшой мастер-класс. Роман Рыжков на глазах у зрителей сделал фотографию журналиста Константина Ефремова - и через несколько минут вывел результат своей работы на большой экран. Обработка изображения и впрямь имитировала портрет, выполненный кистью.

От Дона к морю

Сочетание фотографии и живописи - весьма непривычная штука. В ВоронежеВ  за последние 20 лет такого практически не встречалось, идею мало развивали. И зря; зрителям такое соседство - по вкусу.

- Некоторые работы даже напомнили живопись великих художников, - оценил выставочные предложения Игорь Слободчиков, в прошлом преподаватель ВХУ. - Считаю, что сочетание фотографии, живописи и графики - изумительнейшая идея. - Поделился впечатлениями и сотрудник газеты "Воронежский университет" Михаил Штейнберг.

- Выставка навеяла воспоминания о том, как я осваивал фотографию. Наша наставница говорила, что светописцам непременно нужно учиться у живописцев. И вот наконец ее пожелание сбывается.

Экспозиция действительно оригинальна и интересна. Фотоработы не уступают живописным полотнам, выполненным в технике акварели, пастели, гуаши и масла. Основной жанр выставочных экспонатов - пейзаж. Зритель то попадает на бескрайние просторы Придонья, то оказывается на морском побережье, то возвращается в родной Воронеж, заметенный первым снегом… Есть на что посмотреть.

Нина ПРОХОРЕНКОВА

Источник: в„– 39 (1754)
Газета "Берег"
  5735



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"