Ветер: Восточный 2 м/с

92.1314
98.7079

Последнее обсуждаемое

Одолев столичный МБА, воронежская команда продолжила борьбу за награды первенства суперлиги

11 апреля 2014 года 10:09

Крайне напряженным и захватывающим получился позавчерашний, третий поединок четвертьфинальной серии женской российской суперлиги между баскетболистками БК "Воронеж-СКИФ" и московского МБА. Четырех периодов для определения сильнейшего соперницам оказалось недостаточно. И только овертайм выявил команду, которая продолжит спор за медали первенства. К радости многочисленных поклонников "скифянок", путевку в полуфинал завоевал наш коллектив.

Если кто забыл, напомню, с чего начиналось это противостояние. В первом, московском матче МБА, пришедший к промежуточному финишу восьмым, весьма неожиданно переиграл победительниц регулярного чемпионата. Столичная команда перевернула ход неудачно складывавшейся для нее игры, сумев довести дело до дополнительной пятиминутки и своего итогового успеха - 83:79. Вторая же встреча серии, состоявшаяся на площадке уже воронежских девчат, проходила с их явным преимуществом и завершилась уверенной победой со счетом 57:45.

Игра в догонялки

Впрочем, никто не мог гарантировать, что и в третьем, опять-таки домашнем, матче "скифянки" сразу же сломят сопротивление талантливой столичной молодежи. И недаром наставник хозяек Станислав Истомин, общаясь с корреспондентом "Берега" после успешного для его подопечных поединка, подчеркнул: "Пока наша задача выполнена только на 50 процентов. Уже завтра будет другая игра, а пока рано петь какие-то дифирамбы".

Гостьи, которые уже доказали свою состоятельность и бойцовский характер, готовность бороться за путевку во второй раунд плей-офф продемонстрировали уже в дебюте матча. Три минуты прошли с его начала, а наши девчата уже "горели" 0:5. Правда, ситуацию они изменили очень оперативно. Галина Литвиненко счет "размочила", затем дважды кряду отправила мяч в кольцо соперниц Вера Костягина - и уже 6:5.

Однако после этого - как отрезало. Москвички за небольшой временной отрезок успешно завершили пять атак, хозяйки же, чей тренерский штаб вынужден был взять тайм-аут, ни одной. В общем, первый период поводов для радости не принес - 8:17.

Вторую четверть наша команда начала мощным рывком. Почин сделала Екатерина Коковихина, следом за ней Литвиненко уверенно реализовала четыре штрафных броска - 14:17. Пришлось брать паузу и давать наставления команде уже тренерам МБА. Встряхнуть подопечных и настроить на нужный лад им удалось. Столичный коллектив снова увеличил отрыв, и к большому перерыву "скифянки" отставали от него на восемь очков - 26:34.

Игра в догонялки продолжилась в третьем периоде. Как ни старались гостьи, но разницу в счете воронежская команда постепенно сокращала. На 27-й минуте, при "минус 1", Дарья Просолупова нарушила правила на Елене Романовой, и та, четко исполнив оба штрафных, наконец-то вывела хозяек вперед - 40:39. "Скифянки" вполне могли завершить четверть в ранге лидера, однако за несколько секунд до сирены блеснула Анна Лешковцева. Самая опытная баскетболистка МБА, набравшая в итоге 27 очков, метко бросила из-за дуги и восстановила равновесие - 46:46.

Благополучная развязка

В четвертой 10-минутке напряжение лишь возросло. В какой-то момент хозяйки ушли на пять очков вперед, только этого оказалось мало. Москвички нашли в себе силы для нового рывка, и когда за 48 секунд до окончания периода Екатерина Сафонова положила "трешку", счет стал 60:62. В оставшееся время соперницы забивали только со штрафной линии. Наши девчата использовали четыре попытки кряду, гостьи - две, чего им хватило для перевода игры в овертайм - 64:64.

Почти полторы из пяти дополнительных минут мяч не хотел укладываться ни в одно, ни в другое кольцо. "Засуху" преодолела точным броском Екатерина Нечепаева, москвички в ответной атаке промахнулись, и тут же получили "двушку" от Романовой - 68:64. Последовал тайм-аут, по завершении которого Лешковцева отставание сократила, но вчерашние именинницы Юлия Гарькавская и Мария Коровкина установили счет 72:66.

Гостьи, к их чести, и теперь не сдались. Они еще успели отыграть четыре очка и вплотную приблизиться к "скифянкам". Только последнее слово осталось за хозяйками: два точных штрафных Нечепаевой поставили точку в матче и серии - 74:70. Целый ряд игроков нашей команды набрали двузначное количество очков. Это - Литвиненко (18), Романова (16), Нечепаева (15), Гарькавская (10). Последняя, сделав еще и 15 подборов, во втором матче подряд оформила дабл-дабл.

- Вы знаете, что у нас были трудности с составом. Не все игроки после травм успели набрать форму, потому матчи с москвичками получились такими сложными, - заметил по окончании поединка Станислав Истомин. - Надо отдать должное нашим баскетболисткам - за характер, волю к победе, за то, что девчонки не сломались в сложных ситуациях. Я горжусь, что у Воронежа есть такая команда! Невозможно кого-то выделить. Очевидно, что "стержнем" у нас был весь коллектив.

В полуфинале "скифянок" ждет противостояние (вновь до двух побед) с БК "Ростов-Дон", занявшим в регулярном первенстве пятое место. Серию наша команда начнет на площадке соперниц, а второй и, если потребуется, третий матч проведет дома. Поединки запланированы на 14, 17 и 18 апреля. В другой паре встретятся третий и второй клубы по итогам предварительного этапа - омский "Нефтяник-Авангард" и казанская "Казаночка".

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.