5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Как в регионе будут решать проблему с бытовыми отходами

11 апреля 2014 года 10:08
 

В контексте проводимого в Воронеже месячника по благоустройству на первый план в работе областной и городской исполнительной власти объяснимо вышла проблема обращения с отходами. Эту тему в последние дни поднимали и врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев, и глава областного центра Александр Гусев.

В частности, в понедельник на оперативном совещании в областном правительстве особо была рассмотрена проблема негативного влияния работы полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) на работу автомобильных магистралей.

От полигона - к заводу

Так, врио начальника ФКУ "Черноземуправтодор" Евгений Чернышов доложил о сложной ситуации, сложившейся на Курской и Тамбовской трассах в связи с функционированием рядом с ними полигонов ООО "Каскад" и ООО "Поэтро-Полигон". По словам Евгения Викторовича, проблемы здесь обусловлены, во-первых, тем, что мусор с полигонов разносится ветром по придорожной полосе и дороге, а во-вторых, тем, что многие мусоровозы не оборудованы тентами, что приводит к потере части отходов в процессе их транспортировки.

Со второй проблемой, правда, по словам руководителя, уже начали бороться. Создана межведомственная комиссия из представителей дорожных служб, ГИБДД, экологов и других ведомств,В  которая проводила рейды и штрафовала нарушителей. Как говорит Евгений Чернышов, после наложений штрафов водители сразу же "вспомнили" о необходимости накрывать перевозимый мусор тентом.

Работа предприятий по обращению с отходами обсуждалась также в начале апреля в ходе рабочей встречи Алексея Гордеева с врио заместителя председателя правительства области - руководителя департамента имущественных и земельных отношений Максимом Увайдовым. Максим Иосифович доложил главе региона о начале проектирования в 2014 г. межрайонного мусороперерабатывающего предприятия, которое расположится в Бутурлиновском районе.

Кроме того, Максим Увайдов проинформировал Алексея Гордеева об организации расчистки 50-метровых лесных полос вдоль автомобильных дорог. По его словам, в санитарных рубках и уборке валежника сегодня нуждается территория площадью в 573 га, 320 га из которых находятся в черте Воронежа.

Цена расчистки

Проблемы обращения с бытовыми отходами рассматривались также в ходе встречи Алексея Гордеева с главой Воронежа Александром Гусевым. По словам Александра Викторовича, сегодня городские эксплуатирующие организации имеют договоры с 26 компаниями, осуществляющими вывоз ТБО и крупногабаритного мусора (КГМ). Однако в связи с сезонным ростом объемов КГМ на контейнерных площадках управляющие компании и товарищества собственников жилья зачастую не справляются с их вывозом. Врио губернатора поручил мэру города как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации.

На прошедшем в понедельник оперативном совещании в мэрии Воронежа градоначальник отметил, что поручение главы региона выполнено: в рамках месячника по благоустройству администрация осуществит вывоз КГМ за счет бюджетных средств. Но впоследствии необходимо будет четко разграничить полномочия: на каких территориях вывоз подобного рода отходов будет осуществляться за счет бюджета, а на каких - за счет средств населения. Поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время ряду эксплуатирующих организаций придется пересмотреть свои договоры с компаниями по вывозу мусора.

Впрочем, проблемы договорных отношений на вывоз ТБО имеются не только у УК и ТСЖ, но и у дачных и садоводческих кооперативов. Сегодня только у единиц подобных организаций в наличии соответствующие документы. У остальных же сложилась ситуация, при которой дачники либо вывозят образовавшийся мусор в контейнеры вдоль трасс, либо забирают его домой, пополняя не рассчитанные на него площадки возле домов и гаражных кооперативов, либо вообще выбрасывают его в ближайшую лесополосу.

Эти проблемы необходимо будет решать в самом ближайшем будущем. Алексей Гордеев уже дал поручение Максиму Увайдову усилить работу с муниципальными образованиями, обращая особое внимание на обнаружение несанкционированных свалок и предотвращение их появления. Также он поставил задачу привлечь общественность к решению проблемы захламления территории поселений и лесных полос бытовыми отходами.

Кстати

Говоря о проблемах вывоза КГМ с контейнерных площадок областного центра, врио губернатора Алексей Гордеев и мэр Воронежа Александр Гусев обсудили и проблемные вопросы функционирования административных комиссий при управах районов города. К примеру, озвучено, что количественные показатели по наложенным ими штрафам зачастую уступают качественным и не приносят должного эффекта.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3123



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"