24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел пасхальный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями

11 апреля 2014 года 10:08

В известном каждому словосочетании "люди с ограниченными возможностями" все-таки ключевое слово - "люди". Они, как и все прочие, хотят интересно жить, развиваться, чувствовать свою нужность обществу. Чтобы хоть в какой-то мере удовлетворить эти потребности, в нашем городе для них регулярно проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

Одно из таковых состоялось на днях в Воронежском центре реабилитации инвалидов. Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству получил название "Город мастеров". Его провели участники студии креативного рукоделия "МариАрт". А организовал мероприятие депутат Воронежской городской Думы Алексей Чернов.

Фантастическая отдача

- Убежден, что каждый из нас в меру своих сил должен поддерживать людей с ограниченными возможностями, - прокомментировал событие Алексей Чернов. - В наших силах сделать их жизнь лучше, светлее. Жизнь человеку дается не случайно. И наша задача - раскрыть его потенциал. Творческий или, скажем так, общежитейский - неважно.

Потенциал участников мастер-класса был виден невооруженным глазом. Поскольку мероприятие приурочили к грядущему празднику Пасхи, воспитанники центра раскрашивали пасхальные яйца. Казалось бы - дело немудреное, но сколько усердия и внимания вкладывали новоиспеченные мастера в работу…

Сотрудники центра все время ласково называли своих подопечных "детками". Хотя внешне-то довольно многие из них явно "перешагнули" порог детства. В ответ на мое недоумение педагоги пояснили: у "особенных" людей и возрастные градации тоже особенные. "Детей" там делят на две категории - "от 3 до 18 лет" и "от 18 до 40 лет".

- С Алексеем Викторовичем Черновым мы сотрудничаем уже на протяжении трех лет, - рассказала "Берегу" руководитель студии креативного рукоделия "МариАрт" Мария Зализняк. - Депутат уделяет много внимания нуждающимся деткам. Мы вместе стараемся перед каждым праздником провести благотворительное мероприятие. Наши умельцы, студенты педагогического и строительного университетов, имеют достаточный опыт работы с "особенными" детьми. Мы ходим и в детские дома, и в интернаты, и в школы.

Мария уверяет: несмотря на то, что такая деятельность сопряжена с известными трудностями, отдача от нее - совершенно фантастическая. Радостный блеск в глазах особенных деток способен вдохновить на многое.

Вместе веселее!

На Западе к таким людям относятся с повышенным вниманием. А в России инфраструктура для этого пока не развита. Хотя сотрудники реабилитационного центра и стараются проводить "инклюзивные" мероприятия, включать "своих" ребят в обычную жизнь. К Новому году разукрашивали лошадок, теперь вот делают пасхальные яйца. Причем бок о бок с воспитанниками работают обычные ребята, без физических и психических особенностей. Они все - одна большая компания, где не обращают внимания на то, кто каким родился: вместе - веселее! Формирование нормальной среды и помощь в осознании своего места в жизни - уже огромный шаг к выздоровлению.

Эмоциональный фон действительно творит чудеса. Даже когда прогнозы сплошь отрицательные - всегда есть шанс, что с помощью регулярной творческой работы, систематических занятий можно социализовать таких "необычных" людей.

- У нас есть дети с абсолютно разными заболеваниями - и с левого берега, и с правого, - рассказала заместитель директора Воронежского центра реабилитации инвалидов Татьяна Овчар. - Всего - порядка 350 человек. Это детки домашние, постоянно они у нас не живут, но посещают центр для регулярных бесплатных реабилитационных занятий. Их приводят родители по 2-4 раза в неделю: в зависимости от состояния ребенка и медицинских показаний. У кого-то из наших воспитанников - недостатки физические, у кого-то - особенности иного свойства. Есть аутисты, детки с сахарным диабетом, онкологией. Но для всех и каждого из них такие мероприятия, как сегодняшнее, имеют огромное значение: ребята собираются вместе, раскрывают свои способности.

Перечисленные заболевания, понятно, не из простых. Их вряд ли возможно скорректировать за неделю-месяц. Поэтому в центре своих подопечных ждут всегда, в течение многих лет помогая пациентам - не в последнюю очередь психологически - сделать жизнь чуточку лучше.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2661



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"