17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел первый в этом году масштабный субботник

14 апреля 2014 года 22:24

Более 40 тыс. человек вышли в минувшую субботу на улицы Воронежа, чтобы помочь коммунальным службам привести город в порядок после зимы. Они подметали, красили, убирали мусор, высаживали деревья и кустарники - словом, делали все то, что уже в ближайшее время позволит столице Черноземья вновь радовать взор как своих жителей, так и гостей города.

Поучаствовал в субботних мероприятиях и глава Воронежа Александр Гусев, который вместе со спикером Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым и секретарем политсовета регионального отделения "Единой России" Владимиром Нетесовым заложил в парке Патриотов сиреневую аллею. Символ Крыма

80 высаженных здесь кустов сирени имели, кроме практического, еще и символическое значение. По словам градоначальника, аллея должна символизировать собой отношение воронежцев к воссоединению России с Крымом и Севастополем.

- Считаю, что историческая справедливость восторжествовала, и закладкой этой аллеи мы выражаем радость от этого события, - пояснил Александр Викторович. - Воронеж, кстати, уже получил свой подшефный крымский город - Джанкой, с руководством которого мы сейчас устанавливаем отношения для того, чтобы помочь городу интегрироваться в российскую реальность. Для администрации Воронежа это - один из приоритетов во внешней работе.

Сиреневая аллея расположится вдоль забора со стороны Ленинского проспекта. Сам забор в ходе субботника был выкрашен заново - на этих работах были задействованы студенты Российского государственного социального университета и лицея для одаренных детей. Причем трудились ребята с явным удовольствием.

- Работая на субботнике, ощущаешь свою причастность к формированию истории города, - объясняет 11-классница Ольга Цапкова, приехавшая в Воронеж на учебу из Воробьевского района. - Плюс - труд в веселом и дружном коллективе обязательно сближает. Такого рода мероприятия выявляют тех, кому действительно небезразлична судьба города и его жителей. Да и почему бы не совместить приятное с полезным: сделать город красивым, чистым и провести время в компании приятных людей?

Важность участия

Объединяющий мотив субботника выделяет и Александр Гусев.

- По сути, нам не так важно, сколько мы уберем мусора в физическом весе, сколько подметем улиц, посадим деревьев, - говорит глава города. - Для меня важно само участие жителей в этом процессе. Если оно будет, то изменится и отношение воронежцев к окружающей среде, к внешним проявлениям нашего быта. Нужно, чтобы люди поняли свою причастность к тем процессам, которые происходят в городе в части улучшения качества их жизни. Субботник же должен стать праздником, когда люди выходят, общаются. Они должны не только вкладывать частичку собственного труда, но и далее ее сохранять, приумножать, а не относиться безответственно к окружающей среде, например, замусоривая территорию.

Александр Викторович отметил также, что в Воронеже в апреле будет, по сути, два крупных субботника - так распорядилась погода, не позволившая провести в положенные сроки все мероприятия длящегося уже две недели месячника по благоустройству.

Градоначальник убежден: массовое участие людей в подобных мероприятиях - залог того, что ситуация с благоустройством города начнет меняться в лучшую сторону уже в самое ближайшее время.

- Некоторые говорят о том, что для этого должны пройти десятилетия, смениться поколения. Но это утверждение в корне неверно, - убежден Александр Гусев. - Я помню, как на дорогах Воронежа как-то в одночасье водители начали благодарить включенными габаритами тех, кто пропускал их, позволял перестраиваться. И уже за полтора-два месяца ситуация здесь улучшилась заметно. Надеюсь, что и в вопросах отношения людей к родному городу изменения к лучшему произойдут тоже достаточно быстро.

КСТАТИ

При поддержке общественников в центральной части парка "Южный" в Воронеже глава региона Алексей Гордеев с супругой заложили аллею из 80 крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой, привезенных из Подгоренского района Воронежской области.

В работах по благоустройству парка участвовали и сотрудники структурных подразделений правительства области, представители Гражданского собрания "Лидер" во главе с председателем Борисом Нестеровым, женсовет "Лидера".

- Сегодня мы пришли сюда с детьми, нас и мужья поддержали. Мы надеемся, что этот парк станет хорошим местом отдыха не только для жителей этого района, но и для всего города Воронежа, - сказала жена одного из участников ВРОО "Гражданское собрание "Лидер" Ирина Алименко.

После окончания работ все участники мероприятия побеседовали за чашкой чая на территории парка.

Цифирь

По сообщению управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации городского округа г.Воронеж, на субботнике, состоявшемся 12 апреля, для технического обеспечения работ привлечено 234 единицы техники предприятий и организаций.

Убрано 171,8 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов, очищено от песка 28,65 км прилотковой зоны дорог, произведена санитарная уборка 679 дворов жилой зоны, убрано 29,66 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы, 13,23 га бесхозяйных территорий. Очищено 605 контейнерных площадок, посажено 139 деревьев и 1110 кустарников, удалено 859 сухостоев, кронировано 381 дерево, произведено рыхление 36,4 га газонов.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  2671



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"