5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Гандболисты "Энергии" значительно увеличили шансы на сохранение прописки в российской суперлиге

14 апреля 2014 года 22:24

В трех домашних матчах "утешительного" турнира российской гандбольной суперлиги воронежской "Энергии" позарез требовалось демонстрировать максимальный результат. Напомню, стартовый отрезок состязания, в котором разыгрываются 9-12 места, наша команда откровенно провалила. В Наро-Фоминске она проиграла и краснодарскому ГК СКИФ, и таганрогскому "Факелу-ТКЗ", и местной "Наре", с которой ведет борьбу за место под солнцем.

Итогом стало падение "энергетиков" на самое дно таблицы. Правда, подмосковный коллектив от несчастливой последней строчки оторвался всего на одно очко, и потому ситуация совсем уж плачевной для нас никак не выглядела. А вот одна-другая осечки еще и на своей площадке вполне могли стать для воронежцев фатальными. Забегая вперед, скажу, что все у "Энергии" сложилось хорошо. Сами подопечные Сергея Макина в грязь лицом не ударили, да и их конкурент из Наро-Фоминска не то, чтобы победой, а даже ничейкой в черноземной столице не разжился. В первый же игровой день команда из Подмосковья понесла потерю. Имея все шансы на победу в матче с кубанцами, она не сумела сохранить добытое преимущество. Уступая "минус 2", в концовке встречи "скифы" забросили три мяча подряд; последний, заброшенный Тарасом Дряпочко за несколько секунд до финального свистка, привел краснодарцев к успеху - 30:29.

Следом на площадку спорткомплекса "Энергия" вышли хозяева и "Факел-ТКЗ". Таганрогцы, в чьем составе зрители увидели недавних воронежцев Дмитрия Киреева и Владимира Скуратова, от вылета в высшую лигу фактически обезопасили себя еще по итогам предварительного этапа. Однако без боя сдаваться на милость мотивированного соперника они вовсе не стали. Лишь под занавес первого тайма, после точных бросков Дмитрия Андреева и Виктора Грузинского "энергетики" оторвались на пару мячей - 13:11.

Перелом же наступил только в середине второй половины встречи. Наша команда, выдав решительный рывок, достигла перевеса в "плюс 7", и тут уж сомнения в ее победе практически развеялись. Матч завершился со счетом 30:23 в пользу "Энергии", в рядах которой блеснули результативностью Грузинский (11 голов) и Артем Пономарев (9). У "Факела-ТКЗ" стоит отметить тех же Скуратова с Киреевым, которые отправили по 5 мячей в ворота бывшей команды.

Вчерашние "энергетики" неплохо смотрелись и в следующем матче нынешнего своего клуба. Большую часть поединка с "Нарой" таганрогцы шли впереди. В дебюте второго тайма - с солидной разницей в семь голов. Вот только подмосковные парни из "нокдауна" выбраться сумели. Шаг за шагом они приближались к сопернику и едва его не настигли. За полторы минуты до окончания матча наро-фоминцы отставали от "Факела-ТКЗ" лишь на один мяч, но уйти от поражения (34:36) аутсайдеру не удалось.

Результативным получилось и противостояние Воронеж - Краснодар. Кубанцы, неожиданно для всех не попавшие в плей-офф, в наш город прибыли без нескольких травмированных игроков основной обоймы. И если с "Нарой" справиться они сумели, то превзойти "Энергию" им оказалось не под силу.

К экватору первого тайма превосходство хозяев площадки стало очевидным. В его концовке, когда Дмитрий Горбунов, Евгений Макин и Пономарев успешно завершили три атаки, а краснодарцы, в свою очередь, допустили несколько ошибок, воронежцы оторвались от "скифов" на семь мячей - 17:10.

Вторые полчаса игрового времени начались двумя голами кряду Артема Буша - 19:10. "Энергия" по-прежнему контролировала ход матча, соперника к себе не подпускала, и сомнений в успехе наших ребят быть попросту не могло. Закончилось же все со счетом 37:27. У победителей чаще других забивали Буш (6), Пономарев и Макин-младший (оба - по 5). Нельзя не отметить и Михаила Хомарова. Основной голкипер воронежцев отразил почти половину бросков, направленных в створ его ворот - 16 из 35.

Заключительный день тура открылся мало кому интересным (при все уважении к нашим гостям) поединком краснодарского и таганрогского клубов. Здесь в первом тайме была зафиксирована ничья, во втором чуть удачливее оказались кубанцы, выигравшие 36:34.

В качестве "десерта" зрители получили встречу "Энергии" и "Нары". Победа воронежцев обеспечивала им отрыв от конкурента на пять очков. Коллектив из Подмосковья даже при благоприятном раскладе оставался на последнем месте, однако его отставание от "энергетиков" становилось бы минимальным.

Неудивительно, что принципиальный матч команды начали довольно нервно, обмениваясь не только забитыми мячами, но и ошибками. Равенство сохранялось до 7-й минуты, а потом дважды забил Андрей Беспалов, которого поддержал Макин-младший, да и Хомаров пару раз выручил партнеров - 6:3, и гостям пришлось брать тайм-аут.

Наставления тренерского штаба вроде бы немножко помогли гандболистам "Нары", но нельзя сказать, что ситуация резко изменилась. Хозяева помаленьку уходили вперед от противника, и к перерыву, надо сказать, ушли довольно-таки далеко - 17:10.

На стартовом отрезке второго тайма наро-фоминцы пару мячей отыграли, но Алексей Русанов, Грузинский и Беспалов тут же дали им достойный ответ - 22:14. Когда до финального свистка оставалось пять минут, "Нара" снова урезала отставание до "минус 5", и Сергей Макин решил взять тайм-аут. После него воронежцы относительно спокойно довели матч до очень важной для себя победы - 31:27.

Итак, теперь "Энергия", которая вновь опередила в таблице подмосковный клуб, имеет в своем активе 15 очков. Покинувшая Воронеж с нулем в багаже "Нара" - на пять меньше. СКИФ (27) и "Факел-ТКЗ" (19) остались на прежних восьмом и девятом местах. Третий тур запланирован на праздничные дни - 9-11 мая. Его хозяином выступит таганрогская команда. Ну, а заключительные поединки сезона квартет соперников сыграет 23-25 мая на берегах Кубани.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей МАКИН, главный тренер "Энергии":

- После неудачи в Подмосковье мы сделали необходимые выводы. Конкретно разобрали соперников, изменили тренировочный процесс. Сейчас команда хорошо оборонялась, игроки старались не уступать в единоборствах один в один. Ребята неплохо бежали, контратаковали, много забивали. На протяжении всего сезона нам этого не хватало, реализация голевых моментов подводила.

Однако расслабляться мы ни в коем случае не должны. Печальный опыт того же Наро-Фоминска показал: когда ты играешь на чужой площадке, может произойти все, что угодно. Победив в трех домашних матчах, мы выполнили только первую задачу, поставленную перед "Энергией" руководством клуба. Теперь нужно продолжать работать, чтобы и дальше радовать наших болельщиков.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3203



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"