20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Болеть стали реже. Кто "виноват"?

16 апреля 2014 года 22:04
 

Жители Воронежской области стали в шесть раз реже болеть гриппом. Если в I квартале 2013 г. было зарегистрировано 654 заболевших, то за аналогичный период текущего года - только 105.

Об этом, в частности, шла речь на пресс-конференции руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игоря Механтьева. Эффект вакцинации

Снижение, по словам Игоря Ивановича, отмечалось не только по гриппу, но и по всем инфекционным заболеваниям. Так, за первые три месяца 2014 г. их было зарегистрировано примерно 98 тыс. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года было выявлено более 135 тыс. заболевших.

За счет чего получилось достичь столь значительного снижения заболеваемости? Главный санитарный врач региона убежден: не последнюю роль в этом сыграла вакцинация населения от гриппа. В 2013 г. удалось привить примерно 30 % жителей региона, что дало свои результаты - из их числа грипп был зарегистрирован только у трех человек.

- Если говорить об экономическом эффекте проведенной работы, то за счет предотвращенных случаев гриппа и ОРВИ область сэкономила примерно 250 млн руб., - отметил Игорь Механтьев.

Еще один интересный показатель - с начала года в области по причине буйства инфекционных заболеваний полностью приостановили работу всего шести школ и такого же количества детских садов. Для сравнения: за I квартал 2013 г. их было закрыто 37 и 19 соответственно.

- Надо понимать, что в половине случаев усугубления ситуации по инфекционным заболеваниям в образовательных учреждениях виноваты родители, - убежден руководитель ведомства. - Кто-то не спешит оформлять больничный лист при заболевании относительно взрослого ребенка, кто-то отдает прием лекарств себе на откуп.

Проблемы гигиены

К взрослым - особые претензии и по вопросу распространения острых кишечных инфекций. Достаточно сказать, что 78 % всех зарегистрированных случаев заболеваний данного профиля приходится на детей до 14 лет. А из этого числа 60 % - малыши до двух лет.

- О чем это говорит? Только о том, что сами родители пренебрегают гигиеной, - убежден Игорь Механтьев. - Такие дети находятся на грудном вскармливании, основное количество продуктов для докорма и подкорма производится в домашних условиях. Значит, где-то родители не уделили должного внимания обработке фруктов и овощей, из которых впоследствии изготовили для своих детей соки и пюре.

Впрочем, общее число зарегистрированных острых кишечных инфекций за I квартал (примерно 2 тыс. случаев) Игорь Иванович оценил как вполне допустимое.

Что на весах

Особое внимание в ходе пресс-конференции руководитель регионального Управления Роспотребнадзора уделил началу летнего (в том числе оздоровительного) сезона. Так, Игорь Механтьев напомнил: ранний приход весны в этом году уже привел к тому, что в области зафиксировано 13 случаев укусов клещами. Отдельно упомянул он и о необходимости использования дезсредств, резиновых перчаток и ватно-марлевых повязок при уборке дачных домиков - в противном случае, говорит Игорь Иванович, отходы от жизнедеятельности грызунов, зимовавших здесь, могут попасть воздушно-капельным путем в организм человека и вызвать тяжелые заболевания. Например, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом или туляремию.

Говоря же об организации отдыха в детских оздоровительных лагерях, Игорь Механтьев отметил, что в 2014 г. здесь будет применен ряд новшеств, направленных на сбережение здоровья детей. Во-первых, более 500 работников пищеблоков пройдут бесплатное вирусологическое обследование. Во-вторых, врачебному обследованию начнут подвергаться все дети, возвращающиеся в лагерь после кратковременных отлучек, например, с родителями домой. В-третьих, в местах отдыха детей будут использоваться бактерицидные облучатели. В-четвертых, вся пища станет отныне готовиться работниками в одноразовых резиновых перчатках. Мыть руки им теперь придется исключительно с использованием дезинфицирующих средств. И наконец, в оздоровительные лагеря разошлют рекомендацию исключить из рациона детей овощи и фрукты, не прошедшие термическую обработку.

- Ничего страшного не произойдет, если ребенок в течение 21 дня не будет употреблять свежей растительной продукции, - уверен руководитель. - Когда на одну чашу весов мы положим ее, а на другую - здоровье детей, понятно, что перевесить должна именно вторая чаша.

В тему

Пять случаев бешенства было зарегистрировано у животных с начала 2014 г. Это - на 33 меньше, чем за аналогичный период 2013 г. На 12 % снизилось в I квартале текущего года и количество зарегистрированных укусов людей животными.

Источник: Иван Надвоицкий
Газета "Берег"
  4403



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"