16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Прославленные воронежские спортсмены побывали в родной школе

17 апреля 2014 года 20:30
 

В общеобразовательную школу N67 города, что расположена на улице Циолковского, на днях пожаловал своего рода "звездный десант" ее выпускников - прославленных прыгунов в воду. С педагогами и учениками встретились легендарный олимпийский триумфатор Дмитрий Саутин, чемпион континента и обладатель Кубка Европы Николай Дрожжин, сильнейший на сегодня хай-дайвер мира Артем Сильченко.

Представляя дорогих гостей, директор МОУ СОШ N67 Алексей Козлов не без гордости подчеркнул, что далеко не каждая школа страны может похвалиться таким количеством выпускников, добившихся значительных успехов в большом спорте. А ведь из этих стен вышли не только Саутин, Дрожжин и Сильченко, но и знаменитая гимнастка Любовь Бурда, великий тренер Татьяна Стародубцева, еще один замечательный прыгун в воду Александр Варламов… Вопросов к титулованным землякам у ребят, до отказа заполнивших школьный актовый зал, накопилось немало. Отвечая на один из них, Дмитрий Саутин не стал скрывать, что учился он "очень средне", ведь большую часть времени занимали напряженные тренировки и соревнования.

- Получал в основном тройки-четверки. Да и без двоек, чего уж тут скрывать, не обходилось. При этом успевал сильно шалить, за что мне частенько попадало от завуча по воспитательной работе Софьи Аркадьевны, - с улыбкой признался единственный в мире обладатель восьми олимпийских медалей по прыжкам в воду. - А моя карьера, продлившаяся в итоге три десятилетия, можно сказать, начиналась именно здесь - в школьном спортзале, куда однажды пришла Татьяна Александровна Стародубцева и сделала набор в секцию прыжков в воду.

Первое время занимался в бассейне авиационного завода, затем - во Дворце подводного спорта, в который хожу и сейчас, - рассказал Дмитрий. - Теперь - уже вместе со старшим сыном Ваней. Когда-то самым ужасным для меня было прыгнуть с 10-метровой вышки. Но я сумел переступить грань страха, и все получилось. А не так давно побывал на соревнованиях Артема Сильченко. Поднялся на платформу, с которой прыгают хай-дайверы, и реально испугался: до воды-то - почти 30 метров!

Сам победитель Red Bull Cliff Diving World Series 2013 года, которому уже совсем скоро предстоит отстаивать свой титул в очередных противостояниях с сильнейшими хай-дайверами планеты (первый из семи этапов Мировой серии-2014 пройдет 10 мая на Кубе), вспомнил, что в десятом классе у него возникли проблемы с… физкультурой. Будучи уже мастером спорта России, Артем имел двойку по "родному" предмету - из-за споров с учителем по поводу кроссов.

- Вообще, я очень рад вновь побывать в своей школе, которую окончил в 2000 году, - поделился впечатлениями Сильченко. - Некоторые вещи здесь, конечно, изменились, но это не суть важно. Сегодня встретил многих давно знакомых учителей, свою классную руководительницу Наталью Николаевну Трунаеву. Ну и, конечно, запах столовой! Это просто потрясающе! Я его всегда обожал и очень любил дежурить в "столовке".

Николай Дрожжин, нынче являющийся директором СДЮСШОР по прыжкам в воду имени Дмитрия Саутина, рассказал, что не был в родной школе, с которой распрощался в далеком 1982 году, очень давно. К моменту выпуска он уже входил в основной состав национальной команды СССР. Жизнь закрутилась: постоянные сборы, соревнования, разъезды… Встреча с учителями и детьми, по его словам, оставила исключительно положительные эмоции, здорово взбодрила, прибавила жизненного тонуса.

- Очень приятно вернуться в прошлое, вспомнить какие-то истории из своей юности, снова почувствовать себя учеником, - заметил, общаясь с корреспондентом "Берега", Николай Васильевич, чья медаль, завоеванная в 1980-м в Будапеште, хранится в школьном музее. - Прежде всего, мы были сплоченным коллективом. Много общались, дружили. Я часто вспоминаю проходившие в школе вечера английской поэзии, нашего заслуженного учителя физкультуры Валерия Андреевича Воловиченко, который прививал всем любовь к спорту, здоровому образу жизни. Благодаря его разносторонности мы были сильны и в лыжах, и в футболе, и в баскетболе.

Увлекались всем! Каждый из нас мог прийти едва ли не в любую секцию и показать достойные результаты. Я любил свою школу, хотя времени для учебы оставалось мало, - продолжил Николай Дрожжин. - В бассейне "Буран" была лишь 5-метровая вышка, и для того, чтобы полноценно тренироваться, мне часто приходилось уезжать на сборы в другие города. И я всегда с радостью возвращался домой, с удовольствием шел в родную 67-ю…

В намеченный час встреча, конечно же, не уложилась. Время, отведенное на вопросы-ответы, еще можно как-то регламентировать. Но как ограничить непременную заключительную часть с раздачей автографов и фотографированием на память? Разве могли гости, которые когда-то сами были детьми и мечтали об общении со своими кумирами, покинуть стены школы, не уделив минуту внимания хотя бы кому-то из ребят?!

Сюда Дмитрий Саутин и его спортивные единомышленники еще обязательно вернутся. И новая встреча, надо полагать, уже не за горами. В следующем году МОУ СОШ N67 отметит полувековой юбилей, к которому, по словам ее директора, уже начинает постепенно готовиться. Разве не прекрасный повод снова собраться вместе?!

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4944



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"