9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кому не нужен губернаторский пост // Берег

17 апреля 2014 года 20:30
 

На днях из рядов КПРФ вышел экс-депутат Воронежской областной Думы Андрей Зоткин. Официальная формулировка - нежелание обкома партии поддержать его кандидатуру на предстоящих в сентябре выборах губернатора Воронежской области.

У людей знающих подобное обоснование вызвало только улыбку: по сути, что мог предложить Зоткин жителям области в качестве программы? С другой стороны, сегодня вообще мало кто из потенциальных кандидатов в губернаторы имеет какую-либо программу. Программный вакуум

Выдвиженец от КПРФ депутат облдумы Константин Ашифин, например, в последнее время отмечается только тем, что комментирует ситуацию на Украине да критикует городскую власть. Однако вряд ли этого будет достаточно не то что для победы, но даже и для получения мало-мальски приличного результата по итогам предстоящей кампании. Разве что "вечные" 15-20 "коммунистических" процентов...

Небольшие шансы имеет выдвиженец от ЛДПР депутат Госдумы Сергей Журавлев. Самого политика в Воронежской области пока знает, пожалуй, лишь профессиональное сообщество, поэтому так же, как в случае с Ашифиным, Журавлева может "вытянуть" лишь партийный рейтинг, чуть подросший из-за умеренно националистической риторики их лидера на фоне украинских событий. Программных заявлений Сергей Валерианович пока не делал, а имидж подконтрольной ему компании "Аксиома" вряд ли добавит голосов избирателей. Прежде всего, речь идет, конечно, о попытках застроить "Северный" лес в Воронеже.

Говорить о шансах справедливороссов вообще неактуально - партия еще даже не определилась, кто будет представлять ее на предстоящих выборах: либо депутат Госдумы Олег Пахолков, либо его коллега по областному парламенту Анатолий Шмыгалев. В первом случае все будет веселее - через подконтрольные медиаресурсы Пахолков уже сегодня регулярно "радует" публику агрессивным троллингом действующей в регионе и областном центре власти. Во втором - более спокойно и прагматично. Результат, впрочем, может получиться практически нулевым при любом раскладе. Во-первых, у партии в Воронежской области достаточно невысокий рейтинг, во-вторых - низка узнаваемость самих потенциальных кандидатов. И в-третьих - взвешенной программы пока нет ни у одного, ни у другого.

Без вариантов

О чем свидетельствует отсутствие внятных программ у конкурентов врио губернатора Алексея Гордеева? Только о том, что участие в выборах с их стороны будет сугубо номинальным. И такое участие предопределяет минимум вложения финансовых и интеллектуальных ресурсов в проведение кампании.

Откуда у потенциальных кандидатов такое "неверие" в собственные силы? Прежде всего, из-за общей ситуации, сложившейся в последние годы в Воронежской области. Итоги пятилетнего управления регионом Алексеем Гордеевым говорят сами за себя. Годовой объем ВРП увеличился в 2,2 раза, при росте ВВП страны лишь в 1,6 раза. Среднегодовые показатели индекса промышленного производства (108,9%) в этот период существенно превышали среднероссийские значения (101,1%). За 5 лет объем производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке увеличился в 1,4 раза (в среднем по России - на 12%).

Конечно, далеко не все региональные проблемы уже решены, многое еще предстоит сделать. Но Алексей Гордеев болевые точки не замалчивает, больше того, знает, что и как нужно делать - судя по его отчету перед депутатами областной Думы, который, в принципе, можно назвать его программой на ближайшие годы.

Согласно социологическим опросам, сегодня 77,5% жителей Воронежской области отмечают положительные изменения, произошедшие в регионе за последнюю пятилетку, 60,2% называют Алексея Гордеева лучшим губернатором за всю новейшую историю области. Ему удалось консолидировать вокруг идеи "воронежского прорыва" не только представителей широкой общественности, но даже и оппозиционные политические институты.

В такой ситуации кому-либо претендовать на победу, конечно, очень и очень сложно. Видимо, понимая это, потенциальные кандидаты и не торопятся разрабатывать серьезные программы в попытках привлечь на свою сторону избирателя.

Впрочем, нельзя сказать, что самому Алексею Гордееву такое положение вещей дает какие-либо дополнительные преимущества. Наоборот, накладывает определенную ответственность по обесВ­печению, во-первых, высокой явки, а во-вторых - честных и прозрачных выборов, в ходе которых он мог бы победить за явным преимуществом, подтвердив свою абсолютную легитимность на посту главы региона в следующей пятилетке. Но такая же ответственность лежит и на нас, всех жителях области. В сентябре мы должны прийти на избирательные участки и проголосовать.

Николай БОРЦОВ

Источник: в„– 42 (1757)
Газета "Берег"
  5082



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"