5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже крымчанам вручили российские паспорта

21 апреля 2014 года 20:44
 

Восемь крымчан в региональном Центре защиты прав человека в пятницу получили новые документы. Российские паспорта им вручали в торжественной обстановке: звучал гимн, дарили цветы и брошюры с Конституцией РФ, чиновники произносили речи.

Новоиспеченные россияне были приятно удивлены - документы оформили буквально за две недели. В ближайшее время еще 62 воронежских крымчанина получат паспорта РФ. На две страны

- Это мероприятие - особенное, прежде всего из-за ситуации, которая сложилась в последнее время, - говорит уполномоченный по правам человека по Воронежской области Татьяна Зражевская. - Для многих из тех, кто недавно де-факто стал нашим соотечественником, паспорт - гарантия спокойствия и защищенности.

Бывший военнослужащий Геннадий Бобер признается: с российским паспортом станет куда проще жить. У него в Воронеже семья, которую регулярно приходилось покидать на 180 дней.

- По правилам мы можем находиться в России 90 дней, затем на 180 должны уезжать на Украину, - рассказывает Геннадий Николаевич. - Моей дочке два года, она очень переживала, когда я уезжал…

Теперь покидать семью Геннадию Николаевичу не придется. Владелец нового документа уверен, что присоединение Крыма к России было лишь вопросом времени.

- Я рад, что ваше, теперь - наше, правительство не упустило такой возможности, - говорит Геннадий Бобер. - Люди в Крыму устали от постоянной нестабильности и неопределенности, устали ждать. Последние лет 10 мы только и делали, что выбирали кого-то, смещали кого-то. Нам обещали золотое будущее, которое "вот-вот наступит"…

Социальные преимущества

Наши новоиспеченные соотечественники утверждают: от России крымчане ждут не только финансовой поддержки, но и помощи по наведению порядка, налаживанию социальных механизмов.

- Многие предприятия были заброшены, к примеру, крупные санатории, оздоровительные учреждения, - рассказывает Владимир Снаряжалов. - Если они начнут действовать, появятся рабочие места, все это позволит выйти на нормальную зарплату. Сейчас же средний ее уровень держится в районе 8 тыс. руб. при ценах на продукты таких же, как и в Воронеже. Крымчане выживают только благодаря курортному сезону.

Те, кто уже обзавелся российскими паспортами, всерьез задумываются о том, чтобы перевезти родственников с Украины.

- Сердце болит за мать и отца, которые там остались, - признается Геннадий Бобер. - На Украине с пенсиями большие проблемы, цены только растут. Кстати, один из основных мотивов получить российский паспорт - надежда на достойную пенсию. Я как бывший военнослужащий получаю там копейки. Да и о квартире, которую нам обязаны были дать, приходилось только мечтать. Очереди огромные. В России с этим дела обстоят гораздо лучше.

С двух колоколен

О волнениях, которые охватили теперь уже бывшую их страну, крымчане говорят с неохотой. Единственное, что единодушно признают, так это то, что ни украинские, ни российские СМИ не отражают ситуацию объективно.

- Я смотрю новости обеих сторон, - говорит Геннадий Николаевич. - Также разговариваю с бывшими сослуживцами, которые на себе ощутили все сложности переходного периода. Только так у меня складывается более или менее объективное мнение о происходящем.

Как выяснилось, многие из крымчан давно мечтали вернуться на историческую Родину.

- Я перебралась в Воронеж из Симферополя полгода назад, у меня муж отсюда, - рассказывает Елена Бельфер, первая из тех, кто получил российский паспорт в Воронеже. - Я родилась в СССР, теперь, получается, вернулась домой. Моя мечта сбылась, я - гражданка России. Спасибо вам огромное! В Воронеж сразу влюбилась. Единственный минус - не хватает чистоты. Люди, следите за порядком в родном городе!

КСТАТИ

Региональное отделение партии "Единая Россия" и сайт voronezh.er.ru объявляют конкурс "Россия и Украина - одна судьба". Конкурс проВ­длится с 21 апреля по 30 июня 2014 года. В нем могут участвовать все желающие. Для этого необходимо предоставить фотографии, видеосюжет или рассказ (не более одной страницы печатного текста) в редакцию сайта в электронном или рукописном варианте. Наш адрес: г.Воронеж, проспект Революции, 33 (здание регионального исполкома "Единой России"). Электронная почта: press-ervrn@mail.ru. Условия конкурса вы найдете на сайте в разделе пресс-служба, анонсы.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3973



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"