8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже будет сниматься фильм об Осипе Мандельштаме

23 апреля 2014 года 21:48

Похоже, время собирать камни действительно пришло: столичный режиссер Роман Либеров берется увековечить на киноленте жизнь и творчество Осипа Мандельштама.

Это будет шестой по счету фильм молодого мастера из достаточно громкого "писательского цикла"; уже имеющийся актив Либерова представлен 90-минутной анимационной лентой "ИльфВ­ипетров" и документальными фильмами "Иосиф Бродский. Разговор с небожителем", "Написано Сергеем Довлатовым", "Один день Жоры Владимова", "Юрий Олеша. По кличке Писатель" (2009).

Посвящение Мандельштаму будет называться по первой строчке одного из самых широко цитируемых стихотворений поэта - "Сохрани мою речь навсегда". Для съемок выбран не единственно Воронеж, где с июня 1934 по июль 1937 года Осип Эмильевич отбывал ссылку за стихотворение про Сталина "Мы живем, под собою не чуя страны…". Другие города, где жил поэт - Санкт-Петербург, Чердынь, Саматиха, Владивосток - также станут "площадками" для кинотворчества. А что составит его содержание?

По словам режиссера, в работе над фильмом он собирается использовать разноВ­образные выразительные средства: постановочные и неигровые съемки, компьютерную графику, визуальные фантазии, находки мультипликации, закадровое существование артистов, оригинальную музыку и суждения о ней, искусство театра кукол.

Дело, как всегда, за малым: финансы! Для выпуска фильма нужно 500 тыс. руб. Режиссер рассчитывает на помощь зрителей - и, как показывает практика, небеспочвенно. За всего-то пару недель после обращения собрана почти треть необходимой суммы…

Завершение фильма запланировано на июнь 2015 года.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3477



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"