11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежской областной филармонии выступили юные дарования

23 апреля 2014 года 21:48

Эти дети практически не боятся выхода на сцену. За кулисами юные артисты не цепенеют от волнения, а спокойно ждут своей очереди продемонстрировать зрителям и слушателям творческие способности и наработки. Действительно, чего бояться пусть молодым, но - уже профессионалам?..

Именно таковые собрались в минувший вторник в Воронежской областной филармонии на заключительный концерт лауреатов регионального фестиваля-конкурса "Юное дарование". И показали себя во всей красе, что неудивительно: готовятся к выступлениям артисты основательно - устраивают мини-репетиции, "прогоняют" номера "от" и "до".

Статус - вырос

- Региональный фестиваль-конкурс "Юное дарование" уже стал традиционным, - рассказывает начальник отдела образовательной деятельности и культурного наследия городского управления культуры Эраст Шахбагов. - В течение всего учебного года воспитанники воронежских детских школ искусств демонстрируют, на что они способны. Изначально в творческом соревновании принимали участие только городские коллективы. Со временем нашим фестивалем заинтересовались и в соседних регионах. Теперь в Воронеж приезжают ансамбли из Липецкой, Белгородской, Тамбовской и других областей. То есть статус фестиваля перерос из городского в региональный.

Учредителем мероприятия традиционно выступает управление культуры администрации городского округа город Воронеж и воронежское отделение "Всероссийского музыкального общества", поддержку оказывают воронежская академия искусств и воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей. Поэтому в профессионализме лауреатов и дипломантов конкурса сомневаться не приходится.

Инструментальный выбор

На сцене филармонии заключительный концерт фестиваля проводится также по традиции.

- Мы решили, что не стоит его делать всеобъемлющим, - продолжает Эраст Карлович. - Поэтому сегодня на суд зрителей представлены только номера инструментального жанра. Обусловлен этот выбор тем, что у представителей танцевального, театрального, фольклорного и других отделений есть свои собственные заключительные концерты. Инструменталисты же до недавнего времени были обделены в этом плане.

При всем том на престижную площадку, коей является сцена филармонии, выпускают далеко не всех лауреатов конкурса. Возможность выступить в стенах храма высокого искусства предоставляется только лучшим из лучших.

- Если позволить здесь играть всем лауреатам, то концерт может растянуться на долгие часы. И получится бесконечный, хоть и приятный, марафон, - считает Эраст Шахбагов. - Поэтому для выхода на публику мы отобрали самые лучшие номера. Дети, которые сегодня вышли на эту сцену, по возрасту еще маленькие, зато по таланту - уже большие.

На международной арене

Отбор для участия в финальном мероприятии фестиваля проходят абсолютно все коллективы, невзирая на количество наград и званий.

- На этот концерт очень трудно попасть, - признается заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля русских народных инструментов "Коробейники" ДШИ N2 Валентина Золототрубова. - Я согласна с представителями администрации города, которые поддерживают высокий уровень мероприятия. Отбор номеров лучших коллективов проходит на отчетных концертах. То есть, одного желания выступить на большой сцене недостаточно, нужно постоянно развиваться и показывать высокий уровень профессионализма.

Ансамбль Валентины Ивановны принимает участие в подобных мероприятиях уже более 20 лет. За это время в копилке коллектива появилось более 20 званий лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Совсем недавно ансамбль вернулся из Пекина, где мастерство талантливых воронежцев оценили по достоинству. И несмотря на то, что ребятам доводилось выступать на солидных профессиональных сценах европейских городов, концерт в филармонии для них -В  всегда желанное мероприятие.

Друзья-соперники

- Большая честь для коллектива - оказаться в числе участников концерта, - уверена Валентина Золототрубова. - Общеизвестно, что сегодня выступают лучшие из лучших, а это значит, что нас признали таковыми, и это очень приятно.

Воспитанники полностью согласны с руководителем.

- Мы не конкуренты друг для друга, - говорят артисты. - Мы, скорее, катализаторы творческого развития, которое для музыканта важнее важного.

Духа конкуренции, кстати, в закулисье и правда не ощущалось. Оно и понятно: юные дарования регулярно встречаются на конкурсах и фестивалях, поэтому многие из них давно знают друг друга. Кто-то даже друзьями обзавелся из числа соперников по фестивальным баталиям.

- Зачем желать неудачи другим конкурсантам, если можно просто выступить лучше всех? - недоумевает участник оркестра русских народных инструментов ДШИ N6 Ирина Зарубаева. - Мы всегда дружелюбно настроены по отношению друг к другу, несмотря на жесткие условия фестиваля.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3771



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"