10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже выступил известный французский шансонье

23 апреля 2014 года 21:25

"Я не ищу, я нахожу", - говорит в одной из своих песен французский бард-исполнитель Жан-Пьер Берюбе, выступивший на днях с концертами в Воронеже.

Французским шансоном в нашем городе интересуются немногие. Когда русский человек слышит слово "шансон" - первое, что ему приходит на ум, слова "зона", "купола" и прочие воровские термины и понятия…

Музыка неравнодушных

Далеко не все знают, что жанр "шансон" появился именно во Франции. А что такое настоящий шансон, показал воронежской публике французский бард-исполнитель Жан-Пьер Берюбе, который выступил в гимназии имени И.С. Никитина и Воронежском государственном университете.

С французского языка "шансон" переводится как "песня". Песня в широком смысле - народная, эстрадная, популярная, главное в которой - лиричная мелодия и эмоциональная окраска. Большинство текстов жанра посвящены красивой любви и различным жизненным историям. Как раз такие истории - основа песен поэта и барда Берюбе, исполняющего их под гитарный аккомпанемент.

Прежде шансонье в Воронеже не выступал никогда. Оно и понятно: в России популярность французского шансона невысока. И прошедшие мероприятия были рассчитаны, прежде всего, на любителей французского языка и неравнодушных к французской эстраде.

Поем вместе!

Впрочем, концерты француза ранее проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Ставрополе и в других городах нашей страны, поэтому нельзя сказать, что имя Жана-Пьера Берюбе российской публике незнакомо совсем. Пребывание же свое в столице Черноземья исполнитель начал с выступления в гимназии имени И.С. Никитина. Это учебное заведение славится своими традициями в изучении языка, истории и культуры Франции, поэтому неудивительно, что выбор пал именно на него.

На концерте Жан-Пьер Берюбе не только исполнял свои композиции: он также провел мастер-класс по сочинению песни, наглядно показав, как рождается музыкальное произведение. Из простых слов, произнесенных учениками в разных концах зала, композитор сложил песню и исполнил ее вместе со зрителями.

В ВГУ шансонье также привлек зал к совместному пению собственных произведений. Перед исполнением каждой песни он проговаривал слова, как бы разучивая их с преподавателями и студентами - для того, чтобы каждый желающий смог подпеть ему. А под занавес Жан-Пьер Берюбе решил пошутить со зрителями - спрятавшись за кулисы, периодически выглядывал оттуда, заигрывая с публикой. Зал благодарил артиста за его искусство бурными, продолжительными овациями.

Дарья БОЕВА

Справка

Обладатель магнетического голоса и виртуозной гитарной техники, Жан-Пьер Берюбе родился в 1944 году в канадском городе Квебек. Окончил консерваторию по джаз-классу. Музыкальную карьеру начал в 1964 году в группе "Quidams", где выступал в роли гитариста и композитора. В 1975 году в Париже записал первый альбом "Berube".

Берюбе - автор более 300 песен, член Союза писателей Квебека. Тема малой родины пронизывает его творчество. Первая книга "Мой клоун" увидела свет в 1993 году. В 1995-м вышел сборник стихов и песен, в 1999 году Жан-Пьер выпустил диск, записанный в театре "Ле Пти Шамплен" в Квебеке.

Источник: в„– 44 (1759)
Газета "Берег"
  3317



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"