11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцам предлагают полюбоваться коллекцией пасхальных яиц

23 апреля 2014 года 21:06

Это зрелище мало назвать светлым или ярким - оно, думается, для нашего города знаковое: в первый день пасхальной недели в Сити-парке "Град" стартовала благотворительная выставка-ярмарка, которая проработает по 4 мая.

Доступ к экспонатам - открытый и бесплатный. А кто захочет какой-то из них купить - сделает благое дело: все вырученные средства пойдут на поддержку детей-инвалидов, юных талантов, многодетных семей.

В свете "Благодатного огня"

Впрочем, не каждый экспонат предлагается к продаже. Отдельным, причем достаточно большим, блоком выставлены эксклюзивные пасхальные яйца из личной коллекции митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Которые, понятное дело, по окончании работы выставки вернутся к своему владельцу. Так что - спешите видеть: лично я ничего подобного прежде не наблюдала - как в смысле количества пасхальных сувениров, так и качества.

Владыка Сергий открывал выставку лично. А предшествовал ей мастер-класс по изготовлению пасхальной атрибутики, состоявшийся в середине апреля в рамках проекта "Благодатный огонь в сердце каждого". Тогда художники народных промыслов учили желающих декорировать сувенирные пасхальные яйца и иные предметы, украшающие главный православный праздник.

Занятие оказалось увлекательным не только для, так сказать, рядовых любителей рукоделия; пасхальные сувениры вместе со "всем миром" создавали первые лица городской и областной власти, представители воронежской творческой интеллигенции.

Дебютные партии

Кроме митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, над декоративными яйцами собственноручно трудились мэр Воронежа Александр Гусев, руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко, начальник городского управления культуры Иван Чухнов, дирижер молодежного симфонического оркестра Воронежской филармонии Юрий Андросов, артист Камерного театра Андрей Мирошников и журналист Эдуард Ефремов. А кардиохирург Сергей Ковалев сосредоточил усилия на разделочной доске со сказочным персонажем на "фасаде".

И вот плоды трудов перечисленных авторов - на всеобщем обозрении; большинство работ такого уровня, что в дебют новоявленных мастеров не очень-то верится. Менее именитые умельцы тоже замечательные образцы изобразили.

В целом же - удивительная выставка получилась, прямо целительная. А красок и эмоций церемонии открытия добавили номера "Черноземочки" - народного ансамбля песни и танца, существующего на базе Воронежского аграрного университета без малого полвека. Однако и после торжеств экспозиция праздничной быть не перестала; она интересна людям всех возрастов; видели бы вы, с каким восторженным вниманием детишки ее смотрят! Как диво дивное, чудо чудное; очень советую последовать их примеру…

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3262



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"