5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж провел незабываемую "Библионочь"

29 апреля 2014 года 01:36
 

Все дальше уходят в прошлое времена, когда библиотеки ассоциировались исключительно с пыльными полками, заумными "очкариками" и непролазной скукой. Теперь дела обстоят иначе: библиотеки - не склады печатной продукции, а информационные центры. И не только информационные: раз в год - и развлекательные тоже. Речь о всероссийской ежегодной акции "Библионочь", прошедшей в нескольких воронежских библиотеках в минувшую пятницу.

В рамках акции состоялись мероприятия, объединенные темой "Перевод времени". В Центральной городской библиотеке имени Платонова к вопросу подошли широко, включив в программу массу пунктов, не имеющих ко времени прямого отношения. Но от этого стало только лучше. Фантазию авторов высоко оценили многочисленные завсегдатаи библиотеки - благо вход на это и прочие мероприятия "Библионочи" был, как всегда, свободным. Наглядная эволюция

- В этом году общей темой всероссийской акции "Библионочь" стал "Перевод времени", - сообщила "Берегу" заведующая отделом информационных технологий Централизованной библиотечной системы Наталья Серганова. - Мы взяли за основу персонажей литературных произведений и с их помощью стараемся показать нашим гостям связь времен. Да и поговорить о времени как таковом: как оно может тянуться, как способно стремительно нестись вперед. В веселой, ненавязчивой, креативной форме собираемся проследить эволюцию человечества…

Собравшихся в тесноватом библиотечном холле встретил Остап Бендер. Не забыв раздать желающим акции бессмертного предприятия "Рога и копыта", Остап терпеливо разъяснял народу тонкости праздничного процесса: куда можно пойти и что увидеть. Запутаться было недолго: чего только не придумали для того, чтобы праздник стал праздником!

По пунктам: желающие могли сделать аква-грим, посетить "пиратскую" комнату глубинных тайн, послушать сказки в шатре Шахерезады. Любителям "острых" ощущений предложили зайти в библиобар "У веселого вампира", а нелюбителям - поглазеть на братьев наших меньших. Функции навигатора выполнял не только товарищ Бендер, но и "карта праздничных мероприятий", расположенная в холле. "Дикая, но симпатишная", - как говорилось в известном мультике; мало чего можно было понять, не зная канвы ситуации, но выглядело полотно довольно забавно.

"Червивые" коктейли

Кто как, а я первым делом предпочел животных, комната с которыми была обозначена на карте хитрым словосочетанием "покажите мне их". Довольно близко познакомился с двумя мадагаскарскими таракашками, улитками, кроликами и прочими обитателями "Козявочника".

- Наша локация посвящена Джеральду Дарреллу. В одном из его произведений у мальчика была комната, которую тот называл "Козявочником", - объяснила необычное название сотрудница Централизованной библиотечной системы Елена Меркулова. - Он собирал всяких жучков-паучков, и мы решили тоже сделать нечто подобное. Пока здесь обитатели контактного зоопарка, позже их увезут, и мы проведем конкурсы, посвященные животным - и для маленьких, и для взрослых.

К пиратским "Глубинным тайнам" попасть не удалось: очередь из деток собралась внушительная. А вот в библиоВ­баре оказаться было проще простого. Правда, чтобы угоститься сказочными коктейлями, приходилось проявлять кое-какие знания и даже таланты. Хочешь стакан "бедного орика" - изволь зачитать монолог! На закуску вампиры предлагали червей… Разумеется, мармеладных.

Рядом располагался шатер Шахерезады, где обольстительница рассказывала сказки, пересыпая пески времени. Довольно большой оказалась и локация с "ужастиками": она наглядно демонстрировала, кто же все-таки живет за библиотечными стеллажами.

А в 10 вечера открылась еще одна локация. Причем, не в самой библиотеке, а около нее, у памятника Мандельштаму. В гости к "платоновке" пришел астрономический клуб "4 глаза".

- Мама увидела объявление в интернете и предложила сходить, - поведал "Берегу" девятилетний Саша Быковский. - Я пошел потому, что можно долго не ложиться спать: ведь тут будут мероприятия весь вечер, аж до полуночи. Ну, и не только поэтому: здесь хорошо и интересно. Особенно вампиры понравились. Никогда раньше в библиотеках такого не видел. Надеюсь, в следующем году снова пойду на "Библионочь".

Устами младенца глаголет истина: в современной библиотеке и впрямь "хорошо и интересно". Потому что электронные гаджеты вряд ли когда-нибудь заменят книгу. Попытки оцифровать окружающий мир хороши до известной степени - тут важно не перейти грань. Пожалуй, ради этого все и затевалось: благодаря таким проектам, как "Библионочь", народ нескоро забудет о библиотеках. Остальное - дело техники.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4805



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"