11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский центр реабилитации инвалидов отпраздновал день рождения

28 апреля 2014 года 21:20
 

Целый год прошел с тех пор, как в Воронеже произошло объединение реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Кристалл" и КУ ВО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Воронежа "Луч". Каким образом лучше всего подвести итоги напряженной работы? Конечно же, на празднике!

24 апреля в небольшом зале, сгорая от нетерпения, наблюдали за тем, как артисты готовятся к выступлению, воспитанники Воронежского центра реабилитации инвалидов. От мала до велика, они постоянно спрашивали у педагогов, когда же начнется представление.

Новые возможности

- В прошлом году 1 апреля заработало обновленное учреждение, - рассказывает директор Воронежского центра реабилитации инвалидов Елена Андреянова. - Мы решили, что этот день рождения стоит отпраздновать не только нам, педагогам, но и нашим подопечным, ведь в первую очередь слияние центров коснулось их. Самое важное нововведение, которое появилось при объединении: добавилась новая категория воспитанников.

Если раньше оба центра работали только с детьми от 3 до 18 лет, то теперь в ряды подопечных могут вступить и молодые инвалиды от 18 до 40 лет. Прежде в Воронеже эта категория оставалась несколько обделенной, до создания обновленного учреждения ей просто негде было себя реализовать. А теперьВ  центр может не только принимать новых воспитанников под свое крыло, но и работать с теми, кого наставники знают с младых ногтей. Раньше устав предписывал расставаться с ними по достижении 18-летия.

- Для нас категория молодых инвалидов - новая, следовательно, при работе с ними нужно пользоваться другими методами, - считает Елена Васильевна. - Мы по опыту деятельности подобного центра в Пскове пытаемся внедрять интеграционные мастерские для инвалидов. Вот сейчас получили по областной целевой программе "Дети Воронежской области" мини-типографию. Когда она заработает - будем делать значки, открытки, кружки и т.д. Впоследствии планируем реализовывать эту продукцию. В Пскове, например, молодые люди, которые занимаются в мастерских, получают что-то вроде заработной платы, которую сотрудники реабилитационного центра могут им платить за счет продажи плодов труда. Для молодых инвалидов это отличная возможность чувствовать свою востребованность.

Воронежскому центру также подарили швейные машинки, так что сейчас полным ходом идут работы по оборудованию мастерской. Кроме того, у учреждения уже имеется столярная мастерская; молодым инвалидам есть из чего выбирать занятие по душе.

Самая большая награда

Праздники в центре - не редкость. Каждый месяц здесь организуют дискотеки и вечера встреч. Директор уверяет, что подобные мероприятия очень важны для воспитанников, ведь где, как не здесь, они могут совершенно не стесняться, чувствовать себя в своей тарелке.

- После слияния центров мы принимаем около 500 инвалидов в год, - информируетВ  Елена Андреянова. - Попасть к нам просто. Главное, чтобы была справка об инвалидности. Для воспитанников от 18 до 40 лет важно, чтобы в ней значилось, что они - инвалиды детства с отрицательным реабилитационным прогнозом.

В фойе можно видеть преимущественно молодых девушек, которым нет еще и 30. Это - сотрудницы центра. Удивление побороть трудно, ведь даже в школах и детских садах, где детям нужно уделять не столь пристальное внимание, в основном работают старожилы.

- Сюда приходит трудиться только тот, кто точно знает, на что идет, - делится опытом Елена Васильевна. - Заработная плата, как вы понимаете, является не основным критерием. Текучки у нас практически нет, сплоченный коллектив работает слаженно.

Глядя на то, как сотрудники центра общаются с воспитанниками, действительно понимаешь: они точно знали, на что идут.

- К работе здесь быстро привыкаешь, - говорит логопед Марина Захарова. - Нашим подопечным не нужны глобальные цели, хотя мы их ставим и зачастую добиваемся. Невероятное удовольствие видеть результат своих и их трудов. Моя профессия позволяет наблюдать процесс развития воспитанника в динамике. И когда, например, он вдруг начинает выговаривать звук "р" - это самая большая награда.

Особенная публика понравилась артистам, которые согласились выступить в день рождения центра. Для детей показали шоу мыльных пузырей - самых настоящих, гигантских. А потом был, конечно, и именинный торт…

- Эти зрители даже более дисциплинированны, чем многие другие, с которыми приходилось работать, - признается участник арт-проекта "Лайт" Семен Трохов. - Они искренне радовались шоу и с готовностью принимали в нем участие. Это - самая большая благодарность, которую артист может получить от публики.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3767



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"