12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Названы победители областного конкурса "Взгляд молодых" // Берег

08 мая 2014 года 12:15
 

В парламентском центре подведели итоги VII областного конкурса "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления". Он проходил по инициативе Воронежского института экономики и социального управления, при поддержке правительства региона и областной Думы.

В этом году конкурс разбили на два этапа. Первый состоялся во всех муниципальных районах области. В нем участвовало 217 школьников 9-11-х классов и студентов учебных заведений среднего профессионального образования. В результате выявили 149 лучших конкурсантов, которые попали на второй этап. Дерзайте!

После очередного "отсева" лауреатами стали 66 человек, из которых шестеро победили: конкурсная комиссия приняла решение присуждать по два первых, вторых и третьих места - отдельно для 11-класников и студентов техникумов и для учащихся 9-10 классов.

В ходе конкурса его участники продемонстрировали знания федерального закона N131 "Об организации местного самоуправления" и написали сочинения по проблематике МСУ. Но - самое главное - юноши и девушки разработали собственные проекты преобразований, необходимых их малой родине, и презентовали свои работы конкурсной комиссии.

Награждение лауреатов и победителей проходило в Воронежской областной Думе. В нем участвовали вице-спикер, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова, а также лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков. Открыл встречу председатель оргкомитета VII регионального конкурса, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Агибалов. Он отметил, что "эффективное местное самоуправление - это не столько законы, сколько сопричастность каждого человека к месту, где он проживает".

- В нашей области создана серьезная нормативная база поддержки молодежи, - напомнила Ирина Транькова. - И формирующие ее законы принимались при непосредственном участии Молодежного парламента и правительства. Этот конкурс - тоже одна из форм привлечения молодежи к участию в социальной и политической жизни общества. Ведь ребята не только написали творческие работы на заданную тему, но и обозначили насущные проблемы, предложили варианты их решения… Кстати, по инициативе Молодежного парламента в регионе проходит еще один конкурс: "Россия нашей мечты". Работы, которые вы представили по проблемам МСУ, по тематике, по духу соответствуют и тому конкурсу. Так что, дерзайте!

- Пройдет немного времени, и кто-то из сегодняшних участников конкурса, может быть, вновь будет сидеть в этих креслах - но уже в статусе депутатов областной Думы, - отметил Сергей Рудаков.

Первые практики

Первые три места заняли Максим Назин из Новохоперского Центра дополнительного образования детей и Софья Трубицына из Ольховатской школы Верхнемамонского района, Вера Кириченко из Ольховатской школы Верхнемамонского района и Наталья Прихода из Яменской школы Рамонского района, Виктория Христенко из Бутурлиновской СОШ N1 и Руслан Плешаков из Каменка-Садовской школы Новохоперского района.

Софья Трубицына рассказала, что в будущем хочет "работать в органах местного самоуправления".

- У меня есть идеи, которые, как мне кажется, улучшат жизнь в нашем селе. Например, у нас рядом с селом есть очень хорошие пески. Их можно использовать в производстве строительных материалов. Также прилегающие к селу территории богаты прудами и озерами. Очень красивые, рыбные, но не обустроенные места. От нас 30 км до трассы М-4. Если привести берега в порядок, то к нам потянутся отдыхающие - как с района, так и проезжающие по магистрали "транзитники".

А Наталья Прихода из Яменской школы Рамонского района уже не только строит планы, но и претворяет их в жизнь.

- Мы создали Молодежный совет при главе Яменского сельского поселения, - рассказала девушка. - У него за плечами уже ряд успешных акций. Например, "Вера. Надежда. Любовь" - посвященная ветеранам войны. В память о них мы заложили аллею. Еще мы организовали "Чистый родник" - очищали расположенные рядом с селом источники. Теперь хотим взять под контроль проблему освещения дорог, ремонт дома культуры, обустройства пришкольной территории. Кто, если не мы?

Кстати, победителям достались не только дипломы и ценные призы. Тем, кто занял первое место, предоставлено право бесплатного обучения в Воронежском институте экономики и социального управления. "Серебряные" призеры получат скидку в 50%, "бронзовые" - в 30%. Все лауреаты - 10%.

Виктория ДУБОВА

Источник: в„– 48 (1763)
Газета "Берег"
  5129



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"