18..20 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В зале на Кирова работает юбилейная выставка известного воронежского художника

08 мая 2014 года 12:12
 

Есть, признаться, у меня собственный тест на уровень профессионализма художника: его умение (или неумение) создавать автопортреты. Разумеется, критерий этот - из разряда субъективных, а, значит, спорных. Но, как ни поверни, если человек способен "прочитать" себя в тех же тонкостях, которые обычно замечают и отмечают только люди "со стороны", он действительно мастер: умный, проницательный, честный.

Речь идет, разумеется, не только о внешнем сходстве с натурой: этого способны достичь многие. А вот достоверно изобразить собственный характер и то, что с ним связано (да-да, судьба та самая), дано лишь избранным. Василий Лосев, безусловно - в их числе, которое никак не стремится к бесконечности. Развивалось и развивается

Есть авторы, которых уважают коллеги и ценители творчества независимо от возрастов, должностей, эстетических пристрастий и веяний времени. За что? В первую очередь, если пока оставить за скобками такую "безделицу" как талант - за несуетное и ответственное отношение к делу. За нежелание выходить в тираж и сверкать (светиться) повсеместно на манер елочной игрушки. За то, что такие люди остаются верными себе, как ни выспренно, может, звучит…

Сегодня произведения Василия Тимофеевича Лосева можно видеть в выставочном зале на Кирова - там развернута его большая персональная выставка, посвященная восьмидесятилетию автора. А творческая биография художника насчитывает без малого полвека. Сотни лосевских картин, графических листов, гравюр, офортов прошли по краевым, республиканским, всесоюзным выставкам. Множество работ опубликовано в печати, немало тех, которые хранятся в музейных фондах и экспонируются в постоянных экспозициях российских и зарубежных учреждений соответствующей направленности. Поэтому когда начальник городского управления культуры Иван Чухнов заговорил, поздравляя юбиляра, об "эпохе Лосева" - преувеличением такая сентенция не выглядела: Василий Тимофеевич действительно из породы тех "зубров" от воронежского изобразительного искусства, благодаря которым оно, собственно говоря, и развивалось, начиная с момента создания местного отделения Союза художников. И развиваться продолжает, чему свидетельство - масштабная выставка на Кирова.

Полнота жизни

На мой, опять же, субъективный взгляд, работы Василия Лосева - и живописные, и графические - очень похожи на своего автора. Они деликатны по чувству, сдержаны по темпераменту и ясны по мысли. Которая близка, наверное, всякому русскому человеку. Потому что художник "благодарно помнит свои истоки и корни, и мир деревенского детства (он уроженец воронежского села Бирючий близ Савальского леса), мир, осененный среднерусской природой, в лучших его гравюрах - "Дожди идут", "Зимний день", "Над Доном" - предстает как еще не утраченная радость и надежда человека". Эти слова вышли из-под пера воронежского писателя Виктора Будакова, приверженца той же "почвенной" эстетической платформы, что и Василий Лосев. Показатель, однако: традиционалисты от искусства и литературы понимают и чувствуют друг друга как родные братья. Значит, связь их с этой самой платформой - и впрямь кровная, неразрывная и пожизненная.

Конечно, природа художника Лосева - не единственный сущностный акцент его творчества. На протяжении всей творческой жизни Василий Тимофеевич много и успешно занимался индустриальными сюжетами, создавал целые серии работ, посвященных авиаторам, мостостроителям. Запечатлел он и таких титанов поэтического Олимпа как Кольцов, Никитин, Бунин. А мне помнится с юности портрет поэта Виктора Панкратова, где тот изображен с неизменным своим красным шарфом; сам Виктор Федорович, царство ему небесное, очень эту работу любил. И гордился тем, что художник Лосев удостоил его такой чести: быть оставленным в вечности.

"Выразить полноту жизни можно, обращаясь не только к вечному, но и к повседневному, ныне текущему", - продолжает Виктор Будаков. И оспорить это умозаключение вряд ли удастся.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4525



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"