15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Боксерский клуб "Витязь" отметил юбилей

07 мая 2014 года 20:28
 

Сорок лет назад никто и подумать не мог, что секция бокса, зародившаяся в заброшенном помещении, станет большим спортивным клубом. А первые тренеры "Витязя", работавшие поначалу на чистом энтузиазме, в плохих условиях, вырастят профессионалов, заслуженных мастеров спорта и чемпионов мирового уровня.

На торжество по случаю сорокалетия боксерского клуба "Витязь" пришли и начинающие, и профессиональные спортсмены, уважаемые тренеры и ветераны бокса. Однако устроители торжества ждали не только своих "собратьев", но и обычных горожан, пусть и не имеющих никакого отношения к спорту. Бои для всех

- Мы хотели обратить внимание воронежцев на бокс и пригласить их на наши тренировки, - рассказал инициатор акции, директор боксерского клуба "Витязь" Иван Иванов.

Потому ринг для показательных поединков был установлен прямо перед фудкортом в одном из торговых центров города.

В тот день звучали слова благодарности и поздравления создателям "Витязя", тем, кто стоял у его истоков - первым тренерам и боксерам, и людям, которые поддерживают клуб сейчас. А еще - пожелания дальнейших успехов и достижений его нынешнему руководству.

Посетители торгово-развлекательного центра с интересом останавливались возле ринга, смотрели на представления, знакомились с ветеранами спорта, чемпионами и боксерами, только начинающими свой путь к вершинам спортивного Олимпа…

А тем временем на ринге разгорались жаркие бои - в юбилей клуба свое мастерство продемонстрировали воспитанники "Витязя". Зрители смогли увидеть показательные выступления по боксу, кикбоксингу, тайскому боксу и боям без правил.

Искали с милицией

В далеком 1974 году ничего этого не было. Кроме разве что личной инициативы и огромного желания нескольких человек создать в Советском районе боксерский клуб. Да еще некоторого опыта по организации спортивных секций у Вадима Санникова, инициатора создания "Витязя". До этого Вадим Александрович уже организовал клуб "Золотые перчатки".

- Но я понимал, что подобный боксерский клуб нужен в Советском районе. Был, конечно, спортзал в строительном институте, но этого катастрофически не хватало. И я решил действовать. Ко мне присоединились еще два человека, Алексей Шамаев и Александр Агулов - они, тогда еще молодые ребята, едва отслужившие, стали первыми тренерами "Витязя".

По воспоминаниям создателя клуба, пришлось долго искать место для тренировок - оно должно было быть достаточно большим. Искали… с милицией, поскольку именно "правоохранители были в курсе всего".

Из рабочих семей

Досталось боксерам просторное, но заброшенное подвальное помещение на Ворошилова, 12. Будущий зал для занятий был до предела захламлен. Многое пришлось инициаторам делать своими силами. Долго не удавалось создать приличных условий для занятий спортсменов. Тем не менее, залы клуба были полны.

- Работали мы с утра до ночи. Желающих заниматься боксом оказалось очень много, мы не отказывали практически никому. И так набрали пять групп - две утренние и три вечерние. К нам приходили тренироваться обычные ребята из рабочих семей, а еще - из неблагополучных и бедных, - рассказывает Александр Шамаев. - Мы принимали всех и воспитывали - для кого-то бокс стал профессиональной деятельностью, для кого-то остался увлечением, но все люди, прошедшие через наш клуб, получили не только физическое воспитание. Но и, как оказалось, школу самодисциплины, чести, доблести.

Потому что потом были лихие девяностые и гламурные нулевые.

- Наши воспитанники, - уверен Александр Шамаев, - достойно выдержали испытание. Никто из них не стал наркоманом, не спился и не попал в тюрьму. Этим я могу гордиться.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3866



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"