24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Галерея "Нефта" показывает "Эксперименты"

12 мая 2014 года 19:24

Выставка, открывшаяся на днях в художественной галерее "Нефта", объединила произведения Людмилы Дедовой, Дмитрия Лялякова и Оксаны Алексеевской. Выпускники воронежского художественного училища, ученики одного преподавателя, известного воронежского художника Александра Старилова, решились на "Эксперименты"; именно так называется выставка.

Замечательного мастера и выдумщика Старилова не стало летом 2013В­го. Уйдя совсем еще не старым человеком, он, тем не менее, много чего успел не только в плане личного, скажем так, творчества. Долгие годы Александр Валентинович преподавал в местном художественном училище композицию, графику, основы исполнительского мастерства. И делал это не менее талантливо, чем писал и рисовал. Искаженная реальность

Три молодых художника, предложивших воронежцам свои "Эксперименты", подчеркивают: учитель сыграл важную роль и в жизни, и в творчестве каждого из них. Говорят, что Старилов учил не рисовать, а "видеть", не быть зашоренными. Только такой подход к делу дает художнику возможность самореализоваться "поВ­своему", в какой бы технике он ни работал…

А технику авторы сегодняшней "Нефты" демонстрируют разную: графика, живопись, стекло. Дедова, Ляляков и Алексеевская решили поэкспериментировать с материалом, формой, пространством - и, в принципе, не прогадали.

- Меня часто спрашивают о стиле, в котором выполнены мои работы, - рассказывает Дмитрий Ляляков, поместивший в экспозицию живописные работы. - Это достаточно сложный вопрос, поскольку я никогда не придерживался конкретного стиля. Наоборот, пытался делать чтоВ­то новое, свое. Смешивать, соединять несовместимое. Смотреть на мир под неправильным углом. Отсюда и работы со странными композициями и несовместимыми материалами; сейчас, например, сочетаю масляные краски и шариковую ручку… Мне нравится игра слов и смыслов, интересны нотки сюрреализма. Меня вдохновляет все что угодно - реальность, которую можно исказить для того, чтобы преподнести какВ­то иначе. Хочу, чтобы люди, которые смотрят на мои работы, могли увидеть действительность поВ­новому, а не так, как принято. Чтобы эта действительность заставляла их задуматься о чемВ­то кроме того, что есть в окружении.

Дамские штучки

Женская часть экспозиции в какойВ­то степени диссонирует с мужской. Стеклянные изыски Людмилы Дедовой - слагаемые стильного интерьера, который не нуждается в глубокомысленном изучении. Это красота как таковая, оформленная и поданная должным образом. Правда, с явным интеллектуальным посылом: видно, что красоту эту умный человек делал и на умного зрителя рассчитывал.

- Работа со стеклом манила меня с детства, но казалась сказочной и недоступной, - признается Людмила. - Но в 2008 году я узнала о фьюзинге - технологии спекания стекла. С тех пор цветное стекло стало средством выражения моих замыслов. Есть в этом чтоВ­то от алхимии, когда в недрах печи раскаляются докрасна и плавятся, спекаются друг с другом кусочки цветного стекла, рождая нечто новое. И это новое неподвластно старению и изменению цвета. Работать со стеклом - удовольствие: роскошь и пластичность этого материала рождает новые замыслы, толкает на эксперименты.

Оксана Алексеевская выступает с рисунками - озорными, обаятельными и добрыми. Нередко - неожиданными. И, еще раз спасибо Старилову, также дающими понять, что автор перед нами - рефлексирующий и думающий.

- Родилась, училась и живу в Воронеже, мне тут нравится, - представляется зрителю Оксана. - ВХУ окончила в 1987 году. С тех пор рисуюВ­рисуюВ­рисую, чаще всего - на бумаге тушью. Потому что завораживает процесс: он медленный и отчасти медитативный. ЧерноВ­белая графика представляется мне совершенной, но часто приходится портить картинки цветом, о чем не жалею; усложнить задачу бывает весьма полезно. Жаль, что многие графические замыслы пока остаются нереализованными, но, с другой стороны, всегда есть нечто интересное впереди, есть рисунки, которые только предстоит сделать. А значит, жизнь приобретает новые смыслы и измерения.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3694



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"