16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Острогожском районе прошел аграрно-фольклорный фестиваль "Цветущая яблоня"

12 мая 2014 года 19:24

Мероприятие, состоявшееся 10 мая, проводилось в одиннадцатый раз по инициативе заместителя председателя Комитета по аграрной политике областной Думы Николая Гапоненко, при поддержке губернатора и правительства региона, администрации Острогожского района и местного отделения партии "Единая Россия".

Фестиваль "Цветущая яблоня" считается официальным праздником садоводов России. Традиционно он проводится в поселке Грушевая поляна Острогожского района Воронежской области, на территории местного садового питомника. Среди живых декораций

Как всегда, праздник открыла сельскохозяйственная выставка продукции подворий. В этом году в ней участвовали порядка 20В­ти хозяйств и муниципалитетов из Острогожского и соседних районов области. Рядом с ними представили свои произведения мастера народного и художественного творчества. На поляне развернулись показательные спортивные состязания. Для гостей фестиваля работала полевая кухня. Однако главным угощением гостей фестваля были знаменитые острогожские яблоки. Урожай прошлого года отлично сохранился в современном фруктохранилище питомника.

На сцене прошел творческий отчет целого ряда лауреатов районных, областных и международных конкурсов. "Гвоздем" программы стала группа "Воля" из Киева, уже полюбившаяся острогожцам на выступлении в честь Дня города.

Среди почетных гостей 11В­го фестиваля были врио главы департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максим Увайдов, заместитель руководителя департамента аграрной политики области Иван Ляпин, глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов, председатель Комитета по культуре и историческому наследию областной Думы Александр Латушко, депутат регионального парламента Анна Царалунга. По замыслу организатора - депутата областной Думы Николая Гапоненко - каждый год в пору цветения яблонь эта поляна превращается в сцену для выступления десятков творческих коллективов области, которые поют и танцуют прямо среди живых декораций цветущего сада.

Сильны традициями

- Фестиваль - хлопотное дело. Необходимо подгадать, чтобы цвели сады, чтобы был выходной и чтобы погода не подвела. Поэтому он проходил в разные дни: начиная от 7 и до 22 мая, - рассказал Николай Гапоненко. - Сегодня мы открыли фестиваль в самую пору цветения яблонь. Мы не стали вносить какихВ­то неожиданных элементов в наш праздник. Ведь он полюбился острогожцам и гостям именно таким. А Россия сильна как раз традициями! Но открою секрет: по предложению губернатора Алексея Гордеева мы задумали вывести в перспективе фестиваль на новый, международный уровень. Для этого совместно с администрацией района уже готовим перенос праздника на другую, более просторную - площадку. Кроме того, у нас появятся специальные ящики, куда гости фестиваля смогут класть записки со своими предложениями о том, что бы им хотелось увидеть в следующем году на фестивале. И мы эти пожелания будем учитывать.

Заместитель председателя Комитета по аграрной политике областной Думы напомнил о том, что идея фестиваля возникла у него 11 лет назад.

- Цветущая яблоня - это не просто необыкновенно красиво. Плоды дерева богаты минералами, витаминами, биологически активными веществами. Они способствуют долголетию и здоровью человека. И фестиваль - повод напомнить о необходимости бороться за здоровье россиян. Увы, пока мы кушаем в основном импортные яблоки. Возрождение отечественного садоводства - составная часть реализации программы продовольственной безопасности России...КогдаВ­то на Грушевой поляне располагался самый крупный лесной массив дикой лесной яблони. От нее произошли первые культурные сорта в России. Так что это место - прародина всего садоводства страны. Это очень символично…

Синтез идей

В духовной сути фестиваля мы объединили идеи двух наших великих соотечественников. Федор Достоевский считал: тот, кто не любит природу - не любит человека, и он не может быть гражданином. А Чингиз Айтматов говорил: песня очищает и сближает людей. И этот фестиваль - синтез двух прекрасных идей: музыки, песни в благоухающем прекрасном саду, - пояснил Николай Гапоненко.

Он также отметил, что одна из задач фестиваля - привлечь внимание к проблемам садоводческой отрасли России. По словам депутата, около пяти лет назад Воронежская областная Дума приняла программу поддержки садоводства, но большие капиталовложения, необходимые для развития отрасли, делают процесс ее возрождения не таким быстрым, как хотелось бы.

- Я здесь не как депутат, а как эколог. Человек, небезразличный к судьбе природы. Этот фестиваль - своего рода молитва на год. Когда яблони цветут, мы кланяемся нашей природе и молимся о том, чтобы год был урожайным. Обещаем относится к ней бережно и нежно. Люди, которые собирают прекрасный урожай, всегда относятся к растениям особенно трепетно. Только у таких людей и мог родится подобный праздник, - поделилась своим видением фестиваля Анна Царалунга.

Дело династии

Председатель Комитета по культуре и историческому наследию областной Думы Александр Латушко исполнил со сцены гимн фестиваля, слова и музыку которого написал сам в позапрошлом году.

- Я заразился этой идей, - вспоминает он.- И в одночасье возникла вальсовая тема. Кстати, Острогожский садовый питомник снабжает фруктами и ягодами десятки регионов России, осуществляет поставки за рубеж. Это старейшее садоводческое предприятие основано в 1923 году. Как рассказал заместитель руководителя департамента аграрной политики области Иван Ляпин, более 90 лет назад создавать новую артель по производству яблок в Острогожский уезд приехал Максим Гапоненко - прадед Николая Гапоненко. То есть развитие садоводства в районе стало, по сути, делом целой династии, продолжает которую и сын Николая Гапоненко.

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  4678



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"